Maire : M. Bernard RIOUAL

Tête de la liste : PLOUZANE ENS CONTINUONS

Membres du conseil municipal de Plouzané
ListeNomNaissanceProfession
UGM Laurent ABERNOT 1976-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel ALBRECHT 1948-11-0664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Anne-Sophie BELIER 1973-12-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Karine BERNOLLIN 1971-04-1740 Etudiant
UGM Antoine BEUGNARD 1962-11-1141 Professeur de faculté
UGMme Martine BIZIEN 1967-08-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Florence CANN 1968-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Tony CHAUVET 1963-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Valérie CUEFF-GAUCHARD 1978-04-1513 Ingénieur
UDM Nicolas DEMERSCASTEL 1970-07-319 Commercant
UGM Damien DESCHAMPS 1967-10-2713 Ingénieur
UGMme Sylvie DREVES 1958-07-1857 Sans profession déclarée
UDM Yves DU BUIT 1976-03-2513 Ingénieur
UGMme Virginie GOURVENNEC 1975-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Francis GROSJEAN 1946-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Françoise GUENEUGUES 1967-08-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine JEFFROY 1974-10-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Gisèle KERDRAON 1958-03-1120 Employé (secteur privé)
UGM Yann-Fanch KERNEIS 1959-06-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDM André LASQUELLEC 1949-05-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Francis LE BIAN 1949-05-3039 Autre profession libérale
UGM Jacky LE BRIS 1956-08-0965 Autre retraité
UGMme Myriam LE LEZ 1969-07-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Gisèle LE MOIGNE 1951-08-1165 Autre retraité
UGMme Gaële MALGORN 1965-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Annie MUNIGLIA 1954-08-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Jean-Yves RICHARD 1958-09-2514 Agent technique et technicien
UGM Bernard RIOUAL 1949-03-1764 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Pierre SOUBIGOU 1949-12-1961 Retraité salarié privé
UGM Francis THERY 1951-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Robert THOMAS 1940-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Roseline THOMAS 1952-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Yvonne THOMAS 1942-05-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9834
Nombre d'inscrits
5920
Votants
5638
Voix exprimés
3914
Abstention
282
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves DU BUIT

PLOUZANE DEMAIN

2721 voix soit 48.3% des 5638 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard RIOUAL

PLOUZANE ENS CONTINUONS

2917 voix soit 51.7% des 5638 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 49.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.7 %
Gauche
2917 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.3 %
Droite
2721 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOUZANE ENS CONTINUONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard RIOUAL


1 : M. Bernard RIOUAL
2 : Mme Myriam LE LEZ
3 : M. Damien DESCHAMPS
4 : Mme Gisèle KERDRAON
5 : M. Robert THOMAS
6 : Mme Florence CANN
7 : M. Yann-Fanch KERNEIS
8 : Mme Karine BERNOLLIN
9 : M. Tony CHAUVET
10 : Mme Gisèle LE MOIGNE
11 : M. Francis GROSJEAN
12 : Mme Martine BIZIEN
13 : M. Antoine BEUGNARD
14 : Mme Virginie GOURVENNEC
15 : M. Jacky LE BRIS
16 : Mme Sylvie DREVES
17 : M. Jean-Yves RICHARD
18 : Mme Gaële MALGORN
19 : M. Francis THERY
20 : Mme Valérie CUEFF-GAUCHARD
21 : M. Jean-Pierre SOUBIGOU
22 : Mme Anne-Sophie BELIER
23 : M. Michel ALBRECHT
24 : Mme Sandrine JEFFROY
25 : M. Laurent ABERNOT
26 : Mme Blandine DOLZ
27 : M. Christian LE BARON
28 : Mme Anne LE GUENNEC
29 : M. Michel VILLENEUVE
30 : Mme Marie-Anne CAMBON-BONAVITA
31 : M. Jean-Pierre HEBRARD
32 : Mme Chantal SIMON-GUILLOU
33 : M. Robert REBOUT

Nom de liste : PLOUZANE DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yves DU BUIT


1 : M. Yves DU BUIT
2 : Mme Françoise GUENEUGUES
3 : M. Nicolas DEMERSCASTEL
4 : Mme Yvonne THOMAS
5 : M. André LASQUELLEC
6 : Mme Roseline THOMAS
7 : M. Francis LE BIAN
8 : Mme Annie MUNIGLIA
9 : M. Jean-Luc BATANY
10 : Mme Hélène BARDAN
11 : M. Jean-Luc MARZIOU
12 : Mme Catherine COURTES
13 : M. Gaëtan MALEJACQ
14 : Mme Claudie LAHIEYTE
15 : M. Pierre FEAT
16 : Mme Karine MENARD
17 : M. Louis STEPHAN
18 : Mme Elodie HERRERO
19 : M. Patrice LE HAY
20 : Mme Claudie BILLIART
21 : M. Jean-François COLOMBIER
22 : Mme Béatrice LEUCHTMANN
23 : M. Laurent PHILIPOT
24 : Mme Anne CHARRETEUR
25 : M. Dominique GUEGUENOU
26 : Mme Anne DANTIN
27 : M. Fabien MELIQUE
28 : Mme Géraldine VERLUT
29 : M. Christian BEAUME
30 : Mme Christine DENOUAL
31 : M. Nicolas DUCLOZ
32 : Mme Virginie COURSEAUX
33 : M. Gilles JACOVETTI