Maire : M. Thierry MAVIC

Tête de la liste : RASSEMBLER ET AGIR

Membres du conseil municipal de Pont-l'Abbé
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Olivier ANSQUER 1974-06-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Carine BARANGER 1986-03-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Christine BARGAIN 1951-05-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM Yves CANEVET 1960-12-209 Commercant
SOCMme Annie CAOUDAL 1954-10-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel COUÏC 1946-05-0364 Retraité des entreprises publiques
UMPM Gérard CREDOU 1955-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
UMPMme Valérie DREAU 1967-06-205 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Sylvie GOURLAOUEN 1957-07-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Viviane GUEGUEN 1951-02-1261 Retraité salarié privé
UMPMme Fabienne HELIAS 1970-01-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Marianne HELIAS 1972-04-169 Commercant
UMPMme Marie-Pierre LAGADIC 1967-07-2120 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Marie LAVICHERT 1958-08-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Stéphane LE DOARE 1974-01-0839 Autre profession libérale
UMPM Bernard LE FLOC'H 1946-08-3061 Retraité salarié privé
UMPM Eric LE GUEN 1967-02-235 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Christine LE ROHELLEC 1947-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Joël MARTIN 1955-07-0739 Autre profession libérale
UMPM Thierry MAVIC 1960-02-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Mireille MORVEZEN 1950-05-1261 Retraité salarié privé
SOCM André PAUBERT 1942-07-1562 Retraité de l'enseignement
UMPM Sylvain PHILIPPON 1974-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Michel SAVINA 1958-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Thibaut SCHOCK 1992-12-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Michelle SELLIN 1965-10-2320 Employé (secteur privé)
UMPMme Delphine SIGNOR 1978-11-089 Commercant
UMPM Jacques TANGUY 1958-07-0442 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Anne TINCQ 1959-10-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6739
Nombre d'inscrits
4483
Votants
4198
Voix exprimés
2256
Abstention
285
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel COUÏC

ENSEMBLE, GARDONS LE CAP

1743 voix soit 41.5% des 4198 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry MAVIC

RASSEMBLER ET AGIR

2455 voix soit 58.5% des 4198 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 54.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.5 %
Gauche
1743 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.5 %
Droite
2455 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLER ET AGIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry MAVIC


1 : M. Thierry MAVIC
2 : Mme Valérie DREAU
3 : M. Bernard LE FLOC'H
4 : Mme Mireille MORVEZEN
5 : M. Jean-Marie LAVICHERT
6 : Mme Fabienne HELIAS
7 : M. Stéphane LE DOARE
8 : Mme Anne TINCQ
9 : M. Joël MARTIN
10 : Mme Viviane GUEGUEN
11 : M. Eric LE GUEN
12 : Mme Carine BARANGER
13 : M. Sylvain PHILIPPON
14 : Mme Marie-Pierre LAGADIC
15 : M. Thibaut SCHOCK
16 : Mme Michelle SELLIN
17 : M. Jacques TANGUY
18 : Mme Delphine SIGNOR
19 : M. Michel SAVINA
20 : Mme Sylvie GOURLAOUEN
21 : M. Gérard CREDOU
22 : Mme Christine LE ROHELLEC
23 : M. Olivier ANSQUER
24 : Mme Annie BRAULT
25 : M. René VOLANT
26 : Mme Michelle RHEIN
27 : M. Eugène CALVARIN
28 : Mme Carole LE CLEACH
29 : M. Jean-Pierre LE GALL

Nom de liste : ENSEMBLE, GARDONS LE CAP
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel COUÏC


1 : M. Daniel COUÏC
2 : Mme Annie CAOUDAL
3 : M. Yves CANEVET
4 : Mme Christine BARGAIN
5 : M. André PAUBERT
6 : Mme Marianne HELIAS
7 : M. Daniel BERNARD
8 : Mme Marguerite LE LANN
9 : M. Michel DECOUX
10 : Mme Anne-Marie PRIMOT
11 : M. Laurent CAVALOC
12 : Mme Annick LE LOCH
13 : M. François LARGENTON
14 : Mme Annick MUNIER
15 : M. Christophe CASTEL
16 : Mme Annie PIRIOU
17 : M. Michel CLOAREC
18 : Mme Marie-Antoinette COSSEC
19 : M. Eric DEUTSCH
20 : Mme Jeannine LANDRE
21 : M. Bertrand LOUET
22 : Mme Sophie INGARGIOLA
23 : M. Didier GENTRIC
24 : Mme Marie-Josée ROZEN
25 : M. Adrien BINET
26 : Mme Margaret LE GARREC
27 : M. François BOITEUX
28 : Mme Monique MELL
29 : M. Jean DANIEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6739
Nombre d'inscrits
4364
Votants
4178
Voix exprimés
2375
Abstention
186
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel COUÏC

ENSEMBLE, GARDONS LE CAP

1368 voix soit 32.7% des 4178 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Véronique BLANCHET

DEMAIN LA VILLE...

