Maire : M. Michaël QUERNEZ

Tête de la liste : QUIMPERLÉ EN MARCHE

Membres du conseil municipal de Quimperlé
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Eric ALAGON 1959-08-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Carole ANACHE 1981-10-2020 Employé (secteur privé)
MDMM Erwan BALANANT 1971-02-2138 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Isabelle BALTUS 1962-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marie-Madeleine BERGOT 1954-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMMme Yvette BOUGUEN 1951-05-0262 Retraité de l'enseignement
MDMMme Martine BREZAC 1954-03-1026 Dentiste
SOCMme Géraldine CHÉREAU 1969-01-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Nadine CONSTANTINO 1953-03-1456 Autre profession
DVDMme Françoise CORDROC'H 1949-09-2262 Retraité de l'enseignement
SOCM Christophe COUIC 1970-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Pascale DOUINEAU 1964-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Nelly ETIEMBLE 1970-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michel FORGET 1954-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Géraldine GUET 1979-07-1656 Autre profession
MDMM Stéphane GUILLEVIN 1970-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Gérard JAMBOU 1953-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alain KERHERVE 1948-01-0564 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Danièle KHA 1954-05-0665 Autre retraité
SOCM Daniel LE BRAS 1947-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM David LE DOUSSAL 1970-04-2121 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Pierrick LE GUIRRINEC 1958-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Cindy LE HEN 1994-01-1440 Etudiant
SOCMme Yvette METZGER 1950-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Stéphanie MINGANT 1975-03-0642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Pierre MOING 1952-09-1061 Retraité salarié privé
SOCM Bernard NEDELLEC 1953-10-2356 Autre profession
MDMM Serge NILLY 1955-06-0365 Autre retraité
SOCMme Cécile PELTIER 1973-12-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Manuel POTTIER 1960-08-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Michaël QUERNEZ 1971-01-1154 Permanent politique
SOCM Patrick TANGUY 1960-12-1037 Journaliste et autre média
SOCM Patrick VAINEAU 1962-03-1821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8848
Nombre d'inscrits
5664
Votants
5406
Voix exprimés
3184
Abstention
258
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michaël QUERNEZ

QUIMPERLÉ EN MARCHE

2923 voix soit 54.1% des 5406 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 51.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Erwan BALANANT

ENSEMBLE OSONS QUIMPERLE

2483 voix soit 45.9% des 5406 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.1 %
Gauche
2923 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.9 %
Droite
2483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE OSONS QUIMPERLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Erwan BALANANT


1 : M. Erwan BALANANT
2 : Mme Martine BREZAC
3 : M. Alain KERHERVE
4 : Mme Françoise CORDROC'H
5 : M. Stéphane GUILLEVIN
6 : Mme Yvette BOUGUEN
7 : M. Serge NILLY
8 : Mme Véronique LE GARREC
9 : M. Marc DUHAMEL
10 : Mme Valérie LEFEBVRE
11 : M. Laurent TABAUD
12 : Mme Martine GABAUD LEGENDRE
13 : M. Marc LOZACHMEUR
14 : Mme Laure RIGAUD
15 : M. Stéphane MASSON
16 : Mme Jacqueline WITKOWSKI
17 : M. Bruno GOENVIC
18 : Mme Sophie LE ROCH
19 : M. Ronan GOUPIL
20 : Mme Anne-Marie BEAUFILS
21 : M. Hervé GOUANVIC
22 : Mme Olivia CATHERINE
23 : M. Judikaël PINARD
24 : Mme Elisabeth ESVAN
25 : M. Vincent YHUEL
26 : Mme Christine COURANT
27 : M. Pascal BRIET
28 : Mme Agnès HAGHANI
29 : M. Philippe GUILLEMOT
30 : Mme Elisabeth BARACH
31 : M. Julien CAILLET
32 : Mme Nadine BALLU
33 : M. Yves LANCIEN

Nom de liste : QUIMPERLÉ EN MARCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michaël QUERNEZ


