Maire : M.Daniel LE GUILLOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Scrignac
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice HOURMAND 1961-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas JAOUEN 1984-10-1221 Ouvrier (secteur privé)
M André LACHUER 1959-05-0115 Contremaitre
M Jean LE GAC 1948-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel LE GUILLOUX 1957-08-1810 Artisan
Mme Monique LESENECHAL 1951-08-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Françoise LOZAC'H 1965-11-2420 Employé (secteur privé)
M Nicolas MENEZ 1986-05-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Georges MORVAN 1950-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne NICOLE 1967-06-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Franck PLASSART 1972-04-272 Salarié agricole
M Pierre TANGUY 1944-02-2461 Retraité salarié privé
Mme Florence THOMAS 1970-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
M André TOSSER 1952-05-1161 Retraité salarié privé
Mme Blandine VERSCHUEREN 1960-10-1728 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

644
Nombre d'inscrits
534
Votants
521
Voix exprimés
110
Abstention
13
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel LE GUILLOUX

357 voix soit 68.5% des 521 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.9% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MORVAN

342 voix soit 65.6% des 521 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 64% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André TOSSER

322 voix soit 61.8% des 521 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LOZAC'H

320 voix soit 61.4% des 521 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine VERSCHUEREN

320 voix soit 61.4% des 521 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TANGUY

319 voix soit 61.2% des 521 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LE GAC

318 voix soit 61% des 521 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LESENECHAL

317 voix soit 60.8% des 521 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne NICOLE

315 voix soit 60.5% des 521 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JAOUEN

306 voix soit 58.7% des 521 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PLASSART

299 voix soit 57.4% des 521 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence THOMAS

299 voix soit 57.4% des 521 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André LACHUER

296 voix soit 56.8% des 521 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MENEZ

283 voix soit 54.3% des 521 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HOURMAND

279 voix soit 53.6% des 521 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert BOURVEN

214 voix soit 41.1% des 521 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André PAUL

213 voix soit 40.9% des 521 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE GALL

212 voix soit 40.7% des 521 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre FER

212 voix soit 40.7% des 521 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PLUSQUELLEC

204 voix soit 39.2% des 521 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie COAT

197 voix soit 37.8% des 521 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise GOARNISSON

191 voix soit 36.7% des 521 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PÉRON

187 voix soit 35.9% des 521 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TANGUY

180 voix soit 34.5% des 521 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROSEMONT

180 voix soit 34.5% des 521 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MIGNOT

177 voix soit 34% des 521 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène CADIOU

163 voix soit 31.3% des 521 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MADEC

162 voix soit 31.1% des 521 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine LEDUC

160 voix soit 30.7% des 521 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gautier CREIGNOU

149 voix soit 28.6% des 521 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.2 %
Droite
7493 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gautier CREIGNOU


1 : M. Gautier CREIGNOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine LEDUC


1 : Mme Carine LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky MADEC


1 : M. Jacky MADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solène CADIOU


1 : Mme Solène CADIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien MIGNOT


1 : M. Fabien MIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ROSEMONT


1 : M. David ROSEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TANGUY


1 : M. Pascal TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PÉRON


1 : M. Jean-Pierre PÉRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise GOARNISSON


1 : Mme Marie-Françoise GOARNISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie COAT


1 : Mme Elodie COAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PLUSQUELLEC


1 : M. Thierry PLUSQUELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre FER


1 : M. Jean Pierre FER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LE GALL


1 : Mme Sandrine LE GALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PAUL


1 : M. André PAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert BOURVEN


1 : M. Albert BOURVEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice HOURMAND


1 : M. Patrice HOURMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MENEZ


1 : M. Nicolas MENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LACHUER


1 : M. André LACHUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence THOMAS


1 : Mme Florence THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PLASSART


1 : M. Franck PLASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas JAOUEN


1 : M. Nicolas JAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne NICOLE


1 : Mme Corinne NICOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LESENECHAL


1 : Mme Monique LESENECHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LE GAC


1 : M. Jean LE GAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TANGUY


1 : M. Pierre TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine VERSCHUEREN


1 : Mme Blandine VERSCHUEREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LOZAC'H


1 : Mme Françoise LOZAC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TOSSER


1 : M. André TOSSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MORVAN


1 : M. Georges MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LE GUILLOUX


1 : M. Daniel LE GUILLOUX