Maire : M. Jean-Marie LEBRET

Tête de la liste : VIVRE PONT-AVEN NIZON

Membres du conseil municipal de Pont-Aven
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel BERTHOU 1958-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Annig BLAYO 1959-02-0623 Salarié du secteur médical
DVGM Joël BOSSARD 1947-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Corinne CADORET 1965-06-0910 Artisan
DVDMme Carine CHEVALLIER 1972-07-2739 Autre profession libérale
DVDMme Maryvonne DAVID 1960-05-2957 Sans profession déclarée
DVDM Alain DELVALLEE 1946-06-1665 Autre retraité
DVDMme Françoise DELVALLEE 1954-06-069 Commercant
UMPM Daniel DOEUFF 1940-05-0760 Retraité des professions libérales
UMPMme Murielle FREROT 1949-12-1629 Avocat
DVDM Mathieu GOUIFFES 1973-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Jacqueline KERGOAT 1952-08-1062 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane LE FRAPPER 1974-08-262 Salarié agricole
DVGM Pierre-Henri LE GALL 1948-07-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Yves LE GOFF 1963-01-1414 Agent technique et technicien
DVDM Roland LE GUENNEC 1952-07-0665 Autre retraité
UMPM Jean-Claude LEBRESNE 1963-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Marie LEBRET 1949-01-0965 Autre retraité
DVDM Stéphane MORIN 1966-01-108 Agent immobilier
DVDMme Laëla OLLIVIER 1970-09-0257 Sans profession déclarée
DVDMme Solange PETIT 1950-03-1962 Retraité de l'enseignement
DVDM Serge POSTIC 1966-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Sophie-Alexia STENHOUSE 1965-11-2356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2189
Nombre d'inscrits
1587
Votants
1534
Voix exprimés
602
Abstention
53
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel DOEUFF

PONT-AVEN CAP 2020

491 voix soit 32% des 1534 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Marie LEBRET

VIVRE PONT-AVEN NIZON

614 voix soit 40% des 1534 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël BOSSARD

BOUGEONS ! POUR NOTRE COMMUNE

429 voix soit 28% des 1534 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28 %
Gauche
429 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72 %
Droite
1105 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOUGEONS ! POUR NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël BOSSARD


1 : M. Joël BOSSARD
2 : Mme Sophie-Alexia STENHOUSE
3 : M. Pierre-Henri LE GALL
4 : Mme Bertille ROCHE-APAIRE
5 : M. Hugues DANJOU
6 : Mme Monique LESIOURD
7 : M. Jean-Paul FOURMOND
8 : Mme Solenn MARREC
9 : M. Célestin DANJOU
10 : Mme Chloé LESOURD
11 : M. Eric LE ROUX
12 : Mme Hyacinthe HUON
13 : M. Christian GUERNALEC
14 : Mme Dominique FOURMOND
15 : M. Alain LUCAS
16 : Mme Gwénaëlle NICOLAS
17 : M. Max ROCHE
18 : Mme Nadine LEJOUR
19 : M. Cédric SAPIEN
20 : Mme Hélène BOSSARD
21 : M. Gurvan LOUDOUX
22 : Mme Cristina Isabel DE MELO
23 : M. Joseph LE MASSON

Nom de liste : VIVRE PONT-AVEN NIZON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie LEBRET


1 : M. Jean-Marie LEBRET
2 : Mme Françoise DELVALLEE
3 : M. Michel BERTHOU
4 : Mme Jacqueline KERGOAT
5 : M. Serge POSTIC
6 : Mme Maryvonne DAVID
7 : M. Yves LE GOFF
8 : Mme Annig BLAYO
9 : M. Alain DELVALLEE
10 : Mme Corinne CADORET
11 : M. Stéphane LE FRAPPER
12 : Mme Carine CHEVALLIER
13 : M. Stéphane MORIN
14 : Mme Laëla OLLIVIER
15 : M. Roland LE GUENNEC
16 : Mme Solange PETIT
17 : M. Mathieu GOUIFFES
18 : Mme Béatrice LE DREAU
19 : M. Laurent BLEUNVEN
20 : Mme Élisabeth CARBOULEC
21 : M. Jean-Yves LE BLOAS
22 : Mme Christine NOBLET
23 : M. Loïc PERON

Nom de liste : PONT-AVEN CAP 2020
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel DOEUFF


1 : M. Daniel DOEUFF
2 : Mme Murielle FREROT
3 : M. Jean-Claude LEBRESNE
4 : Mme Claudine LE TOLLEC-AUFFRET
5 : M. Dominique DU RUSQUEC
6 : Mme Éliane HELOURY
7 : M. Daniel CARRER
8 : Mme Annick GAULTIER
9 : M. Bernard THAERON
10 : Mme Nadia LE DOZE
11 : M. Yves DERRIEN
12 : Mme Maryse GOURLAOUEN
13 : M. Bertrand DUCLOS
14 : Mme Marylène TOULGOAT
15 : M. Yann LE ROY
16 : Mme Annie DELAPORTE-BLANC
17 : M. Gilbert LIBLIN
18 : Mme Dominique DELIEGE
19 : M. Gérard NEDELLEC
20 : Mme Dominique LIGEOUR
21 : M. Yves CALVEZ
22 : Mme Marie-Elsa KADEM
23 : M. Roland PENSEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2189
Nombre d'inscrits
1537
Votants
1445
Voix exprimés
652
Abstention
92
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel DOEUFF

