Maire : M.Eric LOAEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Derrien
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ghislaine ABALLEA 1973-01-019 Commercant
Mme Monique ANDRE 1946-06-1265 Autre retraité
M Pascal CHARRUEAU 1975-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadia COAT 1972-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie GEHENDEZ 1982-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel GUILLERM 1974-09-2714 Agent technique et technicien
M Yvan GUYADER 1970-09-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole LE LAMER 1977-06-0620 Employé (secteur privé)
M Laurent LE ROUX 1952-08-0965 Autre retraité
M Eric LOAEC 1971-03-082 Salarié agricole
M Luc PAGE 1974-04-1113 Ingénieur
M Laurent PAPE 1977-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Yann PINEAU 1977-12-1214 Agent technique et technicien
M Dominique POT 1961-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel SOUCHU 1955-05-0321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
410
Votants
398
Voix exprimés
155
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LOAEC

361 voix soit 90.7% des 398 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 88% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAPE

353 voix soit 88.7% des 398 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 86.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine ABALLEA

346 voix soit 86.9% des 398 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 84.4% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LE LAMER

346 voix soit 86.9% des 398 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 84.4% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PAGE

340 voix soit 85.4% des 398 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 82.9% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann PINEAU

325 voix soit 81.7% des 398 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia COAT

323 voix soit 81.2% des 398 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 78.8% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANDRE

322 voix soit 80.9% des 398 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 78.5% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILLERM

316 voix soit 79.4% des 398 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 77.1% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie GEHENDEZ

316 voix soit 79.4% des 398 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 77.1% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE ROUX

284 voix soit 71.4% des 398 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 69.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique POT

271 voix soit 68.1% des 398 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 66.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan GUYADER

269 voix soit 67.6% des 398 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHARRUEAU

262 voix soit 65.8% des 398 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SOUCHU

258 voix soit 64.8% des 398 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1178.9 %
Droite
4692 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SOUCHU


1 : M. Daniel SOUCHU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHARRUEAU


1 : M. Pascal CHARRUEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan GUYADER


1 : M. Yvan GUYADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique POT


1 : M. Dominique POT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LE ROUX


1 : M. Laurent LE ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie GEHENDEZ


1 : Mme Mélanie GEHENDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUILLERM


1 : M. Michel GUILLERM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ANDRE


1 : Mme Monique ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia COAT


1 : Mme Nadia COAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann PINEAU


1 : M. Yann PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PAGE


1 : M. Luc PAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LE LAMER


1 : Mme Carole LE LAMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine ABALLEA


1 : Mme Ghislaine ABALLEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PAPE


1 : M. Laurent PAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LOAEC


1 : M. Eric LOAEC