Maire : M. Nicolas FLOCH

Tête de la liste : saint-pol en actions

Membres du conseil municipal de Saint-Pol-de-Léon
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Katiba ABIVEN 1976-06-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Anne-Marie ABJEAN-UGUEN 1948-09-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise CADIOU 1963-03-228 Agent immobilier
DVDM Stéphane CLOAREC 1971-06-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Bruno CORILLION 1969-02-2215 Contremaitre
DVDMme Morgane COZ 1985-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Marc CUEFF 1966-03-1314 Agent technique et technicien
DVDMme Anne DANIELOU 1963-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Nicolas FLOCH 1970-01-2924 Médecin
DVGM Jean-Luc JAOUEN 1953-03-2561 Retraité salarié privé
DVDM Hervé JEZEQUEL 1954-11-1510 Artisan
DVDM Jean-Louis KICHENIN 1958-08-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Corinne LE BIHAN 1968-07-2723 Salarié du secteur médical
DVDMme Annaick LE GALL 1975-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Christine LE GARZIC 1963-11-1923 Salarié du secteur médical
DVDMme Christine MOAL 1958-08-0223 Salarié du secteur médical
DVDM François MOAL 1948-07-2964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Odile MULNER-LORILLON 1953-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Olivier PERON 1977-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard PERRAUD 1953-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Bernadette PETRY 1950-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Jonathan POULIQUEN 1985-11-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie QUEMENER 1973-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Stéphane QUIVIGER 1977-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Kevin RIFFOLO 1993-10-2840 Etudiant
DVDM Laurent SEITE 1985-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Bernard SIMON 1953-12-0838 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Janine THIBAULT 1949-04-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle TOUS-MADEC 1957-06-0139 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5352
Nombre d'inscrits
3419
Votants
3254
Voix exprimés
1933
Abstention
165
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas FLOCH

saint-pol en actions

2311 voix soit 71% des 3254 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 67.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard SIMON

agir autrement

943 voix soit 29% des 3254 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 27.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29 %
Gauche
943 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71 %
Droite
2311 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : agir autrement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard SIMON


1 : M. Bernard SIMON
2 : Mme Bernadette PETRY
3 : M. Jean-Luc JAOUEN
4 : Mme Anne-Marie ABJEAN-UGUEN
5 : M. Yoann MAUXION
6 : Mme Christine QUIOC
7 : M. Jean-Luc BONIS
8 : Mme Adèle GUIVARCH
9 : M. Herri SIMON
10 : Mme Maëlle CREIGNOU
11 : M. Jean-Claude ROULLOT
12 : Mme Sylvie GESTIN
13 : M. Ronan CHOQUER
14 : Mme Joy TOUPET
15 : M. Jacques HENRY
16 : Mme Ketty QUEMENEUR
17 : M. Gérard HABASQUE
18 : Mme Fanny GAILLARD
19 : M. Philippe STEPHAN
20 : Mme Brigitte LE GOFF
21 : M. Mark HOEBEKE
22 : Mme Catherine BRUERE
23 : M. Guirec GENTIEN
24 : Mme Elisabeth SEVERE
25 : M. Jean-Yves BUREL
26 : Mme Bernadette BECAM
27 : M. Jean-Yves SEVERE
28 : Mme Caroline AUDREN DE KERDREL
29 : M. Marcel AUTRET

Nom de liste : saint-pol en actions
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas FLOCH


1 : M. Nicolas FLOCH
2 : Mme Joëlle TOUS-MADEC
3 : M. Hervé JEZEQUEL
4 : Mme Odile MULNER-LORILLON
5 : M. Stéphane CLOAREC
6 : Mme Anne DANIELOU
7 : M. François MOAL
8 : Mme Françoise CADIOU
9 : M. Jean-Marc CUEFF
10 : Mme Nathalie QUEMENER
11 : M. Laurent SEITE
12 : Mme Janine THIBAULT
13 : M. Jean-Louis KICHENIN
14 : Mme Morgane COZ
15 : M. Bernard PERRAUD
16 : Mme Katiba ABIVEN
17 : M. Bruno CORILLION
18 : Mme Christine MOAL
19 : M. Jonathan POULIQUEN
20 : Mme Christine LE GARZIC
21 : M. Kevin RIFFOLO
22 : Mme Corinne LE BIHAN
23 : M. Stéphane QUIVIGER
24 : Mme Annaick LE GALL
25 : M. Olivier PERON
26 : Mme Françoise LE MAREC
27 : M. Pascal ROUE
28 : Mme Marie-Thérèse CABIOCH
29 : M. Jean-Pascal GRALL