1 : M. Michaël QUERNEZ
2 : Mme Danièle KHA
3 : M. Patrick TANGUY
4 : Mme Cécile PELTIER
5 : M. Michel FORGET
6 : Mme Marie-Madeleine BERGOT
7 : M. Pierrick LE GUIRRINEC
8 : Mme Pascale DOUINEAU
9 : M. Eric ALAGON
10 : Mme Nadine CONSTANTINO
11 : M. Daniel LE BRAS
12 : Mme Nelly ETIEMBLE
13 : M. Manuel POTTIER
14 : Mme Géraldine CHÉREAU
15 : M. David LE DOUSSAL
16 : Mme Isabelle BALTUS
17 : M. Gérard JAMBOU
18 : Mme Stéphanie MINGANT
19 : M. Christophe COUIC
20 : Mme Géraldine GUET
21 : M. Jean-Pierre MOING
22 : Mme Yvette METZGER
23 : M. Patrick VAINEAU
24 : Mme Cindy LE HEN
25 : M. Bernard NEDELLEC
26 : Mme Carole ANACHE
27 : M. Gildas LE BOZEC
28 : Mme Brigitte CONAN
29 : M. Hervé NOEL
30 : Mme Marie-Louise CORNOU
31 : M. Gaetan BERTHOU
32 : Mme Jeannette BOULIC
33 : M. Pierrick BERTHOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8852
Nombre d'inscrits
5392
Votants
5147
Voix exprimés
3460
Abstention
245
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain KERHERVE

RASSEMBLES POUR QUIMPERLE

1263 voix soit 24.5% des 5147 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 23.4% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier QUEMAT

QUIMPERLE A BABORD

370 voix soit 7.2% des 5147 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.9% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Michaël QUERNEZ

QUIMPERLÉ EN MARCHE

2110 voix soit 41% des 5147 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 39.1% des votants)

41% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Erwan BALANANT

ENSEMBLE OSONS QUIMPERLE

1404 voix soit 27.3% des 5147 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
7.2 %
Extrême gauche
370 voix
41 %
Gauche
2110 voix
0 %
Ecologiste
27.3 %
Centre
1404 voix
24.5 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE OSONS QUIMPERLE
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Erwan BALANANT


1 : M. Erwan BALANANT
2 : Mme Martine BREZAC
3 : M. Stéphane GUILLEVIN
4 : Mme Yvette BOUGUEN
5 : M. Marc LOZACHMEUR
6 : Mme Valérie LEFEBVRE
7 : M. Serge NILLY
8 : Mme Morgane CAUDAN
9 : M. Stéphane MASSON
10 : Mme Martine GABAUD LEGENDRE
11 : M. Hervé GOUANVIC
12 : Mme Jacqueline WITKOWSKI
13 : M. Philippe GUILLEMOT
14 : Mme Sophie LE ROCH
15 : M. Judikaël PINARD
16 : Mme Agnès HAGHANI
17 : M. Pascal BRIET
18 : Mme Anne-Marie BEAUFILS
19 : M. Fabrice LE TORREC
20 : Mme Juliette RIGAUT
21 : M. Julien CAILLET
22 : Mme Nadine BALLU
23 : M. Vincent YHUEL
24 : Mme Claire DANIEL
25 : M. Jean-Yves MAHE
26 : Mme Anne-Sophie NEAU
27 : M. Ludovic LE GUENNEC
28 : Mme Brigitte LE DAIN
29 : M. Mikaël PRIMA
30 : Mme Cécile FLOURET
31 : M. Jean-Luc BRISSY
32 : Mme Isabelle GOYAT
33 : M. Luc SOENEN

Nom de liste : QUIMPERLÉ EN MARCHE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michaël QUERNEZ


