Maire : M.Bruno JAFFRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Thurien
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène CHARPENTIER 1983-03-282 Salarié agricole
Mme Carole DAUPHIN 1973-02-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Corinne DERRIEN 1970-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël DERRIEN 1948-01-0262 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise GOLIES 1956-10-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre GUILLORE 1951-06-2961 Retraité salarié privé
M Daniel HUIBAN 1948-11-2962 Retraité de l'enseignement
M Bruno JAFFRE 1961-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cedric JAULNEAU 1973-06-1216 Représentant de commerce
Mme Christine KERDRAON 1970-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre LE DUIGOU 1950-03-2858 Retraité agricole
Mme Fabienne LE GALL 1967-07-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Nicolas LE NAOUR 1984-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Flore MEFORT 1970-09-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent MINTEC 1985-01-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
592
Votants
573
Voix exprimés
176
Abstention
19
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GUILLORE

285 voix soit 49.7% des 573 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LE DUIGOU

283 voix soit 49.4% des 573 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE NAOUR

281 voix soit 49% des 573 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KERDRAON

274 voix soit 47.8% des 573 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DAUPHIN

271 voix soit 47.3% des 573 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DERRIEN

265 voix soit 46.2% des 573 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUIBAN

264 voix soit 46.1% des 573 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DERRIEN

264 voix soit 46.1% des 573 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GOLIES

257 voix soit 44.9% des 573 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHARPENTIER

255 voix soit 44.5% des 573 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric JAULNEAU

255 voix soit 44.5% des 573 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LE GALL

251 voix soit 43.8% des 573 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MINTEC

248 voix soit 43.3% des 573 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flore MEFORT

246 voix soit 42.9% des 573 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PENVERN

239 voix soit 41.7% des 573 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VIGOUROUX

219 voix soit 38.2% des 573 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Goulven CORLOSQUET

214 voix soit 37.3% des 573 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LE BRIS

196 voix soit 34.2% des 573 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GRAIGNIC

192 voix soit 33.5% des 573 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BERGOT

191 voix soit 33.3% des 573 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COADIC

181 voix soit 31.6% des 573 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LAURANS

180 voix soit 31.4% des 573 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THIERRY

178 voix soit 31.1% des 573 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PAUL

177 voix soit 30.9% des 573 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PANEL

176 voix soit 30.7% des 573 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SINIC

169 voix soit 29.5% des 573 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARPENTIER

169 voix soit 29.5% des 573 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adélaïde PIETTE

167 voix soit 29.1% des 573 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCOARNEC

156 voix soit 27.2% des 573 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René FLATRES

140 voix soit 24.4% des 573 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TRAOUEN

125 voix soit 21.8% des 573 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SAGET

125 voix soit 21.8% des 573 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LE ROUX

117 voix soit 20.4% des 573 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LE DEZ

115 voix soit 20.1% des 573 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.4% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KERHERVE

112 voix soit 19.5% des 573 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ollivier GUEGUEN

104 voix soit 18.2% des 573 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIGENT

104 voix soit 18.2% des 573 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LE ROUX

98 voix soit 17.1% des 573 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PHILIPPE

92 voix soit 16.1% des 573 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.5% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie REDON

88 voix soit 15.4% des 573 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LE FUR

85 voix soit 14.8% des 573 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëva GRAGNIC

84 voix soit 14.7% des 573 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14.2% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DUFLEIT

0 voix soit 0% des 573 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guénola BRETON

0 voix soit 0% des 573 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CROIZARD

0 voix soit 0% des 573 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre GUILLORE
2 : M. Jean-Pierre LE DUIGOU
3 : M. Nicolas LE NAOUR
4 : Mme Christine KERDRAON
5 : Mme Carole DAUPHIN
6 : M. Joël DERRIEN
7 : M. Daniel HUIBAN
8 : Mme Corinne DERRIEN
9 : Mme Françoise GOLIES
10 : Mme Hélène CHARPENTIER
11 : M. Cedric JAULNEAU
12 : Mme Fabienne LE GALL
13 : M. Laurent MINTEC
14 : Mme Flore MEFORT
15 : M. Jean-Marc PENVERN
16 : Mme Karine VIGOUROUX
17 : M. Goulven CORLOSQUET
18 : M. Gérard LE BRIS
19 : Mme Laure GRAIGNIC
20 : Mme Fabienne BERGOT
21 : Mme Valérie COADIC
22 : M. Benoît LAURANS
23 : M. Jérôme THIERRY
24 : M. Thierry PAUL
25 : M. Jean-Marc PANEL
26 : Mme Séverine SINIC
27 : Mme Martine CHARPENTIER
28 : Mme Adélaïde PIETTE
29 : M. Pierre SCOARNEC
30 : M. Jean-René FLATRES
31 : M. Georges TRAOUEN
32 : M. Hervé SAGET
33 : M. Bruno LE ROUX
34 : Mme Valérie LE DEZ
35 : M. Daniel KERHERVE
36 : M. Ollivier GUEGUEN
37 : Mme Isabelle PRIGENT
38 : Mme Cindy LE ROUX
39 : Mme Christelle PHILIPPE
40 : Mme Élodie REDON
41 : Mme Marie LE FUR
42 : Mme Maëva GRAGNIC
43 : M. Roland DUFLEIT
44 : Mme Guénola BRETON
45 : M. Christian CROIZARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
606
Votants
591
Voix exprimés
162
Abstention
15
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno JAFFRE

