Maire : M. Ludovic JOLIVET

Tête de la liste : VIVE QUIMPER !

Membres du conseil municipal de Quimper
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Caroline AMIOT 1974-01-285 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nathalie ANGOT 1973-02-0539 Autre profession libérale
MDMM Roland ANGOTTI 1955-05-296 Administrateur de sociétés
UDMme Karine ARZ 1959-09-1939 Autre profession libérale
UDM Philippe CALVEZ 1956-06-1357 Sans profession déclarée
MDMM Marc CHAUVIN 1968-08-2720 Employé (secteur privé)
MDMMme Fabienne COÏC 1967-02-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Christine COUSTANS 1955-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Thomas COUTURIER 1981-03-1224 Médecin
UDM Jean-Pierre DOUCEN 1951-02-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Ariane FAYE 1977-02-0457 Sans profession déclarée
UDM Georges-Philippe FONTAINE 1971-05-0824 Médecin
MDMMme Valérie GACOGNE 1973-07-0335 Ingénieur conseil
UDMme Danielle GARREC 1958-10-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Yves GENTRIC 1951-11-049 Commercant
MDMM Nicolas GONIDEC 1981-12-026 Administrateur de sociétés
VECMme Anne GOUEROU 1963-10-1437 Journaliste et autre média
MDMMme Gwenaelle GOUZIEN 1963-09-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Gilbert GRAMOULLÉ 1957-06-2142 Professeur du secondaire et techn.
UDM André GUENEGAN 1944-06-1162 Retraité de l'enseignement
MDMM Alain GUILLOU 1949-08-2464 Retraité des entreprises publiques
UDM Ludovic JOLIVET 1965-03-0539 Autre profession libérale
UDM Dominique LAMBERT 1973-07-1735 Ingénieur conseil
MDMMme Isabelle LE BAL 1964-06-1239 Autre profession libérale
VECM Daniel LE BIGOT 1954-08-0842 Professeur du secondaire et techn.
UDM Christian LE BIHAN 1951-06-2064 Retraité des entreprises publiques
UGMme Brigitte LE CAM 1956-07-1141 Professeur de faculté
MDMMme Joelle LE GALL 1947-04-2661 Retraité salarié privé
UDMme Maire-Noëlle LE GALL 1973-04-2523 Salarié du secteur médical
UDMme Maëlig LE NAIR 1993-09-2740 Etudiant
MDMM Allain LE ROUX 1964-07-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Valérie LECERF LIVET 1970-03-1920 Employé (secteur privé)
MDMM Didier LENNON 1958-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Claire LEVRY GERARD 1967-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nolwenn MACOUIN 1983-07-2552 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Guillaume MENGUY 1981-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Oumar NDIAYE 1955-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
MDMMme Corine NICOLAS 1964-02-2420 Employé (secteur privé)
UGM Bernard POIGNANT 1945-09-1962 Retraité de l'enseignement
MDMMme Valérie POSTIC 1973-01-1729 Avocat
UDM Jean-Marc QUINIOU 1972-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Piero RAINERO 1947-02-2461 Retraité salarié privé
UDM Christian ROSE 1960-12-0910 Artisan
UDM Dominique SCOARNEC 1968-02-199 Commercant
UDMme Anne-Marie STENOU 1961-05-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-Marc TANGUY 1968-12-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Agnès TARDIVEAU 1978-01-1139 Autre profession libérale
UGMme Laurence VIGNON 1971-11-0622 Assistante sociale
UGMme Jannick YVON 1963-10-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

43320
Nombre d'inscrits
27804
Votants
26075
Voix exprimés
15516
Abstention
1729
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic JOLIVET

VIVE QUIMPER !

