Maire : MmeAude COSTA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aiguèze
ListeNomNaissanceProfession
M Charles BASCLE 1953-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Salud CHABOT 1965-12-122 Salarié agricole
M Alain CHENIVESSE 1953-05-0665 Autre retraité
Mme Aude COSTA 1981-04-1736 Architecte
M Alain COSTE 1950-07-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annie FRICAUD 1960-08-109 Commercant
Mme Marie-Christine HERAUD 1954-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick LEFRANÇOIS 1958-02-0720 Employé (secteur privé)
M Rémi PEROLLET (PEROLLET-DUFOUR) 1971-12-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Bernadette VALIDIRE 1956-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roland VINCENT 1948-04-2762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
161
Votants
161
Voix exprimés
9
Abstention
0
Blancs ou Nuls
94.7 %
Taux de participation
5.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles BASCLE

89 voix soit 55.3% des 161 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERTET

72 voix soit 44.7% des 161 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil BARROT

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARRON

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PEYNAUD

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabelle BAUME

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas PRUDENT

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VENTAJOL

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BRUGUIER

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles BASCLE
2 : M. Bruno BERTET
3 : M. Gil BARROT
4 : M. Christian MARRON
5 : Mme Michelle PEYNAUD
6 : Mme Anabelle BAUME
7 : M. Stanislas PRUDENT
8 : M. Jean-Paul VENTAJOL
9 : M. Jean-Christophe BRUGUIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
165
Votants
163
Voix exprimés
5
Abstention
2
Blancs ou Nuls
97.1 %
Taux de participation
2.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aude COSTA

90 voix soit 55.2% des 163 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEFRANÇOIS

88 voix soit 54% des 163 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine HERAUD

87 voix soit 53.4% des 163 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Salud CHABOT

85 voix soit 52.1% des 163 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHENIVESSE

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi PEROLLET (PEROLLET-DUFOUR)

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COSTE

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette VALIDIRE

83 voix soit 50.9% des 163 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie FRICAUD

83 voix soit 50.9% des 163 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland VINCENT

83 voix soit 50.9% des 163 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BASCLE

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VENTAJOL

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARRON

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabelle BAUME

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil BARROT

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BRUGUIER

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERTET

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PEYNAUD

75 voix soit 46% des 163 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas PRUDENT

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aude COSTA
2 : M. Patrick LEFRANÇOIS
3 : Mme Marie-Christine HERAUD
4 : Mme Salud CHABOT
5 : M. Alain CHENIVESSE
6 : M. Rémi PEROLLET (PEROLLET-DUFOUR)
7 : M. Alain COSTE
8 : Mme Bernadette VALIDIRE
9 : Mme Annie FRICAUD
10 : M. Roland VINCENT
11 : M. Charles BASCLE
12 : M. Jean-Paul VENTAJOL
13 : M. Christian MARRON
14 : Mme Anabelle BAUME
15 : M. Gil BARROT
16 : M. Jean-Christophe BRUGUIER
17 : M. Bruno BERTET
18 : Mme Michelle PEYNAUD
19 : M. Stanislas PRUDENT