Maire : M. Jean-Yves LE GOFF

Tête de la liste : AGIR POUR SCAËR

Membres du conseil municipal de Scaër
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Renée BOCHARD 1946-06-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Fabienne CAILLAREC 1956-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Françoise CAILLÉ 1958-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Pierre CAVRET 1952-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gaetan COSQUER 1986-02-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard DREAN 1945-12-1858 Retraité agricole
UGMme Valérie EVENNOU 1969-11-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène FLATRES 1956-01-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Michel GARO 1952-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Raymond GOUIFFES 1953-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre GUILLOU 1967-08-219 Commercant
DVDMme Anna HULSHOF 1955-11-1523 Salarié du secteur médical
DVDM Frédéric LE BEUX 1963-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Didier LE DUC 1950-08-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard LE FLECHER 1951-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Anne LE GALL 1976-09-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Danielle LE GALL 1953-12-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Annaëlle LE GOFF 1982-03-0323 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Yves LE GOFF 1955-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-François LE MAT 1952-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Michel LEMIEUX 1960-10-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Antoinette PEDRONO 1960-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Kaelig PENCREAC'H 1979-11-109 Commercant
UGMme Paulette PÉREZ 1948-10-1364 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Véronique PUSTOCH 1970-10-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Isabelle QUELVEN 1983-02-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Robert RAOUL 1948-03-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal REPETTO 1963-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jacqueline SABATIER 1947-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4304
Nombre d'inscrits
3045
Votants
2844
Voix exprimés
1259
Abstention
201
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves LE GOFF

AGIR POUR SCAËR

1443 voix soit 50.7% des 2844 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre CAVRET

SCAËR NOUVEAU CAP A GAUCHE

839 voix soit 29.5% des 2844 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Paulette PÉREZ

POUR SCAËR ENSEMBLE A GAUCHE

562 voix soit 19.8% des 2844 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
1401 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
1443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SCAËR ENSEMBLE A GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Paulette PÉREZ


1 : Mme Paulette PÉREZ
2 : M. Raymond GOUIFFES
3 : Mme Valérie EVENNOU
4 : M. Thomas PERROT
5 : Mme Jeannine DANIEL
6 : M. Serge LE MOAL
7 : Mme Pierrette LE FLOC'H
8 : M. Julien LE DEZ
9 : Mme Magali SPÉGAGNE
10 : M. Cyrille GIROUX
11 : Mme Morgane GREAUX
12 : M. Xavier PINASSEAU
13 : Mme Colette LE NOAC'H
14 : M. Benoît VASSELIN
15 : Mme Anne-Claire FAUVEL
16 : M. Bernard KERAUDREN
17 : Mme Valérie VAN MEEUWEN
18 : M. Yoann DANIEL
19 : Mme Maryse RÉGNAULT
20 : M. Guillaume BOURDIC
21 : Mme Marie-Pierrre JONCOUR
22 : M. Didier DALLENNES
23 : Mme Sabrina VERGOS
24 : M. Jean Pierre LE BOURHIS
25 : Mme Michèle LE FLOC'H
26 : M. Gérard SPEGAGNE
27 : Mme Lidy HERVE
28 : M. Bernard BREUILLER
29 : Mme Muriel HUIBAN

Nom de liste : SCAËR NOUVEAU CAP A GAUCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre CAVRET


1 : M. Pierre CAVRET
2 : Mme Véronique PUSTOCH
3 : M. Jean-Michel LEMIEUX
4 : Mme Françoise CAILLÉ
5 : M. Patrick LE BRAS
6 : Mme Marie-Josée CANEVET
7 : M. Francis BRETON
8 : Mme Denise LE BEUX
9 : M. Pierre FOURNET-FAYAS
10 : Mme Chantal VIGON
11 : M. Jacques LE BIHAN
12 : Mme Florence BOURVIC
13 : M. Jean-François BOURVIC
14 : Mme Guénaëlle JEANNES
15 : M. Joseph BERNARD
16 : Mme Nelly PETITBOIS
17 : M. Didier GUILLAMET
18 : Mme Martine CAMARET
19 : M. Daniel LE DÉROUT
20 : Mme Anne TOURNIER
21 : M. Pascal HENRI
22 : Mme Irène BARRET
23 : M. Jean-François DARDIER
24 : Mme Lydie GUILLAMET
25 : M. Aurélien LAMANDE
26 : Mme Christine CHRISTIEN
27 : M. Stéphane ALLOT
28 : Mme Florence DELNEUFCOURT
29 : M. Jean-Paul KERHERVÉ

Nom de liste : AGIR POUR SCAËR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves LE GOFF


1 : M. Jean-Yves LE GOFF
2 : Mme Danielle LE GALL
3 : M. Didier LE DUC
4 : Mme Jacqueline SABATIER
5 : M. Robert RAOUL
6 : Mme Marie-Renée BOCHARD
7 : M. Jean-François LE MAT
8 : Mme Hélène FLATRES
9 : M. Michel GARO
10 : Mme Marie-Antoinette PEDRONO
11 : M. Gérard DREAN
12 : Mme Fabienne CAILLAREC
13 : M. Bernard LE FLECHER
14 : Mme Chantal REPETTO
15 : M. Gaetan COSQUER
16 : Mme Isabelle QUELVEN
17 : M. Jean-Pierre GUILLOU
18 : Mme Anne LE GALL
19 : M. Frédéric LE BEUX
20 : Mme Annaëlle LE GOFF
21 : M. Kaelig PENCREAC'H
22 : Mme Anna HULSHOF
23 : M. Frédéric MICHEL
24 : Mme Andrée LE BEC
25 : M. Roland SAINT-JORE
26 : Mme Marie-Madeleine GUERNALEC
27 : M. Alain COTTENEC
28 : Mme Jeanne-Yvonne TRICHE
29 : M. Yvan THOMAS