Maire : M.Joël LARHANTEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Sève
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle CROGUENNEC 1948-04-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Annie GEFFROY-GUERENNEUR 1956-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole GOARNISSON 1949-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine KERJEAN 1975-04-1720 Employé (secteur privé)
M Joël LARHANTEC 1962-08-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Yvon LE GUEN 1952-09-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Maryse LE JOLY 1977-03-2514 Agent technique et technicien
M Laurent LE TRAON 1967-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick MAZEAU 1953-01-1364 Retraité des entreprises publiques
M Gilles MER 1952-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert MICHEL 1961-11-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine PICHODOU 1967-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Françoise REMEUR 1957-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie ROIGT 1947-04-2064 Retraité des entreprises publiques
Mme Laëtitia RUEFF 1981-05-1656 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

745
Nombre d'inscrits
529
Votants
505
Voix exprimés
216
Abstention
24
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LARHANTEC

501 voix soit 99.2% des 505 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 94.7% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LE GUEN

498 voix soit 98.6% des 505 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 94.1% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE TRAON

490 voix soit 97% des 505 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 92.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROIGT

483 voix soit 95.6% des 505 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.3% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KERJEAN

482 voix soit 95.4% des 505 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.1% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise REMEUR

480 voix soit 95% des 505 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.7% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia RUEFF

478 voix soit 94.7% des 505 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 90.4% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MAZEAU

475 voix soit 94.1% des 505 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 89.8% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MICHEL

473 voix soit 93.7% des 505 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.4% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GOARNISSON

472 voix soit 93.5% des 505 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MER

469 voix soit 92.9% des 505 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 88.7% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LE JOLY

465 voix soit 92.1% des 505 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 87.9% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PICHODOU

449 voix soit 88.9% des 505 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 84.9% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CROGUENNEC

445 voix soit 88.1% des 505 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 84.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GEFFROY-GUERENNEUR

440 voix soit 87.1% des 505 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83.2% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1405.9 %
Droite
7100 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GEFFROY-GUERENNEUR


1 : Mme Annie GEFFROY-GUERENNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CROGUENNEC


1 : Mme Danielle CROGUENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PICHODOU


1 : Mme Catherine PICHODOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse LE JOLY


1 : Mme Maryse LE JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MER


1 : M. Gilles MER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GOARNISSON


1 : Mme Nicole GOARNISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MICHEL


1 : M. Gilbert MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MAZEAU


1 : M. Patrick MAZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia RUEFF


1 : Mme Laëtitia RUEFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise REMEUR


1 : Mme Françoise REMEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine KERJEAN


1 : Mme Delphine KERJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ROIGT


1 : M. Jean-Marie ROIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LE TRAON


1 : M. Laurent LE TRAON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon LE GUEN


1 : M. Yvon LE GUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LARHANTEC


1 : M. Joël LARHANTEC