14772 voix soit 56.7% des 26075 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 53.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard POIGNANT

QUIMPER POUR VOUS

11303 voix soit 43.3% des 26075 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.3 %
Gauche
11303 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.7 %
Droite
14772 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : QUIMPER POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard POIGNANT


1 : M. Bernard POIGNANT
2 : Mme Laurence VIGNON
3 : M. Gilbert GRAMOULLÉ
4 : Mme Nolwenn MACOUIN
5 : M. Daniel LE BIGOT
6 : Mme Brigitte LE CAM
7 : M. Jean-Marc TANGUY
8 : Mme Anne GOUEROU
9 : M. Piero RAINERO
10 : Mme Jannick YVON
11 : M. Matthieu STERVINOU
12 : Mme Mélanie THOMIN
13 : M. Karim GHACHEM
14 : Mme Elisabeth DESPLANQUES
15 : M. Jean-Pierre BIGORGNE
16 : Mme Armelle HURUGUEN
17 : M. Marc ANDRO
18 : Mme Françoise DORVAL
19 : M. Georges CADIOU
20 : Mme Isabelle ASSIH
21 : M. Philippe BUTIN
22 : Mme Denise CARIOU
23 : M. Habib BOU NAFEH
24 : Mme Denise LE BARS
25 : M. Georges KERGONNA
26 : Mme Nicole METIER
27 : M. Bruno GRALL
28 : Mme Nathalie URVOAZ
29 : M. David LESVENAN
30 : Mme Virginie LOUIS
31 : M. Ali DÉRÉ
32 : Mme Laurence LE MOIGNE
33 : M. Bertrand DELPUECH
34 : Mme Jeannine JOSEPH
35 : M. Georges LAGADIC
36 : Mme Françoise RICHARD
37 : M. Jean Paul THOMAS
38 : Mme Nadine URVOIS
39 : M. Julien LATINA
40 : Mme Anne Marie JACQ
41 : M. Jacques LE ROUX
42 : Mme Muriel NEDELEC
43 : M. Didier JAMBOU
44 : Mme Kristell DRÉAU
45 : M. Olivier PAGANO
46 : Mme Armelle MORZADEC
47 : M. David BIGER
48 : Mme Sengül OZCAN
49 : M. Jean-Jacques URVOAS

Nom de liste : VIVE QUIMPER !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Ludovic JOLIVET


1 : M. Ludovic JOLIVET
2 : Mme Isabelle LE BAL
3 : M. André GUENEGAN
4 : Mme Claire LEVRY GERARD
5 : M. Guillaume MENGUY
6 : Mme Danielle GARREC
7 : M. Georges-Philippe FONTAINE
8 : Mme Valérie LECERF LIVET
9 : M. Allain LE ROUX
10 : Mme Corine NICOLAS
11 : M. Didier LENNON
12 : Mme Maire-Noëlle LE GALL
13 : M. Christian LE BIHAN
14 : Mme Agnès TARDIVEAU
15 : M. Philippe CALVEZ
16 : Mme Valérie GACOGNE
17 : M. Alain GUILLOU
18 : Mme Ariane FAYE
19 : M. Dominique LAMBERT
20 : Mme Caroline AMIOT
21 : M. Yves GENTRIC
22 : Mme Marie-Christine COUSTANS
23 : M. Nicolas GONIDEC
24 : Mme Nathalie ANGOT
25 : M. Jean-Pierre DOUCEN
26 : Mme Joelle LE GALL
27 : M. Marc CHAUVIN
28 : Mme Anne-Marie STENOU
29 : M. Thomas COUTURIER
30 : Mme Valérie POSTIC
31 : M. Jean-Marc QUINIOU
32 : Mme Fabienne COÏC
33 : M. Christian ROSE
34 : Mme Gwenaelle GOUZIEN
35 : M. Oumar NDIAYE
36 : Mme Karine ARZ
37 : M. Roland ANGOTTI
38 : Mme Maëlig LE NAIR
39 : M. Dominique SCOARNEC
40 : Mme Valérie LAIZE
41 : M. Hervé PELLIET
42 : Mme Jennifer COSMAO
43 : M. Frédéric BEDEL
44 : Mme Fabienne LAURENCE
45 : M. Hubert BODIN
46 : Mme Roseline MOSSET
47 : M. Antoine NGUYEN
48 : Mme Pierrette RIALLAND
49 : M. Patrick KERLEROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

43318
Nombre d'inscrits
25836
Votants
24778
Voix exprimés
17482
Abstention
1058
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic JOLIVET

OSONS QUIMPER !

