Maire : M. Max ROUSTAN

Tête de la liste : LISTE ALES

Membres du conseil municipal de Alès
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Marie-Claude ALBALADEJO 1956-01-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Alain AURECHE 1968-12-2224 Médecin
UMPM Jalil BENABDILLAH 1966-04-245 Industriel-Chef entreprise
UMPM Marc BENOIT 1957-05-249 Commercant
UMPM Alain BENSAKOUN 1949-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Antonia CARILLO 1958-01-3142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Isabelle CASTOR 1967-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Aimé CAVAILLE 1944-11-2241 Professeur de faculté
UMPMme Hélène CAYRIER 1955-06-2420 Employé (secteur privé)
FNMme Nathalie CHALLIER 1961-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Christian CHAMBON 1960-11-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Christophe CLOT 1972-05-2434 Expert comptable
UMPMme Meryl DEBIERRE 1989-12-1840 Etudiant
UMPMme Fabienne FAGES DROIN 1964-01-2120 Employé (secteur privé)
FGM Fabien GABILLON 1955-10-2024 Médecin
UMPMme Mireille GAL 1941-05-0662 Retraité de l'enseignement
UMPM François GILLES 1945-07-2729 Avocat
UMPMme Soraya HAOUES 1961-03-1557 Sans profession déclarée
UMPM Pierre HERAIL 1953-02-1457 Sans profession déclarée
FGMme Mireille JULLIEN 1950-10-1120 Employé (secteur privé)
UMPMme Catherine LARGUIER 1962-10-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Armande LAUPIES 1947-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Cyril LAURENT 1974-12-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Martine MAGNE 1955-03-0123 Salarié du secteur médical
UMPM Pierre MARTIN 1981-03-098 Agent immobilier
UMPM Jean-Régis MASSON 1971-08-2857 Sans profession déclarée
UGM Benjamin MATHÉAUD 1975-06-179 Commercant
UMPMme Valérie MEUNIER 1971-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Raphaële NAVARRO 1980-02-2020 Employé (secteur privé)
UMPM Gérard PALMIER 1945-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Nicolas PERCHOC 1992-08-1940 Etudiant
UMPMme Marie-Christine PEYRIC 1951-09-1042 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Claude RICCI 1950-11-0810 Artisan
UMPM Laurent RICOME 1956-07-2633 Agent général d'assurances
UMPM Jean-Claude ROUILLON 1949-12-275 Industriel-Chef entreprise
UMPM Max ROUSTAN 1944-09-2962 Retraité de l'enseignement
UMPM Bernard SALEIX 1942-03-0861 Retraité salarié privé
UGMme Elisabeth SAPÈDE 1954-04-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
FGMme Ghislaine SOULET 1948-01-2960 Retraité des professions libérales
UMPMme Rose-Marie SOUSTELLE 1952-10-2842 Professeur du secondaire et techn.
FGM Jean-Michel SUAU 1954-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Marie-José VEAU-VEYRET 1951-10-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Michèle VEYRET 1951-10-2857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26853
Nombre d'inscrits
16522
Votants
16057
Voix exprimés
10331
Abstention
465
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benjamin MATHÉAUD

BENJAMIN MATHEAUD UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ALES

1974 voix soit 12.3% des 16057 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Max ROUSTAN

LISTE ALES

8693 voix soit 54.1% des 16057 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Nathalie CHALLIER

ALES FAIT FRONT

1925 voix soit 12% des 16057 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Michel SUAU

ALES RÉ-UNIE

2693 voix soit 16.8% des 16057 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Brahim ABER

IDENTITE ALESIENNE

772 voix soit 4.8% des 16057 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
16.8 %
Extrême gauche
2693 voix
17.1 %
Gauche
2746 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.1 %
Droite
8693 voix
12 %
Extrême droite
1925 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IDENTITE ALESIENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Brahim ABER


