Maire : M. Sébastien MIOSSEC

Tête de la liste : RIEC, L'AVENIR PARTAGÉ

Membres du conseil municipal de Riec-sur-Belon
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Laurette ANDRIEUX 1956-11-2957 Sans profession déclarée
SOCM Olivier BARBEDETTE 1966-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Didier CADO 1967-11-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Camille FLORIT 1953-02-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Annie FORMOSA 1951-03-1557 Sans profession déclarée
SOCM Julien FURIC 1981-07-1342 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Jocelyne GUETTÉ 1948-07-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Paul GUYADER 1947-09-0361 Retraité salarié privé
SOCMme Catherine HUS 1966-05-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Claude JAFFRÉ 1954-09-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Edith JEAN 1954-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie LAVANANT 1942-05-3162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Sophie LE BRETON 1967-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Béatrice LE COZ 1965-11-2149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Adeline LE MAOUT 1986-08-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Claude LE MAOUT-GUILLOU 1954-01-0852 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Denis LE NOC 1954-06-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Gilbert LE NOST 1944-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Sabine LE SQUER 1968-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Liliane MASSÉ 1950-04-0961 Retraité salarié privé
SOCM Sébastien MIOSSEC 1982-12-0554 Permanent politique
SOCMme Virginie PENGLAOU 1985-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Vincent PENNOBER 1960-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Vincent PRUVOST 1968-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Frédéric QUEGUINER 1976-02-0822 Assistante sociale
DVDM Gérard ROBERT 1947-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Josick TALGORN 1953-01-1313 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3714
Nombre d'inscrits
2519
Votants
2302
Voix exprimés
1195
Abstention
217
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
8.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard ROBERT

UNIS POUR AGIR

764 voix soit 33.2% des 2302 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 30.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Sébastien MIOSSEC

RIEC, L'AVENIR PARTAGÉ

1538 voix soit 66.8% des 2302 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 61.1% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.8 %
Gauche
1538 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.2 %
Droite
764 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RIEC, L'AVENIR PARTAGÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Sébastien MIOSSEC


1 : M. Sébastien MIOSSEC
2 : Mme Edith JEAN
3 : M. Claude JAFFRÉ
4 : Mme Sabine LE SQUER
5 : M. Vincent PRUVOST
6 : Mme Annie FORMOSA
7 : M. Josick TALGORN
8 : Mme Liliane MASSÉ
9 : M. Denis LE NOC
10 : Mme Jocelyne GUETTÉ
11 : M. Jean-Paul GUYADER
12 : Mme Sophie LE BRETON
13 : M. Olivier BARBEDETTE
14 : Mme Laurette ANDRIEUX
15 : M. Julien FURIC
16 : Mme Adeline LE MAOUT
17 : M. Camille FLORIT
18 : Mme Béatrice LE COZ
19 : M. Frédéric QUEGUINER
20 : Mme Virginie PENGLAOU
21 : M. Didier CADO
22 : Mme Catherine HUS
23 : M. Vincent PENNOBER
24 : Mme Nicole FURIC
25 : M. Claude CARDUNER
26 : Mme Jeannick HANVIC
27 : M. Claude KERYHUEL

Nom de liste : UNIS POUR AGIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard ROBERT


1 : M. Gérard ROBERT
2 : Mme Marie-Claude LE MAOUT-GUILLOU
3 : M. Gilbert LE NOST
4 : Mme Anne-Marie LAVANANT
5 : M. Philippe BOULIVET
6 : Mme Marie Christine BLANCHARD
7 : M. Sébastien LE ROI
8 : Mme Béatrice HELOURY
9 : M. Jean-Louis GOURLAOUEN
10 : Mme Céline LE DU
11 : M. Yannick HUON
12 : Mme Emmanuelle TALGORN
13 : M. Antoine DELVAL
14 : Mme Myriam GOAPPER
15 : M. Olivier TASSIN
16 : Mme Sophie ENIZAN
17 : M. Pascal PERON
18 : Mme Magali LE BRUCHEC
19 : M. Ludovic VERHAGEN
20 : Mme Josiane KERNINON
21 : M. Ronan GUILLO
22 : Mme Laetitia FURIC
23 : M. Alain TOCQUET
24 : Mme Agnes CHEREAU
25 : M. Jacques LE BRIS
26 : Mme Nolwenn LE FLOCH
27 : M. Pierre JAMET