7264 voix soit 29.3% des 24778 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain DELGRANGE

QUIMPER RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

2086 voix soit 8.4% des 24778 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard POIGNANT

QUIMPER POUR VOUS

6915 voix soit 27.9% des 24778 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 26.8% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel LE BIGOT

KEMPER L'ECOLOGIE A GAUCHE

1882 voix soit 7.6% des 24778 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Isabelle LE BAL

QUIMPER VIVA'CITÉ

3700 voix soit 14.9% des 24778 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.3% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Modem

M. Patryk SZCZEPANKIEWICZ

OSONS LA DEMOCRATIE

1430 voix soit 5.8% des 24778 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Naïg LE GARS

VIVRE KEMPER

1501 voix soit 6.1% des 24778 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.8% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
5.8 %
Extrême gauche
1430 voix
34 %
Gauche
8416 voix
7.6 %
Ecologiste
1882 voix
14.9 %
Centre
3700 voix
29.3 %
Droite
7264 voix
8.4 %
Extrême droite
2086 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE KEMPER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Naïg LE GARS


1 : Mme Naïg LE GARS
2 : M. Jérôme Saïd ABBASSENE
3 : Mme Patricia ROLLAND
4 : M. Jakez ANDRO
5 : Mme Françoise LE GALLOUDEC
6 : M. Thelo MELL
7 : Mme Stéphanie LE FUR
8 : M. Bernard LE MAO
9 : Mme Ariane MADESCLAIRE
10 : M. Fañch DUROS
11 : Mme Myriam MOISAN
12 : M. Pedro OREAL
13 : Mme Iiria SAURI
14 : M. Ernest TOSETTI
15 : Mme Sophie DANIEL
16 : M. Adrien TOUPIN
17 : Mme Ghislaine BARRE LE GALLOU
18 : M. Dewi CORNILLET
19 : Mme Brigitte MARTIN
20 : M. André ESPERN
21 : Mme Marie ROPARS
22 : M. Keven AR FUR
23 : Mme Camille ARGOUARC H
24 : M. Tanguy LAVERSANNE
25 : Mme Isabelle LE FUR
26 : M. Gilles SIMON
27 : Mme Jeanine COSSEC
28 : M. Gilles PENNEC
29 : Mme Annaïg RUYFFELAERT
30 : M. Yannick LAPORTE
31 : Mme Claire SAUVAGET
32 : M. Andrev GOALIC
33 : Mme Nathalie GOYETTE
34 : M. Pol Yvon VIROT
35 : Mme Vitally LUBIN
36 : M. Bernard SAUVEE
37 : Mme Bernadette ISTIN
38 : M. Emmanuel ANTOINE
39 : Mme Maryse QUENEHERVE
40 : M. Lanig BOLZER
41 : Mme Maëlle COCHENNEC
42 : M. Meven LE DONGE
43 : Mme Fabienne GOURVES
44 : M. André BERTHOU
45 : Mme Emma L HOSTIS
46 : M. Pierre PETILLON
47 : Mme Karine BRELIVET
48 : M. Louis BERTHOLOM
49 : Mme Annie GALERNE

Nom de liste : OSONS LA DEMOCRATIE
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Patryk SZCZEPANKIEWICZ