305 voix soit 51.6% des 591 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LE DUIGOU

269 voix soit 45.5% des 591 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LE NAOUR

269 voix soit 45.5% des 591 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUIBAN

268 voix soit 45.3% des 591 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUILLORE

265 voix soit 44.8% des 591 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KERDRAON

256 voix soit 43.3% des 591 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DAUPHIN

252 voix soit 42.6% des 591 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DERRIEN

251 voix soit 42.5% des 591 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DERRIEN

248 voix soit 42% des 591 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GOLIES

243 voix soit 41.1% des 591 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHARPENTIER

242 voix soit 40.9% des 591 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric JAULNEAU

239 voix soit 40.4% des 591 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LE GALL

238 voix soit 40.3% des 591 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MINTEC

233 voix soit 39.4% des 591 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PENVERN

227 voix soit 38.4% des 591 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flore MEFORT

223 voix soit 37.7% des 591 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VIGOUROUX

214 voix soit 36.2% des 591 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Goulven CORLOSQUET

210 voix soit 35.5% des 591 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LE BRIS

209 voix soit 35.4% des 591 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GRAIGNIC

190 voix soit 32.1% des 591 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BERGOT

188 voix soit 31.8% des 591 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COADIC

186 voix soit 31.5% des 591 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THIERRY

177 voix soit 29.9% des 591 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.2% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SINIC

174 voix soit 29.4% des 591 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCOARNEC

173 voix soit 29.3% des 591 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LAURANS

170 voix soit 28.8% des 591 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PAUL

167 voix soit 28.3% des 591 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PANEL

166 voix soit 28.1% des 591 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARPENTIER

165 voix soit 27.9% des 591 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.2% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CROIZARD

163 voix soit 27.6% des 591 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adélaïde PIETTE

163 voix soit 27.6% des 591 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René FLATRES

156 voix soit 26.4% des 591 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SAGET

150 voix soit 25.4% des 591 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LE DEZ

144 voix soit 24.4% des 591 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges TRAOUEN

143 voix soit 24.2% des 591 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KERHERVE

138 voix soit 23.4% des 591 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ollivier GUEGUEN

134 voix soit 22.7% des 591 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.1% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LE ROUX

129 voix soit 21.8% des 591 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.3% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIGENT

126 voix soit 21.3% des 591 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PHILIPPE

116 voix soit 19.6% des 591 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LE ROUX

110 voix soit 18.6% des 591 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.2% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie REDON

108 voix soit 18.3% des 591 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17.8% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guénola BRETON

105 voix soit 17.8% des 591 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.3% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LE FUR

102 voix soit 17.3% des 591 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.8% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maëva GRAGNIC

99 voix soit 16.8% des 591 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DUFLEIT

57 voix soit 9.6% des 591 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno JAFFRE
2 : M. Jean-Pierre LE DUIGOU
3 : M. Nicolas LE NAOUR
4 : M. Daniel HUIBAN
5 : M. Jean-Pierre GUILLORE
6 : Mme Christine KERDRAON
7 : Mme Carole DAUPHIN
8 : Mme Corinne DERRIEN
9 : M. Joël DERRIEN
10 : Mme Françoise GOLIES
11 : Mme Hélène CHARPENTIER
12 : M. Cedric JAULNEAU
13 : Mme Fabienne LE GALL
14 : M. Laurent MINTEC
15 : M. Jean-Marc PENVERN
16 : Mme Flore MEFORT
17 : Mme Karine VIGOUROUX
18 : M. Goulven CORLOSQUET
19 : M. Gérard LE BRIS
20 : Mme Laure GRAIGNIC
21 : Mme Fabienne BERGOT
22 : Mme Valérie COADIC
23 : M. Jérôme THIERRY
24 : Mme Séverine SINIC
25 : M. Pierre SCOARNEC
26 : M. Benoît LAURANS
27 : M. Thierry PAUL
28 : M. Jean-Marc PANEL
29 : Mme Martine CHARPENTIER
30 : M. Christian CROIZARD
31 : Mme Adélaïde PIETTE
32 : M. Jean-René FLATRES
33 : M. Hervé SAGET
34 : Mme Valérie LE DEZ
35 : M. Georges TRAOUEN
36 : M. Daniel KERHERVE
37 : M. Ollivier GUEGUEN
38 : M. Bruno LE ROUX
39 : Mme Isabelle PRIGENT
40 : Mme Christelle PHILIPPE
41 : Mme Cindy LE ROUX
42 : Mme Élodie REDON
43 : Mme Guénola BRETON
44 : Mme Marie LE FUR
45 : Mme Maëva GRAGNIC
46 : M. Roland DUFLEIT