Maire : MmeMurielle ROIGNANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Tréhou
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane AUVRET 1976-02-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques BARON 1968-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BAUCHET 1971-10-0214 Agent technique et technicien
M Arnaud CANN 1986-03-1714 Agent technique et technicien
M Joël CANN 1964-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand CLOAREC 1958-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud LEON 1987-05-142 Salarié agricole
Mme Nathalie LEON 1972-08-012 Salarié agricole
Mme Carole LOIRE 1979-06-1220 Employé (secteur privé)
M Philippe PERROT 1964-12-1920 Employé (secteur privé)
M Paul PITON 1953-02-2020 Employé (secteur privé)
M Robert PRIGENT 1950-08-1161 Retraité salarié privé
M Christophe RODIEN 1975-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Murielle ROIGNANT 1974-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie TROCH 1948-05-3164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

448
Nombre d'inscrits
359
Votants
333
Voix exprimés
89
Abstention
26
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle ROIGNANT

214 voix soit 64.3% des 333 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEON

210 voix soit 63.1% des 333 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CLOAREC

203 voix soit 61% des 333 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PRIGENT

202 voix soit 60.7% des 333 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CANN

199 voix soit 59.8% des 333 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUCHET

195 voix soit 58.6% des 333 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie TROCH

195 voix soit 58.6% des 333 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BARON

193 voix soit 58% des 333 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RODIEN

192 voix soit 57.7% des 333 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CANN

192 voix soit 57.7% des 333 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEON

191 voix soit 57.4% des 333 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUVRET

189 voix soit 56.8% des 333 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PERROT

188 voix soit 56.5% des 333 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LOIRE

186 voix soit 55.9% des 333 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PITON

186 voix soit 55.9% des 333 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MESTRIUS

144 voix soit 43.2% des 333 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEYRAN

141 voix soit 42.3% des 333 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline COULIOU

138 voix soit 41.4% des 333 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CAROFF

130 voix soit 39% des 333 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PODEUR

123 voix soit 36.9% des 333 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan PERSON

122 voix soit 36.6% des 333 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHMITT

121 voix soit 36.3% des 333 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PELLEN

116 voix soit 34.8% des 333 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine CORRE

112 voix soit 33.6% des 333 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEVIELLE

112 voix soit 33.6% des 333 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MISMAQUE

112 voix soit 33.6% des 333 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis PEZENNEC

106 voix soit 31.8% des 333 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LE FLANCHEC

104 voix soit 31.2% des 333 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CORRE

98 voix soit 29.4% des 333 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LAOT

96 voix soit 28.8% des 333 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.4 %
Droite
4710 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia LAOT


1 : Mme Laëtitia LAOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne CORRE


1 : Mme Marianne CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LE FLANCHEC


1 : M. Bernard LE FLANCHEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis PEZENNEC


1 : M. Alexis PEZENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MISMAQUE


1 : M. Cédric MISMAQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEVIELLE


1 : M. Bruno LEVIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine CORRE


1 : Mme Justine CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PELLEN


1 : Mme Isabelle PELLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SCHMITT


1 : M. Laurent SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwan PERSON


1 : M. Erwan PERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PODEUR


1 : M. Gilbert PODEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CAROFF


1 : M. Roger CAROFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline COULIOU


1 : Mme Caroline COULIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MEYRAN


1 : M. Bernard MEYRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MESTRIUS


1 : M. Hervé MESTRIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul PITON


1 : M. Paul PITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LOIRE


1 : Mme Carole LOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PERROT


1 : M. Philippe PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AUVRET


1 : M. Stéphane AUVRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LEON


1 : M. Arnaud LEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CANN


1 : M. Joël CANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RODIEN


1 : M. Christophe RODIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BARON


1 : M. Jacques BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie TROCH


1 : Mme Annie TROCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAUCHET


1 : M. Philippe BAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CANN


1 : M. Arnaud CANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PRIGENT


1 : M. Robert PRIGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CLOAREC


1 : M. Bertrand CLOAREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEON


1 : Mme Nathalie LEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle ROIGNANT


1 : Mme Murielle ROIGNANT