Maire : Mme. Annie HAMON

Tête de la liste : taulé avec vous

Membres du conseil municipal de Taulé
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel ARGOUARCH 1965-12-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Robert BELLÉ 1947-01-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Margot BORGNE 1960-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Guy CAR 1958-08-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Philippe CLECH 1967-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Lionel COCAIGN 1979-04-1620 Employé (secteur privé)
UGM Stefano DE BLASIO 1958-09-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Maryse FAILLER 1970-05-3020 Employé (secteur privé)
UGMme Gaëlle GUIHARD 1970-08-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Annie HAMON 1960-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Marie-Anne LALLOUET-QUEMENEUR 1949-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Gérard LE SAOUT 1958-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Solenne LE SAOUT - LE SCOURZIC 1984-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Denis LEMEUNIER 1945-02-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Christine MOGUEN 1967-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Joëlle MORVAN 1947-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM André PERON 1947-04-0858 Retraité agricole
UGM Jérôme PIROU 1977-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Isabelle PORZIER 1964-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Armelle QUERE 1958-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Hervé RICHARD 1965-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Daniel TOUS 1954-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Lénaïck WILMOTTE 1969-05-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2219
Nombre d'inscrits
1645
Votants
1569
Voix exprimés
574
Abstention
76
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie HAMON

taulé avec vous

801 voix soit 51.1% des 1569 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Denis LEMEUNIER

taulé en mouvement

768 voix soit 48.9% des 1569 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.1 %
Gauche
801 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.9 %
Droite
768 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : taulé en mouvement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis LEMEUNIER


1 : M. Denis LEMEUNIER
2 : Mme Christine MOGUEN
3 : M. Michel ARGOUARCH
4 : Mme Solenne LE SAOUT - LE SCOURZIC
5 : M. Robert BELLÉ
6 : Mme Ghislaine LE GAC DE LANSALUT
7 : M. Gilles CREACH
8 : Mme Danielle CUEFF
9 : M. Ronan KERRIEN
10 : Mme Claudia PRAMS
11 : M. Jean-Yves ROCHE
12 : Mme Catherine ARGOUARC'H
13 : M. Philippe DANIELOU
14 : Mme Sophie LECUYER
15 : M. Michel GALLOU
16 : Mme Françoise LE SANN
17 : M. Serge LE GRAET
18 : Mme Christine QUEAU
19 : M. Mickaël MARC
20 : Mme Ève QUEINNEC
21 : M. Denis HORELLOU
22 : Mme Claude DIVERRES
23 : M. Jean-Rémy COLMOU

Nom de liste : taulé avec vous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Annie HAMON


1 : Mme Annie HAMON
2 : M. Hervé RICHARD
3 : Mme Margot BORGNE
4 : M. Guy CAR
5 : Mme Gaëlle GUIHARD
6 : M. Gérard LE SAOUT
7 : Mme Armelle QUERE
8 : M. Lionel COCAIGN
9 : Mme Isabelle PORZIER
10 : M. Stefano DE BLASIO
11 : Mme Marie-Anne LALLOUET-QUEMENEUR
12 : M. Philippe CLECH
13 : Mme Lénaïck WILMOTTE
14 : M. André PERON
15 : Mme Maryse FAILLER
16 : M. Jérôme PIROU
17 : Mme Joëlle MORVAN
18 : M. Daniel TOUS
19 : Mme Fabienne EVEN
20 : M. Jacques FEAT
21 : Mme Véronique DURAND
22 : M. Gwénaël LE TRAON
23 : Mme Claudine KERGUIDUFF