Maire : M.Jean-Yves GOURVEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roscanvel
ListeNomNaissanceProfession
M Yves BATON 1951-04-1665 Autre retraité
M Alain BERET 1968-07-1314 Agent technique et technicien
M Alain CASAREGGIO 1951-09-0365 Autre retraité
Mme Sonja CAUVIN 1956-04-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bernard COPIN 1940-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Dominique FLEURET 1956-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves GOURVEZ 1945-05-3135 Ingénieur conseil
Mme Anne LATRUBESSE EPOUSE LOUARN 1971-07-0620 Employé (secteur privé)
Mme Liliane LE COAT EPOUSE OBLIGIS 1946-11-1361 Retraité salarié privé
M Bruno LECHELLE 1950-06-1865 Autre retraité
Mme Morgane MIQUEL 1984-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique PARENT 1946-09-2542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nicole RENAULT CAMBOU 1948-07-2261 Retraité salarié privé
Mme Paule SALAÜN QUINIOU 1954-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Wilfrid VASSEUR 1952-01-095 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

807
Nombre d'inscrits
472
Votants
451
Voix exprimés
335
Abstention
21
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique PARENT

233 voix soit 51.7% des 451 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève EMON

218 voix soit 48.3% des 451 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ALIX

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ETIEMBLE

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERCIER

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves TREGUER

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane CARAZZAI-SOLER

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUILLIERE

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MOREL-PHILIP

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CARN-DUGLUÉ

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice LARDIC-LANVOC

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAIZE

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LE GOFF

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques STEPHAN

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LE PENSEC-SALAÜN

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TERRIEN-MENEZ

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique PARENT
2 : Mme Geneviève EMON
3 : M. Jean-Yves ALIX
4 : M. Bernard ETIEMBLE
5 : M. Michel MERCIER
6 : M. Jean-Yves TREGUER
7 : Mme Viviane CARAZZAI-SOLER
8 : M. Jacques GUILLIERE
9 : Mme Claire MOREL-PHILIP
10 : Mme Jeanine CARN-DUGLUÉ
11 : Mme Alice LARDIC-LANVOC
12 : M. André CHAIZE
13 : M. Joël LE GOFF
14 : M. Jacques STEPHAN
15 : Mme Brigitte LE PENSEC-SALAÜN
16 : Mme Christelle TERRIEN-MENEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

807
Nombre d'inscrits
612
Votants
581
Voix exprimés
195
Abstention
31
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves GOURVEZ

339 voix soit 58.3% des 581 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BATON

321 voix soit 55.2% des 581 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule SALAÜN QUINIOU

315 voix soit 54.2% des 581 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LATRUBESSE EPOUSE LOUARN

313 voix soit 53.9% des 581 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid VASSEUR

305 voix soit 52.5% des 581 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COPIN

301 voix soit 51.8% des 581 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RENAULT CAMBOU

301 voix soit 51.8% des 581 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane MIQUEL

297 voix soit 51.1% des 581 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FLEURET

295 voix soit 50.8% des 581 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LE COAT EPOUSE OBLIGIS

294 voix soit 50.6% des 581 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CASAREGGIO

293 voix soit 50.4% des 581 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonja CAUVIN

293 voix soit 50.4% des 581 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERET

292 voix soit 50.3% des 581 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECHELLE

292 voix soit 50.3% des 581 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LE PENSEC-SALAÜN

282 voix soit 48.5% des 581 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERCIER

280 voix soit 48.2% des 581 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PARENT

279 voix soit 48% des 581 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane CARAZZAI-SOLER

277 voix soit 47.7% des 581 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CARN-DUGLUÉ

276 voix soit 47.5% des 581 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève EMON

276 voix soit 47.5% des 581 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ETIEMBLE

268 voix soit 46.1% des 581 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUILLIERE

267 voix soit 46% des 581 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques STEPHAN

266 voix soit 45.8% des 581 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MOREL-PHILIP

263 voix soit 45.3% des 581 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAIZE

258 voix soit 44.4% des 581 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LE GOFF

257 voix soit 44.2% des 581 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ALIX

256 voix soit 44.1% des 581 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves TREGUER

252 voix soit 43.4% des 581 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 41.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TERRIEN-MENEZ

243 voix soit 41.8% des 581 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice LARDIC-LANVOC

238 voix soit 41% des 581 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Yves GOURVEZ
2 : M. Yves BATON
3 : Mme Paule SALAÜN QUINIOU
4 : Mme Anne LATRUBESSE EPOUSE LOUARN
5 : M. Wilfrid VASSEUR
6 : M. Bernard COPIN
7 : Mme Nicole RENAULT CAMBOU
8 : Mme Morgane MIQUEL
9 : M. Dominique FLEURET
10 : Mme Liliane LE COAT EPOUSE OBLIGIS
11 : M. Alain CASAREGGIO
12 : Mme Sonja CAUVIN
13 : M. Alain BERET
14 : M. Bruno LECHELLE
15 : Mme Brigitte LE PENSEC-SALAÜN
16 : M. Michel MERCIER
17 : M. Dominique PARENT
18 : Mme Viviane CARAZZAI-SOLER
19 : Mme Jeanine CARN-DUGLUÉ
20 : Mme Geneviève EMON
21 : M. Bernard ETIEMBLE
22 : M. Jacques GUILLIERE
23 : M. Jacques STEPHAN
24 : Mme Claire MOREL-PHILIP
25 : M. André CHAIZE
26 : M. Joël LE GOFF
27 : M. Jean-Yves ALIX
28 : M. Jean-Yves TREGUER
29 : Mme Christelle TERRIEN-MENEZ
30 : Mme Alice LARDIC-LANVOC