Maire : M. Cédric BONATO

Tête de la liste : TOUS POUR AIGUES MORTES AVEC CEDRIC BONATO

Membres du conseil municipal de Aigues-Mortes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Alain BAILLIEU 1953-07-2064 Retraité des entreprises publiques
UDM Jean-Claude BASCHIOU 1956-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Christelle BERTINI 1974-02-239 Commercant
UDM Olivier BERTRAND 1969-02-1934 Expert comptable
DVGM Cédric BONATO 1974-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Véronique BONVICINI 1967-09-137 Agent d'affaires
UDM Jean-Claude CAMPOS 1950-10-2758 Retraité agricole
UDM Philippe CATHALA 1976-11-1224 Médecin
UDMme Maguelone CHAREYRE 1973-09-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Noémie CLAUDEL 1979-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Florence COMBE 1961-02-0810 Artisan
UDM Patrice DEVILLE 1950-02-0745 Magistrat
DVGM Dominique DIAS 1965-01-149 Commercant
UDM Arnaud FOUREL 1973-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Martine LAMBERTIN 1966-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Claude LAURIE 1941-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Michel LEBLANC 1963-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Pierre MAUMEJEAN 1948-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Ariane MOLLUNA 1958-04-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Marielle NEPOTY 1967-03-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Richard PAULET 1951-08-1661 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane PIGNAN 1970-06-2129 Avocat
DVGMme Maryline POUGENC 1958-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sabine ROUS 1969-10-287 Agent d'affaires
UDMme Jeanine SOLEYROL 1942-12-1861 Retraité salarié privé
UDMme Hélène THELENE 1968-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nathalie THEODOSE 1975-05-3057 Sans profession déclarée
UDM Gilles TRAULLET 1967-03-2915 Contremaitre
UDMme Patricia VAN DER LINDE 1965-03-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6951
Nombre d'inscrits
5382
Votants
5220
Voix exprimés
1569
Abstention
162
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric BONATO

TOUS POUR AIGUES MORTES AVEC CEDRIC BONATO

2255 voix soit 43.2% des 5220 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stéphane PIGNAN

POUR UNE DROITE UNIE ET FORTE

347 voix soit 6.6% des 5220 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.2 %
Gauche
2255 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
6.6 %
Droite
347 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE DROITE UNIE ET FORTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane PIGNAN


1 : M. Stéphane PIGNAN
2 : Mme Valérie TOURNEUR
3 : M. Yves FREJAFON
4 : Mme Nathalie ARNAUD-POITEVIN
5 : M. Pascal GERNIGON
6 : Mme Ludivine CHARRE
7 : M. René LHUILLIER
8 : Mme Marianna COPPOLA
9 : M. René MOURET
10 : Mme Dominique GERVASONI-HUDRY
11 : M. Philippe DE ROQUIGNY-IRAGNE
12 : Mme Janine ROUGE
13 : M. Jean Richard HAGET
14 : Mme Sylvie ALIX-SANTUCCI
15 : M. Sébastien DAUDET
16 : Mme Marie-Laure SERRAT
17 : M. Michel CHARRE
18 : Mme Valérie DESHONS
19 : M. Michaël PAUCOT
20 : Mme France GAYRAL
21 : M. Lakdar BENACHOUR
22 : Mme Laurence MALAHIEUDE
23 : M. Jean LACOMBE
24 : Mme Catherine BERT
25 : M. Baptiste ALLA
26 : Mme Joëlle OILLIC
27 : M. Thierry MONSERRAT
28 : Mme Brigitte RIMAUD
29 : M. Joêl DESSERTENNE

Nom de liste : TOUS POUR AIGUES MORTES AVEC CEDRIC BONATO
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cédric BONATO