1 : M. Michaël QUERNEZ
2 : Mme Danièle KHA
3 : M. Patrick TANGUY
4 : Mme Cécile PELTIER
5 : M. Michel FORGET
6 : Mme Marie-Madeleine BERGOT
7 : M. Pierrick LE GUIRRINEC
8 : Mme Pascale DOUINEAU
9 : M. Eric ALAGON
10 : Mme Nadine CONSTANTINO
11 : M. Daniel LE BRAS
12 : Mme Nelly ETIEMBLE
13 : M. Manuel POTTIER
14 : Mme Géraldine CHÉREAU
15 : M. David LE DOUSSAL
16 : Mme Isabelle BALTUS
17 : M. Gérard JAMBOU
18 : Mme Stéphanie MINGANT
19 : M. Christophe COUIC
20 : Mme Géraldine GUET
21 : M. Jean-Pierre MOING
22 : Mme Yvette METZGER
23 : M. Patrick VAINEAU
24 : Mme Cindy LE HEN
25 : M. Bernard NEDELLEC
26 : Mme Carole ANACHE
27 : M. Gildas LE BOZEC
28 : Mme Brigitte CONAN
29 : M. Hervé NOEL
30 : Mme Marie-Louise CORNOU
31 : M. Gaetan BERTHOU
32 : Mme Jeannette BOULIC
33 : M. Pierrick BERTHOU

Nom de liste : QUIMPERLE A BABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Didier QUEMAT


1 : M. Didier QUEMAT
2 : Mme Angeline JAFFREZOU
3 : M. Bernard CALLENS
4 : Mme Monique GARNIEL
5 : M. Lucien RAPHALEN
6 : Mme Valérie COUIC
7 : M. Gérard LE BOURHIS
8 : Mme Gaëlle RAPHALEN
9 : M. Roushlan LEVALLOIS
10 : Mme Sterenn LE MOIGN
11 : M. Guy SALAUN
12 : Mme Josette LE TOCQUEC
13 : M. Pierre COAT
14 : Mme Magali KERDALHE
15 : M. Claude MAINGUY
16 : Mme Christiane SALAÜN
17 : M. Laurent NICOLAS
18 : Mme Elisabeth CHAUVEAU
19 : M. Daniel PIERRE
20 : Mme Claudine MAINGUY
21 : M. Etienne LE ROUX
22 : Mme Michelle POTET
23 : M. Mickael HUIBAN
24 : Mme Patricia MEURLET
25 : M. Didier KERHERVE
26 : Mme Nicole LAVARREC
27 : M. Ewen COAT
28 : Mme Véronique MIELLE
29 : M. Romuald NEVEU
30 : Mme Régine DANIEL
31 : M. Jean-Michel GRAGNIC
32 : Mme Cindy HUIBAN-CHAUVEAU
33 : M. Bruno CHAUVEAU

Nom de liste : RASSEMBLES POUR QUIMPERLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain KERHERVE


1 : M. Alain KERHERVE
2 : Mme Muriel LE GUILLOUX
3 : M. Marc DUHAMEL
4 : Mme Huguette DUPRE
5 : M. Bruno GOENVIC
6 : Mme Laure RIGAUD
7 : M. Yves LANCIEN
8 : Mme Véronique LE GARREC
9 : M. Patrick LE DAIN
10 : Mme Françoise DELATOUCHE
11 : M. Laurent TABAUD
12 : Mme Françoise CORDROC'H
13 : M. Patrice WITTE
14 : Mme Olivia CATHERINE
15 : M. Ronan GOUPIL
16 : Mme Nicole CLAUSS
17 : M. Christian TAMIC
18 : Mme Elisabeth ESVAN
19 : M. Jacques LEQUEUX
20 : Mme Christine COURANT
21 : M. Mickaël LE MOUAL
22 : Mme Aziza LE GOFF - LEKLIL
23 : M. Stéphane ROLLAND
24 : Mme Elisabeth BARACH
25 : M. Patrick DZIEWULSKI
26 : Mme Irène JEGOU EVENO
27 : M. Yannick BIORET
28 : Mme Martine LE GUILLOU
29 : M. Jacques GAMARD
30 : Mme Yvonne BLANCHARD
31 : M. Simon HERVE
32 : Mme Annie DUHAMEL
33 : M. Jean René LE ROUX