1 : M. Patryk SZCZEPANKIEWICZ
2 : Mme Janine CARRASCO
3 : M. Philippe LEVALLOIS
4 : Mme Christine CHARPENTIER
5 : M. Claude LE MOGUEN
6 : Mme Michèle DIRAISON
7 : M. Tanguy BOSSER
8 : Mme Annaïk BADIANE
9 : M. Henri GUILLOU
10 : Mme Laurence GOUPIL
11 : M. Michel KERNALEGUEN
12 : Mme Sylviane SALIOU
13 : M. Hubert PODER
14 : Mme Camille MAZEAU
15 : M. Benjamin LE COAT
16 : Mme Gwenaëlle ROUSSAIN
17 : M. Michel ERRERO
18 : Mme Marie-France MAGUET
19 : M. Daniel FERRENBACH
20 : Mme Adeline TALEC
21 : M. Bernard LE GOFF
22 : Mme Drifa BOUNAMA
23 : M. Hassani ABDOU
24 : Mme Marie-Claude DELCOIGNE
25 : M. Guy MAILLOT
26 : Mme Nelly DIVANACH
27 : M. Eric JONCOUR
28 : Mme Elisabeth OUDIN
29 : M. Edouard RYCKEBOER
30 : Mme Françoise MARTIN ÉPOUSE THOMÉRÉ
31 : M. Alain GUIL
32 : Mme Régine MORIO
33 : M. Julian MAZEAU
34 : Mme Nathalie LEMOINE
35 : M. Antonio FIDALGO
36 : Mme Maryvonne CHOUIN
37 : M. Jacques LE SEVEN
38 : Mme Brigitte ROCUET
39 : M. Emmanuel BELLEAU
40 : Mme Annick KADA
41 : M. Michel LE FALHER
42 : Mme Maryvonne LE GALL
43 : M. Michel GUENOT
44 : Mme Anne-Marie DIDAILLER
45 : M. François DUOT
46 : Mme Marie-Noëlle LE NAOUR
47 : M. Christian COIGNEC
48 : Mme Chantal GAUTHIER
49 : M. Gérard MAS

Nom de liste : QUIMPER VIVA'CITÉ
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : Mme Isabelle LE BAL


1 : Mme Isabelle LE BAL
2 : M. Allain LE ROUX
3 : Mme Corine NICOLAS
4 : M. Didier LENNON
5 : Mme Valérie GACOGNE
6 : M. Nicolas GONIDEC
7 : Mme Gwenaelle GOUZIEN
8 : M. Alain GUILLOU
9 : Mme Valérie POSTIC
10 : M. Hervé PELLIET
11 : Mme Joelle LE GALL
12 : M. Roland ANGOTTI
13 : Mme Brigitte BERHOUC
14 : M. Fabrice LEBOUC
15 : Mme Muriel LE LAN
16 : M. Christian BEIGNEUX
17 : Mme Fabienne COÏC
18 : M. Frédéric BEDEL
19 : Mme Liliane CHAVEZ
20 : M. Laly CHOMEREAU-LAMOTTE
21 : Mme Claire LE BRETON
22 : M. Marc CHAUVIN
23 : Mme Mélanie BOUEE
24 : M. Antoine NGUYEN
25 : Mme Jacqueline GUELLEC
26 : M. Nicolas MICOUT
27 : Mme Roseline MOSSET
28 : M. Gwenolé FAUQUE
29 : Mme Catherine CAILLIAU
30 : M. Jean-Yves GUERROT
31 : Mme Nolwenn NICOLAS
32 : M. Roger TALLEC
33 : Mme Marie-Josèphe O'CONNOR
34 : M. Yann JOLIVET
35 : Mme Nelly CLEMENT
36 : M. Philippe LALYS
37 : Mme Yvonne COÏC
38 : M. Frédéric HENAFF
39 : Mme Marie-Renée BESCOND-DORVAL
40 : M. Youen DILER
41 : Mme Marie-Josée LE SCOUL
42 : M. Jean-Michel JÉHANNO
43 : Mme Carole FAUVERGHE
44 : M. Thomas LACROIX
45 : Mme Danielle QUELVEN-THEPOT
46 : M. Pascal HERRY-PERES
47 : Mme Odile LARHANT
48 : M. François VIREMOUNEIX
49 : Mme Nathalie DE BROC

Nom de liste : KEMPER L'ECOLOGIE A GAUCHE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Daniel LE BIGOT