1 : M. Pierre MAUMEJEAN
2 : Mme Noémie CLAUDEL
3 : M. Gilles TRAULLET
4 : Mme Marielle NEPOTY
5 : M. Philippe CATHALA
6 : Mme Patricia VAN DER LINDE
7 : M. Arnaud FOUREL
8 : Mme Jeanine SOLEYROL
9 : M. Jean-Claude CAMPOS
10 : Mme Christelle BERTINI
11 : M. Claude LAURIE
12 : Mme Sabine ROUS
13 : M. Jean-Claude BASCHIOU
14 : Mme Nathalie THEODOSE
15 : M. Michel LEBLANC
16 : Mme Hélène THELENE
17 : M. Patrice DEVILLE
18 : Mme Maguelone CHAREYRE
19 : M. Alain BAILLIEU
20 : Mme Véronique BONVICINI
21 : M. Olivier BERTRAND
22 : Mme Ariane MOLLUNA
23 : M. Gilles GONTHIER
24 : Mme Marie-Claude LIGUORI
25 : M. Marc AUTHIER
26 : Mme Nicole SABATIER
27 : M. Jean-Luc DAGUZON
28 : Mme Nicole FRANÇOIS
29 : M. Claude MEGIAS
1 : M. Cédric BONATO
2 : Mme Maryline POUGENC
3 : M. Richard PAULET
4 : Mme Florence COMBE
5 : M. Dominique DIAS
6 : Mme Martine LAMBERTIN
7 : M. Fabrice LABARUSSIAS
8 : Mme Corinne SABDES
9 : M. André MORRA
10 : Mme Rachida BOUTEILLER
11 : M. Jean-Louis GROS
12 : Mme Khadija PINCHON
13 : M. Charles OURIEL
14 : Mme Lysiane PIOCH
15 : M. Ludovic COMBES
16 : Mme Alexandra BONNET
17 : M. Vincent SPALMA
18 : Mme Nathalie REBOUL
19 : M. Adrien BEIS
20 : Mme Amandine JACINTO
21 : M. Guillaume BER
22 : Mme Marie ROCA
23 : M. Jérôme GALIEN
24 : Mme Dominique PASCUAL
25 : M. Alain JOLIVET
26 : Mme Christel PAGES
27 : M. Gaby SOUSTELLE
28 : Mme Liliane SPIERO
29 : M. Fabrice MARC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6951
Nombre d'inscrits
5092
Votants
4966
Voix exprimés
1859
Abstention
126
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MAUMEJEAN

UNIS POUR AIGUES MORTES

1780 voix soit 35.8% des 4966 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Didier CAIRE

ALTERNATIVE 2014

353 voix soit 7.1% des 4966 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stéphane PIGNAN

POUR UNE DROITE UNIE ET FORTE

551 voix soit 11.1% des 4966 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Cédric BONATO

TOUS POUR AIGUES MORTES AVEC CEDRIC BONATO

1714 voix soit 34.5% des 4966 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Isabelle SECRETAN

Vivre Aigues-Mortes

568 voix soit 11.4% des 4966 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.6 %
Gauche
2067 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.4 %
Droite
2899 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivre Aigues-Mortes
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle SECRETAN


1 : Mme Isabelle SECRETAN
2 : M. Didier CHARPENTIER
3 : Mme Geneviève BOURRELY
4 : M. Richard MOURET
5 : Mme Martine BARRAU
6 : M. Bertrand FALQUE
7 : Mme Sophie COLOMINA
8 : M. Francis PELLISSIER
9 : Mme Nathalie LALLOUETTE
10 : M. Auguste VICTORIA
11 : Mme Annie DESFAYES
12 : M. Michel AUSSANNAIRE
13 : Mme Nathalie GARNIER
14 : M. Jean-Christophe BAILLE
15 : Mme Nicole GASTINEAU
16 : M. Jean-Luc COULON
17 : Mme Monique HERAUD
18 : M. Jean-Marc PAVAGEAU
19 : Mme Any SUBRÉMOND
20 : M. Jean-Marie CHASTEL
21 : Mme Nicole GOGAT
22 : M. Vincent BESSET
23 : Mme Marie-Elisabeth MORELLO
24 : M. Armand DE VASSELOT DE RÉGNÉ
25 : Mme Layla OUAICHA
26 : M. Frédéric BEGHELLI
27 : Mme Christelle REIS
28 : M. André THIEBLEMONT
29 : Mme Geneviève SOYEZ

Nom de liste : TOUS POUR AIGUES MORTES AVEC CEDRIC BONATO
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cédric BONATO


1 : M. Cédric BONATO
2 : Mme Maryline POUGENC
3 : M. Richard PAULET
4 : Mme Florence COMBE
5 : M. Dominique DIAS
6 : Mme Martine LAMBERTIN
7 : M. Fabrice LABARUSSIAS
8 : Mme Corinne SABDES
9 : M. André MORRA
10 : Mme Rachida BOUTEILLER
11 : M. Jean-Louis GROS
12 : Mme Khadija PINCHON
13 : M. Charles OURIEL
14 : Mme Lysiane PIOCH
15 : M. Ludovic COMBES
16 : Mme Alexandra BONNET
17 : M. Vincent SPALMA
18 : Mme Nathalie REBOUL
19 : M. Adrien BEIS
20 : Mme Amandine JACINTO
21 : M. Guillaume BER
22 : Mme Marie ROCA
23 : M. Jérôme GALIEN
24 : Mme Dominique PASCUAL
25 : M. Alain JOLIVET
26 : Mme Christel PAGES
27 : M. Gaby SOUSTELLE
28 : Mme Liliane SPIERO
29 : M. Fabrice MARC

