Maire : M.Thierry PEREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aigremont
ListeNomNaissanceProfession
M Grégory ASSENAT 1989-03-0640 Etudiant
Mme Sylvie BARDET-BOREL 1948-08-1758 Retraité agricole
M Claude CASTANET 1947-08-2161 Retraité salarié privé
M Richard CLEMENT 1964-04-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent COURET 1970-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Liliane FLOUTIER 1959-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Stéphanie GAGNEUX 1972-09-1120 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT 1950-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Khadija LOISY 1974-11-0457 Sans profession déclarée
M Thierry PEREZ 1968-10-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard ROUILLON 1952-07-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe ROUX 1964-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel SABATIER 1954-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M David STEVENS 1985-01-1420 Employé (secteur privé)
M Gilles TRINQUIER 1962-10-0848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
372
Votants
335
Voix exprimés
153
Abstention
37
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
9.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PEREZ

319 voix soit 95.2% des 335 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 85.8% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TRINQUIER

318 voix soit 94.9% des 335 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ASSENAT

310 voix soit 92.5% des 335 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 83.3% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David STEVENS

310 voix soit 92.5% des 335 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 83.3% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GAGNEUX

309 voix soit 92.2% des 335 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 83.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT

308 voix soit 91.9% des 335 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent COURET

308 voix soit 91.9% des 335 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CLEMENT

308 voix soit 91.9% des 335 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BARDET-BOREL

307 voix soit 91.6% des 335 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 82.5% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUILLON

306 voix soit 91.3% des 335 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 82.3% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane FLOUTIER

300 voix soit 89.6% des 335 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 80.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SABATIER

298 voix soit 89% des 335 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 80.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUX

297 voix soit 88.7% des 335 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 79.8% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CASTANET

297 voix soit 88.7% des 335 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 79.8% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Khadija LOISY

296 voix soit 88.4% des 335 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 79.6% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1370.4 %
Droite
4591 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Khadija LOISY


1 : Mme Khadija LOISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CASTANET


1 : M. Claude CASTANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUX


1 : M. Philippe ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SABATIER


1 : M. Daniel SABATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane FLOUTIER


1 : Mme Liliane FLOUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROUILLON


1 : M. Gérard ROUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BARDET-BOREL


1 : Mme Sylvie BARDET-BOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard CLEMENT


1 : M. Richard CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent COURET


1 : M. Laurent COURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT


1 : Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GAGNEUX


1 : Mme Stéphanie GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David STEVENS


1 : M. David STEVENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory ASSENAT


1 : M. Grégory ASSENAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles TRINQUIER


1 : M. Gilles TRINQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PEREZ


1 : M. Thierry PEREZ