Maire : M.Bruno CLAUSTRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plouyé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine BERNARD 1972-11-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno CLAUSTRE 1963-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean COTTEN 1933-12-1965 Autre retraité
M Jean-Jacques DUBOS 1957-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel JEGOU 1962-05-132 Salarié agricole
M Stéphane LE BRETON 1983-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel LE GUERN 1942-03-2864 Retraité des entreprises publiques
M Grégory LE GUILLOU 1982-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Geneviève LE MAT 1961-11-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Dominique LEBLANC 1956-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M André MOCAËR 1952-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François REST 1936-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François ROUJON 1986-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Aimé SCHLOSSER 1957-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Michel SCOUARNEC 1977-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
390
Votants
384
Voix exprimés
151
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique LEBLANC

203 voix soit 52.9% des 384 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DUBOS

199 voix soit 51.8% des 384 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LE GUILLOU

192 voix soit 50% des 384 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PLASSART

188 voix soit 49% des 384 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha GÉRARD

179 voix soit 46.6% des 384 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud COZIEN

167 voix soit 43.5% des 384 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BALPE

1 voix soit 0.3% des 384 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DANIEL

1 voix soit 0.3% des 384 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LE FOLL

1 voix soit 0.3% des 384 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CALON

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DIRAISON

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane JEGOUDEZ

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle LE MEUR

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TOUX

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter BARRETT

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CHARBONNIER

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LABEYRIE

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LE MOAL

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MARTIN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien VALERO

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BERNARD

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHASSIN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick LE SCRAIGNE

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERRIET

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HERBIN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LE GUERN

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane REDON

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katalin BORONKAI-MARREC

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle JARNET

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MADEC

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAENZ

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique LEBLANC
2 : M. Jean-Jacques DUBOS
3 : M. Grégory LE GUILLOU
4 : M. Adrien PLASSART
5 : Mme Natacha GÉRARD
6 : M. Arnaud COZIEN
7 : Mme Béatrice BALPE
8 : M. Christophe DANIEL
9 : M. Philippe LE FOLL
10 : Mme Myriam CALON
11 : M. Fabien DIRAISON
12 : Mme Viviane JEGOUDEZ
13 : Mme Joëlle LE MEUR
14 : Mme Céline MARTIN
15 : M. Didier TOUX
16 : M. Peter BARRETT
17 : M. Henri CHARBONNIER
18 : Mme Annick LABEYRIE
19 : Mme Nicole LE MOAL
20 : Mme Maryline MARTIN
21 : M. Lucien VALERO
22 : Mme Marie-Laure BERNARD
23 : M. Christophe CHASSIN
24 : Mme Mariannick LE SCRAIGNE
25 : M. Jacques BERRIET
26 : Mme Odile HERBIN
27 : Mme Vanessa LE GUERN
28 : Mme Christiane REDON
29 : Mme Katalin BORONKAI-MARREC
30 : Mme Gwenaëlle JARNET
31 : Mme Annick MADEC
32 : M. Michel SAENZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
436
Votants
422
Voix exprimés
105
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CLAUSTRE

257 voix soit 60.9% des 422 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LE GUERN

241 voix soit 57.1% des 422 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROUJON

240 voix soit 56.9% des 422 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LE MAT

237 voix soit 56.2% des 422 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François REST

237 voix soit 56.2% des 422 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCOUARNEC

231 voix soit 54.7% des 422 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine BERNARD

228 voix soit 54% des 422 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JEGOU

226 voix soit 53.6% des 422 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE BRETON

222 voix soit 52.6% des 422 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André MOCAËR

221 voix soit 52.4% des 422 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé SCHLOSSER

218 voix soit 51.7% des 422 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean COTTEN

216 voix soit 51.2% des 422 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEBLANC

210 voix soit 49.8% des 422 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DUBOS

210 voix soit 49.8% des 422 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha GÉRARD

201 voix soit 47.6% des 422 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LABEYRIE

155 voix soit 36.7% des 422 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LE GUILLOU

146 voix soit 34.6% des 422 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien VALERO

145 voix soit 34.4% des 422 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TOUX

143 voix soit 33.9% des 422 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PLASSART

126 voix soit 29.9% des 422 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane REDON

123 voix soit 29.1% des 422 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BALPE

122 voix soit 28.9% des 422 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SAENZ

118 voix soit 28% des 422 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.1% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERRIET

117 voix soit 27.7% des 422 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHASSIN

114 voix soit 27% des 422 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud COZIEN

106 voix soit 25.1% des 422 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.3% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CALON

104 voix soit 24.6% des 422 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick LE SCRAIGNE

104 voix soit 24.6% des 422 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.9% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MADEC

97 voix soit 23% des 422 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LE MOAL

94 voix soit 22.3% des 422 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katalin BORONKAI-MARREC

92 voix soit 21.8% des 422 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LE FOLL

79 voix soit 18.7% des 422 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DANIEL

78 voix soit 18.5% des 422 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.9% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MARTIN

72 voix soit 17.1% des 422 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.5% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DIRAISON

70 voix soit 16.6% des 422 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LE GUERN

64 voix soit 15.2% des 422 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BERNARD

62 voix soit 14.7% des 422 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 14.2% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HERBIN

61 voix soit 14.5% des 422 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTIN

61 voix soit 14.5% des 422 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter BARRETT

60 voix soit 14.2% des 422 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CHARBONNIER

58 voix soit 13.7% des 422 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle LE MEUR

58 voix soit 13.7% des 422 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle JARNET

57 voix soit 13.5% des 422 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane JEGOUDEZ

55 voix soit 13% des 422 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno CLAUSTRE
2 : M. Marcel LE GUERN
3 : M. François ROUJON
4 : Mme Geneviève LE MAT
5 : M. François REST
6 : M. Jean-Michel SCOUARNEC
7 : Mme Carine BERNARD
8 : M. Michel JEGOU
9 : M. Stéphane LE BRETON
10 : M. André MOCAËR
11 : M. Aimé SCHLOSSER
12 : M. Jean COTTEN
13 : Mme Dominique LEBLANC
14 : M. Jean-Jacques DUBOS
15 : Mme Natacha GÉRARD
16 : Mme Annick LABEYRIE
17 : M. Grégory LE GUILLOU
18 : M. Lucien VALERO
19 : M. Didier TOUX
20 : M. Adrien PLASSART
21 : Mme Christiane REDON
22 : Mme Béatrice BALPE
23 : M. Michel SAENZ
24 : M. Jacques BERRIET
25 : M. Christophe CHASSIN
26 : M. Arnaud COZIEN
27 : Mme Myriam CALON
28 : Mme Mariannick LE SCRAIGNE
29 : Mme Annick MADEC
30 : Mme Nicole LE MOAL
31 : Mme Katalin BORONKAI-MARREC
32 : M. Philippe LE FOLL
33 : M. Christophe DANIEL
34 : Mme Maryline MARTIN
35 : M. Fabien DIRAISON
36 : Mme Vanessa LE GUERN
37 : Mme Marie-Laure BERNARD
38 : Mme Odile HERBIN
39 : Mme Céline MARTIN
40 : M. Peter BARRETT
41 : M. Henri CHARBONNIER
42 : Mme Joëlle LE MEUR
43 : Mme Gwenaëlle JARNET
44 : Mme Viviane JEGOUDEZ