1 : M. Daniel LE BIGOT
2 : Mme Anne GOUEROU
3 : M. Jean-Pierre BIGORGNE
4 : Mme Françoise DORVAL
5 : M. Bertrand DELPUECH
6 : Mme Nathalie URVOAZ
7 : M. Habib BOU NAFEH
8 : Mme Françoise RICHARD
9 : M. Didier JAMBOU
10 : Mme Armelle MORZADEC
11 : M. François BERNARDELLI
12 : Mme Sonia LE GALLOU
13 : M. Gweltaz AR FUR
14 : Mme Emmanuelle WERNER
15 : M. Marcel BUREL
16 : Mme Lisa LAMARCHE
17 : M. Pascal MOUGNOT
18 : Mme Laurène BLANCKAERT
19 : M. Vincent TOULHOUAT
20 : Mme Martine TRESSARD
21 : M. Sébastien QUÉRÉ
22 : Mme Nicole RAGUENES
23 : M. Jacques CORNEC
24 : Mme Martine PIVARD
25 : M. Jean-Claude PAREJA
26 : Mme Madeleine THAS
27 : M. Christian EMERY
28 : Mme Josiane EVENAT
29 : M. Pierre BRUNEAU
30 : Mme Hélène MIGNON
31 : M. Jean SEVIGNON
32 : Mme Sophie NEUVILLE
33 : M. Didier GOURIOU
34 : Mme Madeleine FERTIL
35 : M. Christophe BOUCHÉ
36 : Mme Hélène LEGER
37 : M. Guillaume BARBERIN
38 : Mme Danièle WORRALL
39 : M. Johann CARIOU
40 : Mme Servane MARTERER
41 : M. Jean-Michel NICOLAS
42 : Mme Anne-Sophie LECOMTE
43 : M. Bertrand BERNARD
44 : Mme Geneviève NEDELEC
45 : M. Thierry HENROTTE-BOIS
46 : Mme Bernadette BOULIN
47 : M. Marc BARTHELEMY
48 : Mme Marie-Annick LE BARS
49 : M. Pierre MADEC

Nom de liste : QUIMPER POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard POIGNANT


1 : M. Bernard POIGNANT
2 : Mme Laurence VIGNON
3 : M. Gilbert GRAMOULLÉ
4 : Mme Nolwenn MACOUIN
5 : M. Jean-Marc TANGUY
6 : Mme Brigitte LE CAM
7 : M. Piero RAINERO
8 : Mme Jannick YVON
9 : M. Matthieu STERVINOU
10 : Mme Mélanie THOMIN
11 : M. Karim GHACHEM
12 : Mme Elisabeth DESPLANQUES
13 : M. Marc ANDRO
14 : Mme Armelle HURUGUEN
15 : M. Georges CADIOU
16 : Mme Isabelle ASSIH
17 : M. Philippe BUTIN
18 : Mme Denise CARIOU
19 : M. Georges KERGONNA
20 : Mme Denise LE BARS
21 : M. Bruno GRALL
22 : Mme Nicole METIER
23 : M. David LESVENAN
24 : Mme Virginie LOUIS
25 : M. Ali DÉRÉ
26 : Mme Laurence LE MOIGNE
27 : M. Georges LAGADIC
28 : Mme Jeannine JOSEPH
29 : M. Jean Paul THOMAS
30 : Mme Nadine URVOIS
31 : M. Julien LATINA
32 : Mme Anne Marie JACQ
33 : M. Jacques LE ROUX
34 : Mme Muriel NEDELEC
35 : M. Olivier PAGANO
36 : Mme Kristell DRÉAU
37 : M. Maxime PINEAU
38 : Mme Sengül OZCAN
39 : M. David BIGER
40 : Mme Jocelyne LAURENT
41 : M. Michel SEIGNEUR
42 : Mme Nadia BEZLI
43 : M. Laurent LANNUZEL
44 : Mme Laurence HASCOET
45 : M. Patrick CABON
46 : Mme Michelle SÉNANT
47 : M. Edern PERENNOU
48 : Mme Christine KERDREUX
49 : M. Jean-Jacques URVOAS

Nom de liste : QUIMPER RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain DELGRANGE