PONT-AVEN CAP 2020

435 voix soit 30.1% des 1445 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Hervé VANZANDE

ENSEMBLE, AGISSONS AU QUOTIDIEN

168 voix soit 11.6% des 1445 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie LEBRET

VIVRE PONT-AVEN NIZON

479 voix soit 33.1% des 1445 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël BOSSARD

BOUGEONS ! POUR NOTRE COMMUNE

363 voix soit 25.1% des 1445 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 23.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.1 %
Gauche
363 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.9 %
Droite
1082 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOUGEONS ! POUR NOTRE COMMUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël BOSSARD


1 : M. Joël BOSSARD
2 : Mme Sophie-Alexia STENHOUSE
3 : M. Pierre-Henri LE GALL
4 : Mme Bertille ROCHE-APAIRE
5 : M. Hugues DANJOU
6 : Mme Monique LESIOURD
7 : M. Jean-Paul FOURMOND
8 : Mme Solenn MARREC
9 : M. Célestin DANJOU
10 : Mme Chloé LESOURD
11 : M. Eric LE ROUX
12 : Mme Hyacinthe HUON
13 : M. Christian GUERNALEC
14 : Mme Dominique FOURMOND
15 : M. Alain LUCAS
16 : Mme Gwénaëlle NICOLAS
17 : M. Max ROCHE
18 : Mme Nadine LEJOUR
19 : M. Cédric SAPIEN
20 : Mme Hélène BOSSARD
21 : M. Gurvan LOUDOUX
22 : Mme Cristina Isabel DE MELO
23 : M. Joseph LE MASSON

Nom de liste : VIVRE PONT-AVEN NIZON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie LEBRET


1 : M. Jean-Marie LEBRET
2 : Mme Françoise DELVALLEE
3 : M. Michel BERTHOU
4 : Mme Jacqueline KERGOAT
5 : M. Serge POSTIC
6 : Mme Maryvonne DAVID
7 : M. Yves LE GOFF
8 : Mme Annig BLAYO
9 : M. Alain DELVALLEE
10 : Mme Corinne CADORET
11 : M. Stéphane LE FRAPPER
12 : Mme Carine CHEVALLIER
13 : M. Stéphane MORIN
14 : Mme Laëla OLLIVIER
15 : M. Roland LE GUENNEC
16 : Mme Solange PETIT
17 : M. Mathieu GOUIFFES
18 : Mme Béatrice LE DREAU
19 : M. Laurent BLEUNVEN
20 : Mme Élisabeth CARBOULEC
21 : M. Jean-Yves LE BLOAS
22 : Mme Christine NOBLET
23 : M. Loïc PERON

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS AU QUOTIDIEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé VANZANDE


1 : M. Hervé VANZANDE
2 : Mme Marie-Renée LE SAUX ÉPOUSE RAULT
3 : M. Dominique SELLIN
4 : Mme Isabelle NAOUR
5 : M. Maurice LE GUELLEC
6 : Mme Yvette GUILLOU ÉPOUSE CARIOU
7 : M. Marc HERVE
8 : Mme Lisa HAMERLINCK
9 : M. Patrice LE NAOUR
10 : Mme Annie TUDAL ÉPOUSE ALLANIC
11 : M. Michel MAUREY
12 : Mme Hélène LE CORRE
13 : M. Daniel FESNEAU
14 : Mme Joëlle LE CORRE
15 : M. André ZANIN
16 : Mme Christiane MAINGUY ÉPOUSE SELLIN
17 : M. Olivier LE FLOCH
18 : Mme Marie-Claire PLOUZENNEC ÉPOUSE KRIER
19 : M. Jonathan HAMON
20 : Mme Valérie RIVIERE
21 : M. Louis RANNOU
22 : Mme Nathalie JACQUOT
23 : M. Laurent LESIOURD

Nom de liste : PONT-AVEN CAP 2020
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel DOEUFF


1 : M. Daniel DOEUFF
2 : Mme Murielle FREROT
3 : M. Jean-Claude LEBRESNE
4 : Mme Claudine LE TOLLEC-AUFFRET
5 : M. Dominique DU RUSQUEC
6 : Mme Éliane HELOURY
7 : M. Daniel CARRER
8 : Mme Annick GAULTIER
9 : M. Bernard THAERON
10 : Mme Nadia LE DOZE
11 : M. Yves DERRIEN
12 : Mme Maryse GOURLAOUEN
13 : M. Bertrand DUCLOS
14 : Mme Marylène TOULGOAT
15 : M. Yann LE ROY
16 : Mme Annie DELAPORTE-BLANC
17 : M. Gilbert LIBLIN
18 : Mme Dominique DELIEGE
19 : M. Gérard NEDELLEC
20 : Mme Dominique LIGEOUR
21 : M. Yves CALVEZ
22 : Mme Marie-Elsa KADEM
23 : M. Roland PENSEC