1 : M. Brahim ABER
2 : Mme Marie-Françoise ATGER
3 : M. Abdelakim CHERIFI
4 : Mme Martine SAGIT
5 : M. Claude ALVAREZ
6 : Mme Maxine BRAMBILLA
7 : M. Brahim LAHARACHE
8 : Mme Kaïna FEZAA
9 : M. Ahmed HAMMADI
10 : Mme Angélique FENOUIL
11 : M. Youcef CHABI
12 : Mme Stéphanie BENBOURNANE-PARISI
13 : M. Nabil BENBOURNANE
14 : Mme Laure BAUDESSEAU
15 : M. Guilhem VIRE
16 : Mme Fatima BOUMARSET
17 : M. Sidi Ahmed CHARKAOUI
18 : Mme Hilem BENYAHIA
19 : M. Jean-Pierre THALMANN
20 : Mme Hamida BELAROUSSI
21 : M. Christophe BLEYNAT
22 : Mme Souhila DEKKAR
23 : M. Nassim BENMERAD
24 : Mme Caroline MALOSSE
25 : M. Belabbas KHALDI
26 : Mme Samia KOLLI
27 : M. Tahar BOUKHELIFA
28 : Mme Sandrine BARBET
29 : M. Madjid MEZGHENNA
30 : Mme Marie-Henriette CAPALDO
31 : M. Nordine GUERNINE
32 : Mme Valérie PAGES
33 : M. Nabil BENICHOU
34 : Mme Najia BOUMARCID
35 : M. Michel LARGUIER
36 : Mme Chantal DELMAS
37 : M. Amirouche BELAFKI
38 : Mme Shainess BENRABIA
39 : M. Jean-Philippe JOSEPH
40 : Mme Louisa EL YAACOUBI
41 : M. Fabien DUBOS
42 : Mme Marie BAPTISTE
43 : M. Henri DARDAILLON

Nom de liste : ALES RÉ-UNIE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel SUAU


1 : M. Jean-Michel SUAU
2 : Mme Ghislaine SOULET
3 : M. Fabien GABILLON
4 : Mme Mireille JULLIEN
5 : M. Alain PERROD
6 : Mme Odile VEILLERETTE
7 : M. Jean-Claude ARNAUD
8 : Mme Salima AISSAOUI
9 : M. Xavier ALIOT
10 : Mme Jacqueline VILA MIR
11 : M. Benyounes SADAOUI
12 : Mme Lucie CHHIV
13 : M. Thomas CHAMPIGNY
14 : Mme Dominique FABRE
15 : M. Simon GÉVAUDAN
16 : Mme Edith RIGAL (LE GARREC)
17 : M. Patrice LAFUT
18 : Mme Martine CHANTON
19 : M. Paul PLANQUE
20 : Mme Margaret FULLER
21 : M. Giovanni DI FRANCESCO
22 : Mme Marianne LEMAL (MAIR)
23 : M. Arnaud BORD
24 : Mme Hassina CHABI
25 : M. Raymond BALDIT
26 : Mme Pernelle LE GARREC
27 : M. Serge TURC
28 : Mme Mireille MOULIN
29 : M. Michel BOISSIER
30 : Mme Patricia MEYNADIER
31 : M. Guy CANCE
32 : Mme Sarah BENBOURNANE
33 : M. Thierry BIENKOWSKI
34 : Mme Yolene SANTAMARIA
35 : M. Thierry CAPLEN
36 : Mme Martine CASSINI
37 : M. Thierry PLANTIER
38 : Mme Anne-Marie VICARI-FERNANDEZ
39 : M. Gérard GUIN
40 : Mme Jacqueline LAURENT
41 : M. Jean MOLINIER
42 : Mme Sylvette BURGAT
43 : M. Georges FERNANDEZ

Nom de liste : ALES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nathalie CHALLIER


1 : Mme Nathalie CHALLIER
2 : M. Christophe CLOT
3 : Mme Régine BERNARD
4 : M. Daniel RANC
5 : Mme Vanessa GELY
6 : M. Frédéric GOMBERT
7 : Mme Marie-Eve CHATEAU
8 : M. Richard LEONI
9 : Mme Adeline DAMBROSIO
10 : M. Guy CHALLIER
11 : Mme Maria Belen FERNANDEZ
12 : M. Fabien BORIASSE
13 : Mme Eliane INSERRA
14 : M. Jean VIEUX
15 : Mme Anne-Marie PERREAU
16 : M. Yann TONNEAU
17 : Mme Michèle BROS
18 : M. Angel CELDA
19 : Mme Nicole VERDY
20 : M. Jean-Luc BERBON
21 : Mme Arlette BARTHELEMY
22 : M. Stéphane MORTERA
23 : Mme Nadine LELOUTRE
24 : M. Nicolas BROSSARD
25 : Mme Marie-Claude BROCHARD
26 : M. Tony CELDA
27 : Mme Malka ARAMA
28 : M. David VIEUX
29 : Mme Martine LE BOURDIEC
30 : M. Florian CLOT
31 : Mme Françoise NOUIS
32 : M. Emile TIVIER
33 : Mme Claudine JUSTET
34 : M. Raymond BROS
35 : Mme Nadine CASTANET
36 : M. Jean-Louis COURTIAL
37 : Mme Amandine CLOT
38 : M. Lucien LA MONICA
39 : Mme Brigitte RAMOND
40 : M. Geoffrey CHASTANIER
41 : Mme Brigitte NOEL
42 : M. Francis BASSIER
43 : Mme Marcelle PIALOT

