Maire : M.René LE TALLEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-du-Doigt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BIDEAU 1972-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BIHAN 1985-08-0228 Pharmacien
M Antoine CORIOU 1985-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves-Marie DAYOT 1975-04-2110 Artisan
M Serge DEBERGUE 1953-05-2364 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Claude GUILLOU 1967-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Joseph ISNARD 1958-11-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Claude LE NOAN 1974-04-1113 Ingénieur
M René LE TALLEC 1963-05-019 Commercant
M Olivier LEON 1973-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel PITON 1957-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé QUEMENER 1949-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis SEITE 1977-10-2010 Artisan
M Louis THOMAS 1952-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Maryse TOCQUER 1952-03-0162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
450
Votants
437
Voix exprimés
69
Abstention
13
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LE TALLEC

236 voix soit 54% des 437 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUILLOU

233 voix soit 53.3% des 437 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SEITE

223 voix soit 51% des 437 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Marie DAYOT

221 voix soit 50.6% des 437 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse TOCQUER

216 voix soit 49.4% des 437 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PITON

215 voix soit 49.2% des 437 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIDEAU

212 voix soit 48.5% des 437 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BIHAN

212 voix soit 48.5% des 437 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LE NOAN

211 voix soit 48.3% des 437 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CORIOU

210 voix soit 48.1% des 437 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ISNARD

210 voix soit 48.1% des 437 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DEBERGUE

209 voix soit 47.8% des 437 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLEACH

207 voix soit 47.4% des 437 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BROUDIN-CRAYOU

207 voix soit 47.4% des 437 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CHEYREZY

206 voix soit 47.1% des 437 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GOURVIL

200 voix soit 45.8% des 437 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CROGUENNEC

199 voix soit 45.5% des 437 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HOFER

197 voix soit 45.1% des 437 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BODEUR

197 voix soit 45.1% des 437 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUYOMAR

193 voix soit 44.2% des 437 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BRIGANT

187 voix soit 42.8% des 437 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROLLAND

186 voix soit 42.6% des 437 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHNEIDER

183 voix soit 41.9% des 437 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde RAMS

182 voix soit 41.6% des 437 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LOHEAC

27 voix soit 6.2% des 437 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REUNGOAT

26 voix soit 5.9% des 437 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HERISSON

26 voix soit 5.9% des 437 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CAER

24 voix soit 5.5% des 437 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure COLL

24 voix soit 5.5% des 437 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SKONIENY

24 voix soit 5.5% des 437 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald RENASSIA

24 voix soit 5.5% des 437 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WALLET

23 voix soit 5.3% des 437 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.1% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BURGE

1 voix soit 0.2% des 437 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GOURVIL

0 voix soit 0% des 437 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda ETIENNE

0 voix soit 0% des 437 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René LE TALLEC
2 : M. Jean-Claude GUILLOU
3 : M. Denis SEITE
4 : M. Yves-Marie DAYOT
5 : Mme Maryse TOCQUER
6 : M. Michel PITON
7 : Mme Isabelle BIDEAU
8 : Mme Nathalie BIHAN
9 : M. Claude LE NOAN
10 : M. Antoine CORIOU
11 : M. Joseph ISNARD
12 : M. Serge DEBERGUE
13 : M. Michel CLEACH
14 : Mme Carole BROUDIN-CRAYOU
15 : M. Régis CHEYREZY
16 : M. Robert GOURVIL
17 : M. Julien CROGUENNEC
18 : M. Hervé HOFER
19 : Mme Anne-Marie BODEUR
20 : M. David GUYOMAR
21 : M. Hervé BRIGANT
22 : Mme Karine ROLLAND
23 : Mme Cécile SCHNEIDER
24 : Mme Raymonde RAMS
25 : M. Jean-Jacques LOHEAC
26 : Mme Monique REUNGOAT
27 : Mme Sophie HERISSON
28 : M. Georges CAER
29 : Mme Marie-Laure COLL
30 : M. Thierry SKONIENY
31 : M. Ronald RENASSIA
32 : M. Philippe WALLET
33 : Mme Sarah BURGE
34 : Mme Patricia GOURVIL
35 : Mme Linda ETIENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
449
Votants
434
Voix exprimés
70
Abstention
15
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LEON