Nom de liste : POUR UNE DROITE UNIE ET FORTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane PIGNAN


1 : M. Stéphane PIGNAN
2 : Mme Valérie TOURNEUR
3 : M. Yves FREJAFON
4 : Mme Nathalie ARNAUD-POITEVIN
5 : M. Pascal GERNIGON
6 : Mme Ludivine CHARRE
7 : M. René LHUILLIER
8 : Mme Marianna COPPOLA
9 : M. René MOURET
10 : Mme Dominique GERVASONI-HUDRY
11 : M. Philippe DE ROQUIGNY-IRAGNE
12 : Mme Janine ROUGE
13 : M. Jean Richard HAGET
14 : Mme Sylvie ALIX-SANTUCCI
15 : M. Sébastien DAUDET
16 : Mme Marie-Laure SERRAT
17 : M. Michel CHARRE
18 : Mme Valérie DESHONS
19 : M. Michaël PAUCOT
20 : Mme France GAYRAL
21 : M. Lakdar BENACHOUR
22 : Mme Laurence MALAHIEUDE
23 : M. Jean LACOMBE
24 : Mme Catherine BERT
25 : M. Baptiste ALLA
26 : Mme Joëlle OILLIC
27 : M. Thierry MONSERRAT
28 : Mme Brigitte RIMAUD
29 : M. Joêl DESSERTENNE

Nom de liste : ALTERNATIVE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier CAIRE


1 : M. Didier CAIRE
2 : Mme Fabienne SAGNIER
3 : M. Manuel CABANILLAS
4 : Mme Véronique RISLER
5 : M. Régis VIANET
6 : Mme Agnès PAPADOPOULOS
7 : M. Daniel JOUAULT
8 : Mme Salma GHAZZAOUI
9 : M. Philippe HOUILLON
10 : Mme Elisabeth GOMEZ
11 : M. Jean-Pierre ARDAILLOU
12 : Mme Françoise MARTIN
13 : M. Philippe MAZUET
14 : Mme Anne-Marie MORARDET
15 : M. Jean-Pierre SERVEL
16 : Mme Peggy HOUILLON
17 : M. Thierry LAGNIER
18 : Mme Ghislaine CROUZET
19 : M. Julien AMOUROUX
20 : Mme Arlette GIRARD-GUILLAUME
21 : M. Jean-François GOMEZ
22 : Mme Colette NOYER
23 : M. Jean-Pierre DUMAS
24 : Mme Rosette BOUQUET
25 : M. Joseph TOCHE
26 : Mme Jeannine VIELLE
27 : M. Frédéric FELICES
28 : Mme Patricia BONNAMY
29 : M. Didier CAIRE

Nom de liste : UNIS POUR AIGUES MORTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre MAUMEJEAN


1 : M. Pierre MAUMEJEAN
2 : Mme Noémie CLAUDEL
3 : M. Gilles TRAULLET
4 : Mme Marielle NEPOTY
5 : M. Philippe CATHALA
6 : Mme Patricia VAN DER LINDE
7 : M. Arnaud FOUREL
8 : Mme Jeanine SOLEYROL
9 : M. Jean-Claude CAMPOS
10 : Mme Christelle BERTINI
11 : M. Claude LAURIE
12 : Mme Sabine ROUS
13 : M. Jean-Claude BASCHIOU
14 : Mme Nathalie THEODOSE
15 : M. Michel LEBLANC
16 : Mme Hélène THELENE
17 : M. Patrice DEVILLE
18 : Mme Maguelone CHAREYRE
19 : M. Alain BAILLIEU
20 : Mme Véronique BONVICINI
21 : M. Olivier BERTRAND
22 : Mme Ariane MOLLUNA
23 : M. Gilles GONTHIER
24 : Mme Marie-Claude LIGUORI
25 : M. Marc AUTHIER
26 : Mme Nicole SABATIER
27 : M. Jean-Luc DAGUZON
28 : Mme Nicole FRANÇOIS
29 : M. Claude MEGIAS