Nom de liste : LISTE ALES
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Max ROUSTAN


1 : M. Max ROUSTAN
2 : Mme Marie-Christine PEYRIC
3 : M. François GILLES
4 : Mme Martine MAGNE
5 : M. Jalil BENABDILLAH
6 : Mme Catherine LARGUIER
7 : M. Alain BENSAKOUN
8 : Mme Marie-Claude ALBALADEJO
9 : M. Jean-Claude ROUILLON
10 : Mme Michèle VEYRET
11 : M. Christian CHAMBON
12 : Mme Mireille GAL
13 : M. Bernard SALEIX
14 : Mme Valérie MEUNIER
15 : M. Aimé CAVAILLE
16 : Mme Isabelle CASTOR
17 : M. Pierre MARTIN
18 : Mme Soraya HAOUES
19 : M. Pierre HERAIL
20 : Mme Antonia CARILLO
21 : M. Cyril LAURENT
22 : Mme Fabienne FAGES DROIN
23 : M. Marc BENOIT
24 : Mme Marie-José VEAU-VEYRET
25 : M. Laurent RICOME
26 : Mme Raphaële NAVARRO
27 : M. Claude RICCI
28 : Mme Hélène CAYRIER
29 : M. Alain AURECHE
30 : Mme Meryl DEBIERRE
31 : M. Jean-Régis MASSON
32 : Mme Rose-Marie SOUSTELLE
33 : M. Gérard PALMIER
34 : Mme Armande LAUPIES
35 : M. Nicolas PERCHOC
36 : Mme Pierrette PAEZ
37 : M. Raymond CLAPT
38 : Mme Danielle ALBERT-MOYE
39 : M. Alain PIALAT
40 : Mme Cécile BERARD
41 : M. Marcel VEAU
42 : Mme Nicole BOURDIN
43 : M. Jacques FOULQUIER

Nom de liste : BENJAMIN MATHEAUD UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ALES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Benjamin MATHÉAUD


1 : M. Benjamin MATHÉAUD
2 : Mme Elisabeth SAPÈDE
3 : M. Jean-Claude HOLDRINET
4 : Mme Brigitte VERDELHAN
5 : M. Saïd ACHOURI
6 : Mme Sylvie LORTHE
7 : M. William VERNET
8 : Mme Faustine NIGAY
9 : M. Alain MAMMOSER
10 : Mme Christiane THOMAS
11 : M. Christophe CLAUZEL
12 : Mme Délie MULLER
13 : M. Pierre ALAIS
14 : Mme Zineb HACHEMANE
15 : M. Sébastien ESPAGNE
16 : Mme Béatrice TROUPEL
17 : M. Jean-Paul GALINIER
18 : Mme Donia BOUKHELIFA
19 : M. Jérôme RUFFAT
20 : Mme Odile CHABALIER
21 : M. Basile IMBERT
22 : Mme Rania IKHLEF
23 : M. Jean-Pierre HERMANTIER
24 : Mme Marie BOUDINET
25 : M. Edouard ROURE
26 : Mme Samia BOUSEÏDA
27 : M. Patrick RAQUIDEL
28 : Mme Françoise LAURENCÉ
29 : M. Eric MURET
30 : Mme Mary BRION
31 : M. Jean-Louis DELAITRE
32 : Mme Lolita RODRIGUEZ
33 : M. Olivier PORTAL
34 : Mme Leïla BOUILLIN
35 : M. Nassim IGHEBANE
36 : Mme Anne-Marie DANIELLO
37 : M. Michel CHAMONTIN
38 : Mme Agnès-Marie ROUCAUTE
39 : M. Olivier MAGAND
40 : Mme Tanya SIGNÈS
41 : M. Yannick PALUS
42 : Mme Suzanne FOURNIER
43 : M. Julien BONNET