1 : M. Alain DELGRANGE
2 : Mme Celine CHAMPION
3 : M. Julien ANDOUCHE
4 : Mme Odette GRENIER DE NABINAUD
5 : M. Yann LE BRIS
6 : Mme Evelyne CARAYON
7 : M. Philippe DURSIN
8 : Mme Laurence KURZMANN
9 : M. Sebastien MARGUET
10 : Mme Sylvie GERMAIN
11 : M. Bejamin BERHAULT
12 : Mme Michele HEMONO
13 : M. Billy FOURRIER
14 : Mme Delphine HONTEBEYRIE
15 : M. Jean-François KERVRAN
16 : Mme Roxane COAJOU
17 : M. Istvan NERI
18 : Mme Carole LE ROUX
19 : M. Jean MICHELET
20 : Mme Marie Thérèse GUIBON
21 : M. Louis BERNARD
22 : Mme Josèphe BERNARD
23 : M. Patrick LUCAS
24 : Mme Arlette LE COSSEC
25 : M. Paul FLOCH
26 : Mme Paulette NICOLAS
27 : M. Georges DE REMOND DU CHELAS
28 : Mme Muriel HYLIAS
29 : M. Jean-Pierre CHAPPUIS
30 : Mme Rhonda SAUNDERS
31 : M. David MARIE
32 : Mme Anita LE BRUN
33 : M. Bruno LE BERRE
34 : Mme Benedicte JAOUEN
35 : M. Claude LE BERRE
36 : Mme Andrée LABOUS
37 : M. Henri JAFFRES
38 : Mme Annick HOUSSAIS
39 : M. Robert ROYER
40 : Mme Marcelle LE BERRE
41 : M. Charles ANAMOUTOU
42 : Mme Francine LE NAOUR
43 : M. André TANGUY
44 : Mme Marie-Claire DE REMOND DU CHELAS
45 : M. Bruno HONTEBEYRIE
46 : Mme Yvette LE ROUX
47 : M. Jean-Claude HEMONO
48 : Mme Danielle ROSPARS
49 : M. Jean-Claude BELLEC

Nom de liste : OSONS QUIMPER !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Ludovic JOLIVET


1 : M. Ludovic JOLIVET
2 : Mme Claire LEVRY GERARD
3 : M. André GUENEGAN
4 : Mme Danielle GARREC
5 : M. Guillaume MENGUY
6 : Mme Valérie LECERF LIVET
7 : M. Georges-Philippe FONTAINE
8 : Mme Marie-Hélène GALLOUX
9 : M. Christian LE BIHAN
10 : Mme Maire-Noëlle LE GALL
11 : M. Dominique LAMBERT
12 : Mme Caroline AMIOT
13 : M. Philippe CALVEZ
14 : Mme Christine LE GUILLOU-GUEGUEN
15 : M. Jean-François LE GOFF
16 : Mme Agnès TARDIVEAU
17 : M. Yves GENTRIC
18 : Mme Ariane FAYE
19 : M. Matthieu CARRO
20 : Mme Patricia-Inès LE CAIN
21 : M. Jean-Pierre DOUCEN
22 : Mme Maëlig LE NAIR
23 : M. Pierre DONNARS
24 : Mme Marie-Christine COUSTANS
25 : M. Bernard RICORDEAU
26 : Mme Jennifer COSMAO
27 : M. Thomas COUTURIER
28 : Mme Aurélie PIRARD
29 : M. Benjamin BOURRY
30 : Mme Nathalie ANGOT
31 : M. Christian ROSE
32 : Mme Karine ARZ
33 : M. Jean-Marc QUINIOU
34 : Mme Virginie ECOBICHON
35 : M. Hubert BODIN
36 : Mme Maryse SCOARNEC
37 : M. Oumar NDIAYE
38 : Mme Valérie LAIZE
39 : M. Dominique SCOARNEC
40 : Mme Anne-Marie STENOU
41 : M. Jérome PICARD
42 : Mme Jacqueline LEMARCHAND-CAHOREAU
43 : M. José LE NAOUR
44 : Mme Marie-Christine LE REUN
45 : M. Jean-Hervé LE GUELLEC
46 : Mme Fabienne LAURENCE
47 : M. Hubert GUILLET
48 : Mme Pierrette RIALLAND
49 : M. Patrick KERLEROUX