Maire : Mme. Christine LE TENNIER

Tête de la liste : ROSPORDEN-KERNEVEL 2014 - LA NOUVELLE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Rosporden
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bruno ACCART 1962-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine APRILE 1970-10-0310 Artisan
DVDM Pierre BANIEL 1947-07-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Anne BOUGUENNEC 1964-07-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Norbert BOURGEOIS 1974-01-1115 Contremaitre
DVDMme Christine BRELIER 1970-02-2357 Sans profession déclarée
UGMme Marie-Estelle BUTZBACH 1961-01-2023 Salarié du secteur médical
DVDMme Sylvie DI BENEDETTO 1973-12-2757 Sans profession déclarée
COMMme Danièle DUIGOU 1952-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM Albert GLÉONEC 1947-02-0465 Autre retraité
DVDMme Sophie GOAER 1969-07-2036 Architecte
UGM Michel GUERNALEC 1951-11-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Pascale GUILLOU 1965-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Marie-Thérèse JAMET 1967-02-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pierre LANDREIN 1963-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Frédéric LAURENT 1966-02-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Michel LE BRETON 1970-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Yvonne LE BRETON 1957-03-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alain LE FUR 1955-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine LE TENNIER 1959-03-275 Industriel-Chef entreprise
UGM Michel LOUSSOUARN 1980-10-2229 Avocat
DVDMme Christine MASSUYEAU 1961-11-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle MOREAU 1970-06-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane PLESSIX 1969-02-1414 Agent technique et technicien
COMM Jacques RANNOU 1957-12-2664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Mélanie ROBIC 1977-06-1556 Autre profession
DVDMme Andrée SALOMON 1954-05-2557 Sans profession déclarée
DVDM Robert SALOU 1956-09-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Damien TATON 1984-02-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5616
Nombre d'inscrits
4054
Votants
3940
Voix exprimés
1562
Abstention
114
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LOUSSOUARN

A GAUCHE, L'AMBITION D'UN TERRITOIRE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE !

1626 voix soit 41.3% des 3940 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Christine LE TENNIER

ROSPORDEN-KERNEVEL 2014 - LA NOUVELLE DYNAMIQUE

2314 voix soit 58.7% des 3940 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.3 %
Gauche
1626 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.7 %
Droite
2314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROSPORDEN-KERNEVEL 2014 - LA NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine LE TENNIER


1 : Mme Christine LE TENNIER
2 : M. Bruno ACCART
3 : Mme Andrée SALOMON
4 : M. Stéphane PLESSIX
5 : Mme Mélanie ROBIC
6 : M. Pierre BANIEL
7 : Mme Sylvie DI BENEDETTO
8 : M. Albert GLÉONEC
9 : Mme Christine BRELIER
10 : M. Norbert BOURGEOIS
11 : Mme Sandrine APRILE
12 : M. Alain LE FUR
13 : Mme Isabelle MOREAU
14 : M. Robert SALOU
15 : Mme Sophie GOAER
16 : M. Frédéric LAURENT
17 : Mme Marie-Yvonne LE BRETON
18 : M. Pierre LANDREIN
19 : Mme Christine MASSUYEAU
20 : M. Jean-Michel LE BRETON
21 : Mme Anne BOUGUENNEC
22 : M. Damien TATON
23 : Mme Pascale GUILLOU
24 : M. Olivier RENAULT
25 : Mme Valérie LE DRÉAU
26 : M. Laurent LEBON
27 : Mme Elisabeth LE COZE
28 : M. Michel KERGUELEN
29 : Mme Monique SALAUN

Nom de liste : A GAUCHE, L'AMBITION D'UN TERRITOIRE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel LOUSSOUARN


1 : M. Michel LOUSSOUARN
2 : Mme Marie-Estelle BUTZBACH
3 : M. Jacques RANNOU
4 : Mme Marie-Thérèse JAMET
5 : M. Michel GUERNALEC
6 : Mme Danièle DUIGOU
7 : M. Eric LE BOUR
8 : Mme Marie Madeleine LE BIHAN
9 : M. Daniel CARDUNER
10 : Mme Sandrine BATARD
11 : M. Yves COSSEC
12 : Mme Claude COCHENNEC
13 : M. Jean-Marie CLOAREC
14 : Mme Maïna LE DUIGOU
15 : M. Tugdual TANNEAU
16 : Mme Helda POULIQUEN
17 : M. Bernard FRENAY
18 : Mme Marine MICOUT-PICARD
19 : M. Régis LAURENT
20 : Mme Anita RICHARD
21 : M. Héric CAILLAREC
22 : Mme Isabelle ROUAULT
23 : M. Christian CLOAREC
24 : Mme Véronique MOREAU-PETIT
25 : M. Julien DREO
26 : Mme Christèle ROGEL
27 : M. Michel GEORGES
28 : Mme Marine VICART
29 : M. Kévin NABAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5616
Nombre d'inscrits
3806
Votants
3704
Voix exprimés
1810
Abstention
102
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques RANNOU

RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE LAIQUE,DEMOCRATIQUE ET CITOYENNE

517 voix soit 14% des 3704 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Michel LOUSSOUARN

A GAUCHE, L'AMBITION D'UN TERRITOIRE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1367 voix soit 36.9% des 3704 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Christine LE TENNIER

ROSPORDEN-KERNEVEL 2014 - LA NOUVELLE DYNAMIQUE

1820 voix soit 49.1% des 3704 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
14 %
Extrême gauche
517 voix
36.9 %
Gauche
1367 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.1 %
Droite
1820 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ROSPORDEN-KERNEVEL 2014 - LA NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine LE TENNIER


1 : Mme Christine LE TENNIER
2 : M. Bruno ACCART
3 : Mme Andrée SALOMON
4 : M. Stéphane PLESSIX
5 : Mme Mélanie ROBIC
6 : M. Pierre BANIEL
7 : Mme Sylvie DI BENEDETTO
8 : M. Albert GLÉONEC
9 : Mme Christine BRELIER
10 : M. Norbert BOURGEOIS
11 : Mme Sandrine APRILE
12 : M. Alain LE FUR
13 : Mme Isabelle MOREAU
14 : M. Robert SALOU
15 : Mme Sophie GOAER
16 : M. Frédéric LAURENT
17 : Mme Marie-Yvonne LE BRETON
18 : M. Pierre LANDREIN
19 : Mme Christine MASSUYEAU
20 : M. Jean-Michel LE BRETON
21 : Mme Anne BOUGUENNEC
22 : M. Damien TATON
23 : Mme Pascale GUILLOU
24 : M. Olivier RENAULT
25 : Mme Valérie LE DRÉAU
26 : M. Laurent LEBON
27 : Mme Elisabeth LE COZE
28 : M. Michel KERGUELEN
29 : Mme Monique SALAUN

Nom de liste : A GAUCHE, L'AMBITION D'UN TERRITOIRE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel LOUSSOUARN


1 : M. Michel LOUSSOUARN
2 : Mme Marie-Estelle BUTZBACH
3 : M. Eric LE BOUR
4 : Mme Marie Madeleine LE BIHAN
5 : M. Michel GUERNALEC
6 : Mme Marie-Thérèse JAMET
7 : M. Yves COSSEC
8 : Mme Sandrine BATARD
9 : M. Daniel CARDUNER
10 : Mme Claude COCHENNEC
11 : M. Bernard FRENAY
12 : Mme Marine MICOUT-PICARD
13 : M. Tugdual TANNEAU
14 : Mme Helda POULIQUEN
15 : M. Régis LAURENT
16 : Mme Carole PUSTOCH
17 : M. Michel GEORGES
18 : Mme Isabelle ROUAULT
19 : M. Christian CLOAREC
20 : Mme Isabelle MEUNIER
21 : M. Jean-Michel PROTAT
22 : Mme Martine PELIZZA-DERVOËT
23 : M. Raymond FEAT
24 : Mme Marine VICART
25 : M. Marcel BOURHIS
26 : Mme Véronique MOREAU-PETIT
27 : M. Amaury URIEL
28 : Mme Cécile GUILLOUARD
29 : M. Julien DREO

Nom de liste : RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE LAIQUE,DEMOCRATIQUE ET CITOYENNE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jacques RANNOU


1 : M. Jacques RANNOU
2 : Mme Annie CLOAREC
3 : M. Bruno LEVENES
4 : Mme Danièle DUIGOU
5 : M. Héric CAILLAREC
6 : Mme Maïna LE DUIGOU
7 : M. Jean-Marie CLOAREC
8 : Mme Anita RICHARD
9 : M. Djelloul BENHENNI
10 : Mme Lydie BOURBIGOT
11 : M. Kévin NABAT
12 : Mme Christèle ROGEL
13 : M. Anthony GODIN
14 : Mme Brigitte LE MOAL
15 : M. Jacky POUPON
16 : Mme Karen LE MOAL
17 : M. Olivier JOUANNET
18 : Mme Françoise NIOCHE
19 : M. Nicolas GUIVARCH
20 : Mme Annie CHEMLA
21 : M. Daniel RANNOU
22 : Mme Christine PICHON
23 : M. Pierig MORVAN
24 : Mme Nolwenn NABAT
25 : M. Daniel LE GRATIET
26 : Mme Martine HASCOAT-ARNOUX
27 : M. Christian VERMEULIN
28 : Mme Aurélie QUENTREC
29 : M. Michel QUINET