489 voix soit 11.7% des 4178 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.2% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Thierry MAVIC

RASSEMBLER ET AGIR

2007 voix soit 48% des 4178 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Janick MORICEAU

PONT L'ABBE AU COEUR

314 voix soit 7.5% des 4178 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
11.7 %
Extrême gauche
489 voix
32.7 %
Gauche
1368 voix
7.5 %
Ecologiste
314 voix
0 %
Centre
48 %
Droite
2007 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PONT L'ABBE AU COEUR
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Janick MORICEAU


1 : Mme Janick MORICEAU
2 : M. Yves CONNAN
3 : Mme Chloé TANGUY
4 : M. Jean-Michel LE FLOCH
5 : Mme Patricia DALAT
6 : M. Olivier JEGOU
7 : Mme Marina LE COSSEC
8 : M. Jérôme JACQUEMAIN
9 : Mme Cynthia LE GALL
10 : M. Philippe GUICHAOUA
11 : Mme Christine GUERARD
12 : M. Romain BONNEL
13 : Mme Monique FAILLER
14 : M. Jean-Pierre DAUSSET
15 : Mme Katy CHAUSSY
16 : M. Patrick ROCHARD
17 : Mme Florence FEVRIER
18 : M. Cédric TISSIER
19 : Mme Catherine NICOLAÏ
20 : M. Tanguy QUERE
21 : Mme Sylviane GUICHAOUA
22 : M. Loic RAVANNE
23 : Mme Rosetta SGARAGLINO
24 : M. Jean-Paul COSTES
25 : Mme Annic KERVENNIC
26 : M. Serge LIZE
27 : Mme Martine LÉCUYER LE FAOU
28 : M. Bernard PINO
29 : Mme Maryvonne CONNAN

Nom de liste : RASSEMBLER ET AGIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry MAVIC


1 : M. Thierry MAVIC
2 : Mme Valérie DREAU
3 : M. Bernard LE FLOC'H
4 : Mme Mireille MORVEZEN
5 : M. Jean-Marie LAVICHERT
6 : Mme Fabienne HELIAS
7 : M. Stéphane LE DOARE
8 : Mme Anne TINCQ
9 : M. Joël MARTIN
10 : Mme Viviane GUEGUEN
11 : M. Eric LE GUEN
12 : Mme Carine BARANGER
13 : M. Sylvain PHILIPPON
14 : Mme Marie-Pierre LAGADIC
15 : M. Thibaut SCHOCK
16 : Mme Michelle SELLIN
17 : M. Jacques TANGUY
18 : Mme Delphine SIGNOR
19 : M. Michel SAVINA
20 : Mme Sylvie GOURLAOUEN
21 : M. Gérard CREDOU
22 : Mme Christine LE ROHELLEC
23 : M. Olivier ANSQUER
24 : Mme Annie BRAULT
25 : M. René VOLANT
26 : Mme Michelle RHEIN
27 : M. Eugène CALVARIN
28 : Mme Carole LE CLEACH
29 : M. Jean-Pierre LE GALL

Nom de liste : DEMAIN LA VILLE...
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Véronique BLANCHET


1 : Mme Véronique BLANCHET
2 : M. Patrick QUELAUDREN
3 : Mme Marie-Laure GUTTON
4 : M. Marc ARRIVÉ
5 : Mme Gaëlle LE BERRE
6 : M. Yannick COTONÉA
7 : Mme Anne STÉPHAN
8 : M. Jérôme CARPENTIER
9 : Mme Monique PAUBERT
10 : M. Julien TANNEAU
11 : Mme Alice FLOCH-BACHOFFER
12 : M. Hervé HAMEURY
13 : Mme Delphine CARO
14 : M. Stéphane LE BELLEC
15 : Mme Béatrice PROBESTAU-LACOSTE
16 : M. Jean LE BERRE
17 : Mme Barbara GUYOT
18 : M. André LE ROUX
19 : Mme Françoise CORRE
20 : M. Yves COCHARD
21 : Mme Christine FROGER
22 : M. Henri-Paul BERNARD
23 : Mme Isabelle ROPARS
24 : M. Philippe DO CARMO FERREIRA
25 : Mme Isabelle QUELAUDREN
26 : M. Gérard PESIGOT
27 : Mme Isabelle TROTTIN
28 : M. Denis SIMON
29 : Mme Danièle GUYOMARCH

Nom de liste : ENSEMBLE, GARDONS LE CAP
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Daniel COUÏC


1 : M. Daniel COUÏC
2 : Mme Annie CAOUDAL
3 : M. Yves CANEVET
4 : Mme Christine BARGAIN
5 : M. André PAUBERT
6 : Mme Marianne HELIAS
7 : M. Daniel BERNARD
8 : Mme Marguerite LE LANN
9 : M. Michel DECOUX
10 : Mme Anne-Marie PRIMOT
11 : M. Laurent CAVALOC
12 : Mme Annick LE LOCH
13 : M. François LARGENTON
14 : Mme Annick MUNIER
15 : M. Christophe CASTEL
16 : Mme Annie PIRIOU
17 : M. Michel CLOAREC
18 : Mme Marie-Antoinette COSSEC
19 : M. Eric DEUTSCH
20 : Mme Jeannine LANDRE
21 : M. Bertrand LOUET
22 : Mme Sophie INGARGIOLA
23 : M. Didier GENTRIC
24 : Mme Marie-Josée ROZEN
25 : M. Adrien BINET
26 : Mme Margaret LE GARREC
27 : M. François BOITEUX
28 : Mme Monique MELL
29 : M. Jean DANIEL