224 voix soit 51.6% des 434 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis THOMAS

221 voix soit 50.9% des 434 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé QUEMENER

219 voix soit 50.5% des 434 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PITON

217 voix soit 50% des 434 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. René LE TALLEC

209 voix soit 48.2% des 434 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DEBERGUE

208 voix soit 47.9% des 434 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Marie DAYOT

207 voix soit 47.7% des 434 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse TOCQUER

202 voix soit 46.5% des 434 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CHEYREZY

202 voix soit 46.5% des 434 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUILLOU

201 voix soit 46.3% des 434 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CORIOU

200 voix soit 46.1% des 434 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BIHAN

200 voix soit 46.1% des 434 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LE NOAN

199 voix soit 45.9% des 434 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SEITE

198 voix soit 45.6% des 434 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ISNARD

194 voix soit 44.7% des 434 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GOURVIL

193 voix soit 44.5% des 434 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIDEAU

191 voix soit 44% des 434 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BROUDIN-CRAYOU

188 voix soit 43.3% des 434 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLEACH

187 voix soit 43.1% des 434 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CROGUENNEC

185 voix soit 42.6% des 434 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROLLAND

184 voix soit 42.4% des 434 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUYOMAR

184 voix soit 42.4% des 434 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BRIGANT

184 voix soit 42.4% des 434 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HOFER

182 voix soit 41.9% des 434 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BODEUR

181 voix soit 41.7% des 434 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHNEIDER

178 voix soit 41% des 434 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GOURVIL

172 voix soit 39.6% des 434 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde RAMS

163 voix soit 37.6% des 434 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BURGE

162 voix soit 37.3% des 434 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda ETIENNE

151 voix soit 34.8% des 434 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LOHEAC

56 voix soit 12.9% des 434 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REUNGOAT

52 voix soit 12% des 434 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SKONIENY

47 voix soit 10.8% des 434 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CAER

46 voix soit 10.6% des 434 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HERISSON

46 voix soit 10.6% des 434 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WALLET

43 voix soit 9.9% des 434 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure COLL

41 voix soit 9.4% des 434 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald RENASSIA

36 voix soit 8.3% des 434 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier LEON
2 : M. Louis THOMAS
3 : M. Hervé QUEMENER
4 : M. Michel PITON
5 : M. René LE TALLEC
6 : M. Serge DEBERGUE
7 : M. Yves-Marie DAYOT
8 : Mme Maryse TOCQUER
9 : M. Régis CHEYREZY
10 : M. Jean-Claude GUILLOU
11 : M. Antoine CORIOU
12 : Mme Nathalie BIHAN
13 : M. Claude LE NOAN
14 : M. Denis SEITE
15 : M. Joseph ISNARD
16 : M. Robert GOURVIL
17 : Mme Isabelle BIDEAU
18 : Mme Carole BROUDIN-CRAYOU
19 : M. Michel CLEACH
20 : M. Julien CROGUENNEC
21 : Mme Karine ROLLAND
22 : M. David GUYOMAR
23 : M. Hervé BRIGANT
24 : M. Hervé HOFER
25 : Mme Anne-Marie BODEUR
26 : Mme Cécile SCHNEIDER
27 : Mme Patricia GOURVIL
28 : Mme Raymonde RAMS
29 : Mme Sarah BURGE
30 : Mme Linda ETIENNE
31 : M. Jean-Jacques LOHEAC
32 : Mme Monique REUNGOAT
33 : M. Thierry SKONIENY
34 : M. Georges CAER
35 : Mme Sophie HERISSON
36 : M. Philippe WALLET
37 : Mme Marie-Laure COLL
38 : M. Ronald RENASSIA