Maire : M.Joseph LE ROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Primelin
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ARHAN 1964-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Ernest BIGOT 1944-11-1865 Autre retraité
Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET 1971-10-0423 Salarié du secteur médical
M Bruno BUREL 1957-12-3064 Retraité des entreprises publiques
M Jean-François CARIOU 1951-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard CISSOU 1952-10-3164 Retraité des entreprises publiques
M Guillaume COLLOCH 1953-03-2320 Employé (secteur privé)
M Alain DONNART 1938-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Armande KERSUAL 1953-04-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Gisèle LE LAY 1938-04-1761 Retraité salarié privé
M Joseph LE ROUX 1948-09-2765 Autre retraité
M Pierre MARCHAND 1941-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean NOBLET 1952-07-0262 Retraité de l'enseignement
Mme Florence THOMAS 1968-07-0920 Employé (secteur privé)
M Pierre YVEN 1959-01-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
417
Votants
404
Voix exprimés
298
Abstention
13
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET

237 voix soit 58.7% des 404 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine D'HONDT

164 voix soit 40.6% des 404 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL

3 voix soit 0.7% des 404 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANSQUER

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LE BAUT

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIGOT-YVEN

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DANZÉ

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves NORMANT

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René Réginald DUBOIS

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PENNAMEN

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CLOAREC

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillaume FLOCH

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TIRILLY

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COATMEUR

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LANCOU

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TIRILLY

0 voix soit 0% des 404 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET
2 : Mme Karine D'HONDT
3 : Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL
4 : M. Claude ANSQUER
5 : M. Damien LE BAUT
6 : M. Stéphane BIGOT-YVEN
7 : M. Arnaud DANZÉ
8 : M. Jean-Yves NORMANT
9 : M. René Réginald DUBOIS
10 : M. Éric PENNAMEN
11 : M. Jean-Claude CLOAREC
12 : M. Jean-Guillaume FLOCH
13 : M. Jean-Claude TIRILLY
14 : Mme Marie COATMEUR
15 : M. Gilles LANCOU
16 : M. Xavier TIRILLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
571
Votants
555
Voix exprimés
146
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph LE ROUX

362 voix soit 65.2% des 555 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 63.4% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BUREL

356 voix soit 64.1% des 555 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest BIGOT

334 voix soit 60.2% des 555 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LE LAY

331 voix soit 59.6% des 555 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DONNART

330 voix soit 59.5% des 555 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CISSOU

319 voix soit 57.5% des 555 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MARCHAND

314 voix soit 56.6% des 555 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COLLOCH

311 voix soit 56% des 555 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence THOMAS

310 voix soit 55.9% des 555 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ARHAN

304 voix soit 54.8% des 555 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CARIOU

300 voix soit 54.1% des 555 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armande KERSUAL

298 voix soit 53.7% des 555 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre YVEN

284 voix soit 51.2% des 555 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NOBLET

280 voix soit 50.5% des 555 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL

274 voix soit 49.4% des 555 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DANZÉ

271 voix soit 48.8% des 555 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine D'HONDT

270 voix soit 48.6% des 555 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guillaume FLOCH

269 voix soit 48.5% des 555 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET

269 voix soit 48.5% des 555 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANSQUER

263 voix soit 47.4% des 555 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier TIRILLY

235 voix soit 42.3% des 555 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves NORMANT

219 voix soit 39.5% des 555 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LANCOU

216 voix soit 38.9% des 555 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René Réginald DUBOIS

204 voix soit 36.8% des 555 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PENNAMEN

198 voix soit 35.7% des 555 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LE BAUT

196 voix soit 35.3% des 555 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIGOT-YVEN

193 voix soit 34.8% des 555 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COATMEUR

190 voix soit 34.2% des 555 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CLOAREC

177 voix soit 31.9% des 555 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TIRILLY

173 voix soit 31.2% des 555 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.3% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joseph LE ROUX
2 : M. Bruno BUREL
3 : M. Ernest BIGOT
4 : Mme Gisèle LE LAY
5 : M. Alain DONNART
6 : M. Bernard CISSOU
7 : M. Pierre MARCHAND
8 : M. Guillaume COLLOCH
9 : Mme Florence THOMAS
10 : M. Claude ARHAN
11 : M. Jean-François CARIOU
12 : Mme Armande KERSUAL
13 : M. Pierre YVEN
14 : M. Jean NOBLET
15 : Mme Annie EPICRATE NÉE PRIOL
16 : M. Arnaud DANZÉ
17 : Mme Karine D'HONDT
18 : M. Jean-Guillaume FLOCH
19 : Mme Myriam BONIS NÉE SAOUZANET
20 : M. Claude ANSQUER
21 : M. Xavier TIRILLY
22 : M. Jean-Yves NORMANT
23 : M. Gilles LANCOU
24 : M. René Réginald DUBOIS
25 : M. Éric PENNAMEN
26 : M. Damien LE BAUT
27 : M. Stéphane BIGOT-YVEN
28 : Mme Marie COATMEUR
29 : M. Jean-Claude CLOAREC
30 : M. Jean-Claude TIRILLY