Maire : M.Mickaël KERNEIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosnoën
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rolande BIZEC 1951-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick BRIEN 1950-05-2060 Retraité des professions libérales
Mme Maud BUZARÉ 1977-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laëtitia DEPARTOUT 1982-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Anne FOURN 1978-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles GRANNEC 1968-06-0139 Autre profession libérale
Mme Anne HERNOT 1972-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David HERVÉ 1977-08-3020 Employé (secteur privé)
M Mickaël KERNEIS 1977-12-0313 Ingénieur
Mme Patricia LANCIEN 1972-09-1556 Autre profession
Mme Maryse LE SONN 1969-06-2757 Sans profession déclarée
M Thierry MARC 1971-05-2751 Cadre (entreprises publiques)
M Jonathan MORIZUR 1993-09-0820 Employé (secteur privé)
M Philippe RANNOU 1980-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François RIVOAL 1964-06-2651 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

769
Nombre d'inscrits
571
Votants
548
Voix exprimés
198
Abstention
23
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël KERNEIS

361 voix soit 65.9% des 548 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.2% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HERNOT

339 voix soit 61.9% des 548 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François RIVOAL

327 voix soit 59.7% des 548 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 57.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande BIZEC

315 voix soit 57.5% des 548 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RANNOU

308 voix soit 56.2% des 548 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 53.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GRANNEC

306 voix soit 55.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRIEN

302 voix soit 55.1% des 548 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 52.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DEPARTOUT

299 voix soit 54.6% des 548 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David HERVÉ

297 voix soit 54.2% des 548 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne FOURN

296 voix soit 54% des 548 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LANCIEN

293 voix soit 53.5% des 548 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud BUZARÉ

292 voix soit 53.3% des 548 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.1% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LE SONN

289 voix soit 52.7% des 548 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MORIZUR

288 voix soit 52.6% des 548 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARC

287 voix soit 52.4% des 548 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René CATURELLI

254 voix soit 46.4% des 548 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOUDÉNAN

252 voix soit 46% des 548 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOULIN

249 voix soit 45.4% des 548 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AUFFRET

246 voix soit 44.9% des 548 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE MEUR

245 voix soit 44.7% des 548 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POULMARCH

230 voix soit 42% des 548 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie HUGUENIN

228 voix soit 41.6% des 548 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BALOURDET

226 voix soit 41.2% des 548 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BARGAIN

224 voix soit 40.9% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 39.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine THOMAS

223 voix soit 40.7% des 548 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CZURKA

221 voix soit 40.3% des 548 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LE BUREL

219 voix soit 40% des 548 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan PICART

215 voix soit 39.2% des 548 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck QUILLÉVÉRÉ

208 voix soit 38% des 548 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald CHARRIER

204 voix soit 37.2% des 548 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1467.7 %
Droite
8043 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald CHARRIER


1 : M. Reynald CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck QUILLÉVÉRÉ


1 : M. Franck QUILLÉVÉRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronan PICART


1 : M. Ronan PICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LE BUREL


1 : Mme Annie LE BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CZURKA


1 : Mme Chantal CZURKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine THOMAS


1 : Mme Martine THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BARGAIN


1 : M. Robert BARGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BALOURDET


1 : Mme Marie BALOURDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie HUGUENIN


1 : M. Pierre-Marie HUGUENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude POULMARCH


1 : M. Jean-Claude POULMARCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LE MEUR


1 : Mme Nathalie LE MEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard AUFFRET


1 : M. Gérard AUFFRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOULIN


1 : Mme Christine MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BOUDÉNAN


1 : M. Yannick BOUDÉNAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René CATURELLI


1 : M. René CATURELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MARC


1 : M. Thierry MARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan MORIZUR


1 : M. Jonathan MORIZUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse LE SONN


1 : Mme Maryse LE SONN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud BUZARÉ


1 : Mme Maud BUZARÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LANCIEN


1 : Mme Patricia LANCIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne FOURN


1 : Mme Marie-Anne FOURN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HERVÉ


1 : M. David HERVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia DEPARTOUT


1 : Mme Laëtitia DEPARTOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRIEN


1 : M. Patrick BRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GRANNEC


1 : M. Gilles GRANNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RANNOU


1 : M. Philippe RANNOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rolande BIZEC


1 : Mme Rolande BIZEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François RIVOAL


1 : M. François RIVOAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne HERNOT


1 : Mme Anne HERNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël KERNEIS


1 : M. Mickaël KERNEIS