Maire : M. Joseph SEITE

Tête de la liste : agir et bien vivre a roscoff

Membres du conseil municipal de Roscoff
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre ALANORE 1947-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Stéphane AUDIC 1967-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Maryvonne BOULCH 1958-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Alain CABIOCH 1964-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gilbert CHAPALAIN 1959-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Ronan CHAPALAIN 1969-02-1910 Artisan
DIVM Jean-Paul COZ 1947-11-0464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Béatrice CREACH 1965-05-3124 Médecin
DVDM Alain CREIGNOU 1961-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Pierre CROGUENNEC 1949-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie CUEFF 1983-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Maël DE CALAN 1980-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Ronan GARNIER 1972-10-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Anne-Marie GUYADER-DENIEUL 1945-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel HYRIEN 1952-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie JACOB 1983-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle KERVELLEC 1966-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gildas LE BOT 1975-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Viviane LE JANNOU 1962-05-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte LELEUX 1951-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Béatrice NOBLOT 1963-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Patrick RENAULT 1949-03-1162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Gisèle RIOU 1949-03-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Marguerite ROBIN 1955-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Joseph SEITE 1952-11-0760 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie-Françoise TANGUY-DILASSER 1948-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylviane VIDIE 1971-03-059 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2993
Nombre d'inscrits
2154
Votants
2045
Voix exprimés
839
Abstention
109
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie GUYADER-DENIEUL

roscoff autrement

656 voix soit 32.1% des 2045 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUDIC

Roscoff à gauche toute !

252 voix soit 12.3% des 2045 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11.7% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joseph SEITE

agir et bien vivre a roscoff

1137 voix soit 55.6% des 2045 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.3 %
Gauche
252 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
87.7 %
Droite
1793 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : agir et bien vivre a roscoff
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph SEITE


1 : M. Joseph SEITE
2 : Mme Maryvonne BOULCH
3 : M. Gilbert CHAPALAIN
4 : Mme Marguerite ROBIN
5 : M. Daniel HYRIEN
6 : Mme Marie-Françoise TANGUY-DILASSER
7 : M. Patrick RENAULT
8 : Mme Sylviane VIDIE
9 : M. Alain CREIGNOU
10 : Mme Béatrice CREACH
11 : M. Maël DE CALAN
12 : Mme Valérie JACOB
13 : M. Alain CABIOCH
14 : Mme Gisèle RIOU
15 : M. Ronan CHAPALAIN
16 : Mme Isabelle KERVELLEC
17 : M. Ronan GARNIER
18 : Mme Viviane LE JANNOU
19 : M. Jean-Pierre ALANORE
20 : Mme Marie CUEFF
21 : M. Gildas LE BOT
22 : Mme Brigitte LELEUX
23 : M. Jean-Claude DIROU
24 : Mme Pascale BOU LAHDOU
25 : M. Jean-Luc DERRIEN
26 : Mme Marie-Thérèse JAMMET
27 : M. Georges TERRIER

Nom de liste : Roscoff à gauche toute !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane AUDIC


1 : M. Stéphane AUDIC
2 : Mme Marie-Christine LE DAUPHIN
3 : M. Jean-Claude FOGERON
4 : Mme Sabine CHENIVESSE
5 : M. Bernard YVIN
6 : Mme Micheline CREIGNOU
7 : M. Laurent TANGUY
8 : Mme Michèle LEFEBVRE
9 : M. André MERRIEN
10 : Mme Isabelle DASSONVILLE
11 : M. Pascal GIROUDON
12 : Mme Evelyne BONNET
13 : M. Sébastien BUAT
14 : Mme Jeanne FOGERON
15 : M. Eric L'AOT
16 : Mme Marie-Odile BOSCHAT
17 : M. Pierre CRAS
18 : Mme Eliane ROIGNANT
19 : M. François LE VEN
20 : Mme Catherine TOUS
21 : M. Pascal IAFRATE
22 : Mme Fabienne KERRIOU
23 : M. Marcel GUYOMARD
24 : Mme Sarah OUARD
25 : M. Michel PAILLUSSON
26 : Mme Régine IAFRATE
27 : M. Jean-Claude LORGERE

Nom de liste : roscoff autrement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GUYADER-DENIEUL


1 : Mme Anne-Marie GUYADER-DENIEUL
2 : M. Jean-Pierre CROGUENNEC
3 : Mme Béatrice NOBLOT
4 : M. Jean-Paul COZ
5 : Mme Marie-Élisabeth OLLIVIER
6 : M. Michel AUTRET
7 : Mme Elisabeth COUCHOURON
8 : M. Guillaume DE LANNURIEN
9 : Mme Alix PLASSART
10 : M. Gilles FILLION
11 : Mme Dany GUILLOU-BEUZIT
12 : M. Jean-Marie TALABARDON
13 : Mme Camille OULHEN
14 : M. Jean-Hervé MICHEL
15 : Mme Nicole CADIOU-GUYARD
16 : M. Daniel CANARD
17 : Mme Nadia LE GALL
18 : M. Laurent LE ROUX
19 : Mme Michèle LANTZ
20 : M. Jean-Louis CREACH
21 : Mme Léna POTIN
22 : M. Goulven SEVERE
23 : Mme Estelle YANNIC
24 : M. André-Pierre CHARDRONNET
25 : Mme Angélina CATTOIS
26 : M. Raymond CORRE
27 : Mme Joss CUZON