Maire : MmeGwenaëlle GUILLOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tréflaouénan
ListeNomNaissanceProfession
M Jean François CALARNOU 1954-01-2210 Artisan
M Michel CRENN 1959-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud EDERN 1987-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence GRALL 1964-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yvon GUEGUEN 1952-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gwenaëlle GUILLOU 1974-12-2722 Assistante sociale
Mme Caroline LE MESTRE 1979-09-2439 Autre profession libérale
M Pierre MILIN 1968-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul PERON 1962-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques PONTU 1946-04-2065 Autre retraité
M Mickaël QUEAU 1978-11-2110 Artisan
M Alexandre QUEMENER 1982-06-3029 Avocat
Mme Marie-Claire REUNGOAT 1966-05-0720 Employé (secteur privé)
M Yvon ROZEC 1959-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André SEITE 1961-09-109 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
318
Votants
314
Voix exprimés
100
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CRENN

162 voix soit 51.6% des 314 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SEITE

160 voix soit 51% des 314 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PONTU

159 voix soit 50.6% des 314 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon ROZEC

155 voix soit 49.4% des 314 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire REUNGOAT

152 voix soit 48.4% des 314 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël QUEAU

151 voix soit 48.1% des 314 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PERON

144 voix soit 45.9% des 314 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MILIN

142 voix soit 45.2% des 314 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE BORGNE

136 voix soit 43.3% des 314 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARCHADOUR

130 voix soit 41.4% des 314 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HOARAU

128 voix soit 40.8% des 314 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DERRIEN

121 voix soit 38.5% des 314 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MIOSSEC

117 voix soit 37.3% des 314 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BLAIN

110 voix soit 35% des 314 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CADIOU

108 voix soit 34.4% des 314 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Allisson DEROUET

101 voix soit 32.2% des 314 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DE CALAN

46 voix soit 14.6% des 314 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.5% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUILLOU

44 voix soit 14% des 314 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.8% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan LE VELLY

35 voix soit 11.1% des 314 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita BERVAS

34 voix soit 10.8% des 314 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.7% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEFFAUGT

18 voix soit 5.7% des 314 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.7% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HAMEL

14 voix soit 4.5% des 314 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GACOIN

7 voix soit 2.2% des 314 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CADIOU

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LE REST

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel CRENN
2 : M. André SEITE
3 : M. Jacques PONTU
4 : M. Yvon ROZEC
5 : Mme Marie-Claire REUNGOAT
6 : M. Mickaël QUEAU
7 : M. Jean-Paul PERON
8 : M. Pierre MILIN
9 : M. Alain LE BORGNE
10 : M. David MARCHADOUR
11 : Mme Chantal HOARAU
12 : Mme Sabrina DERRIEN
13 : M. Jacques MIOSSEC
14 : Mme Sylvie BLAIN
15 : Mme Patricia CADIOU
16 : Mme Allisson DEROUET
17 : M. Dominique DE CALAN
18 : M. Julien GUILLOU
19 : M. Erwan LE VELLY
20 : Mme Anita BERVAS
21 : Mme Françoise DEFFAUGT
22 : Mme Elodie HAMEL
23 : M. Jean-Louis GACOIN
24 : M. Bernard CADIOU
25 : Mme Jocelyne LE REST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
326
Votants
320
Voix exprimés
92
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gwenaëlle GUILLOU

200 voix soit 62.5% des 320 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.3% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EDERN

177 voix soit 55.3% des 320 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre QUEMENER

176 voix soit 55% des 320 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François CALARNOU

172 voix soit 53.8% des 320 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GUEGUEN

170 voix soit 53.1% des 320 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GRALL

167 voix soit 52.2% des 320 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LE MESTRE

162 voix soit 50.6% des 320 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CRENN

160 voix soit 50% des 320 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. André SEITE

158 voix soit 49.4% des 320 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LE REST

157 voix soit 49.1% des 320 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PERON

156 voix soit 48.8% des 320 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon ROZEC

155 voix soit 48.4% des 320 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PONTU

150 voix soit 46.9% des 320 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MILIN

149 voix soit 46.6% des 320 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël QUEAU

147 voix soit 45.9% des 320 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire REUNGOAT

147 voix soit 45.9% des 320 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARCHADOUR

139 voix soit 43.4% des 320 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HOARAU

137 voix soit 42.8% des 320 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE BORGNE

137 voix soit 42.8% des 320 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Allisson DEROUET

136 voix soit 42.5% des 320 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MIOSSEC

135 voix soit 42.2% des 320 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CADIOU

119 voix soit 37.2% des 320 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DERRIEN

117 voix soit 36.6% des 320 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita BERVAS

113 voix soit 35.3% des 320 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DE CALAN

109 voix soit 34.1% des 320 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BLAIN

104 voix soit 32.5% des 320 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUILLOU

102 voix soit 31.9% des 320 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan LE VELLY

100 voix soit 31.3% des 320 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEFFAUGT

96 voix soit 30% des 320 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie HAMEL

91 voix soit 28.4% des 320 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CADIOU

88 voix soit 27.5% des 320 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GACOIN

69 voix soit 21.6% des 320 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gwenaëlle GUILLOU
2 : M. Arnaud EDERN
3 : M. Alexandre QUEMENER
4 : M. Jean François CALARNOU
5 : M. Yvon GUEGUEN
6 : Mme Florence GRALL
7 : Mme Caroline LE MESTRE
8 : M. Michel CRENN
9 : M. André SEITE
10 : Mme Jocelyne LE REST
11 : M. Jean-Paul PERON
12 : M. Yvon ROZEC
13 : M. Jacques PONTU
14 : M. Pierre MILIN
15 : M. Mickaël QUEAU
16 : Mme Marie-Claire REUNGOAT
17 : M. David MARCHADOUR
18 : Mme Chantal HOARAU
19 : M. Alain LE BORGNE
20 : Mme Allisson DEROUET
21 : M. Jacques MIOSSEC
22 : Mme Patricia CADIOU
23 : Mme Sabrina DERRIEN
24 : Mme Anita BERVAS
25 : M. Dominique DE CALAN
26 : Mme Sylvie BLAIN
27 : M. Julien GUILLOU
28 : M. Erwan LE VELLY
29 : Mme Françoise DEFFAUGT
30 : Mme Elodie HAMEL
31 : M. Bernard CADIOU
32 : M. Jean-Louis GACOIN