Maire : Mme. Rolande LE HOUEROU

Tête de la liste : plouigneau-rassemblement-avenir

Membres du conseil municipal de Plouigneau
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Antoine AUTRET 1946-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Claude BILLIET 1947-07-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Lydie BOUREL 1974-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Laurent CALLAREC 1971-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie CARON 1964-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Isabelle COINDE 1965-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie DANIELOU 1965-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Johny DELEPINE 1957-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean Michel DOUBROFF 1953-12-2420 Employé (secteur privé)
DVDM David DOYEN 1974-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Yves GEFFROY 1958-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guy GUILLOU 1948-05-0361 Retraité salarié privé
UGM Dominique GUIZIEN 1951-08-0965 Autre retraité
FGM Roger HERE 1952-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Joëlle HUON 1964-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Héloïse JEANNE 1983-06-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Annick KERRIEN 1947-01-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Lydia LAVIEC 1963-11-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Ronan LE CAM 1983-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Yves LE COMTE 1957-12-1914 Agent technique et technicien
DVDMme Rolande LE HOUEROU 1947-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard LE VAILLANT 1946-07-0130 Notaire
DVDMme Françoise NEDELLEC 1955-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Béatrice PICART 1963-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Claire PICART 1966-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christine SALAUN 1969-11-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryvonne SALAUN 1971-06-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3652
Nombre d'inscrits
2752
Votants
2697
Voix exprimés
900
Abstention
55
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rolande LE HOUEROU

plouigneau-rassemblement-avenir

1384 voix soit 51.3% des 2697 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Joëlle HUON

rassemblés à gauche

1313 voix soit 48.7% des 2697 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
1313 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
1384 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : rassemblés à gauche
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Joëlle HUON


1 : Mme Joëlle HUON
2 : M. Dominique GUIZIEN
3 : Mme Isabelle COINDE
4 : M. Jean-Yves LE COMTE
5 : Mme Héloïse JEANNE
6 : M. Roger HERE
7 : Mme Odette COLAS
8 : M. Ludovic JAOUEN
9 : Mme Sophie THEPAULT
10 : M. Philippe LE BASQUE
11 : Mme Sylvie GARS
12 : M. Yann LE NEN
13 : Mme Kristel THOS
14 : M. Jacques MANACH
15 : Mme Nathalie FOUSTOUL
16 : M. André YVEN
17 : Mme Janine LOUEDEC
18 : M. Colin HAMMONDS
19 : Mme Sandrine MOUILLÉ
20 : M. David COQUIL
21 : Mme Elise MORZADEC
22 : M. Daniel DUVAL
23 : Mme Anne-Marie NICOLAS
24 : M. Daniel LARHANTEC
25 : Mme Jeanne GUYOMARC'H
26 : M. Alain LE ROUX
27 : Mme Géraldine WHEELER

Nom de liste : plouigneau-rassemblement-avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Rolande LE HOUEROU


1 : Mme Rolande LE HOUEROU
2 : M. Bernard LE VAILLANT
3 : Mme Françoise NEDELLEC
4 : M. Antoine AUTRET
5 : Mme Béatrice PICART
6 : M. Guy GUILLOU
7 : Mme Annick KERRIEN
8 : M. Jean-Claude BILLIET
9 : Mme Marie-Claire PICART
10 : M. Jean-Yves GEFFROY
11 : Mme Maryvonne SALAUN
12 : M. Jean Michel DOUBROFF
13 : Mme Nathalie DANIELOU
14 : M. Johny DELEPINE
15 : Mme Lydie BOUREL
16 : M. David DOYEN
17 : Mme Sylvie CARON
18 : M. Ronan LE CAM
19 : Mme Christine SALAUN
20 : M. Laurent CALLAREC
21 : Mme Lydia LAVIEC
22 : M. Bertrand MONTREER
23 : Mme Sylvie COLLONGUES
24 : M. Gilbert DANIEL
25 : Mme Marina BRIANT
26 : M. Daniel JOINTRE
27 : Mme Eliane COLLETER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3653
Nombre d'inscrits
2606
Votants
2525
Voix exprimés
1047
Abstention
81
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rolande LE HOUEROU

plouigneau-rassemblement-avenir

1205 voix soit 47.7% des 2525 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-François HUON

bien vivre a plouigneau

283 voix soit 11.2% des 2525 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Joëlle HUON

liste citoyenne du gram (groupe de réflexion et d'animation municipale)

1037 voix soit 41.1% des 2525 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
11.2 %
Extrême gauche
283 voix
41.1 %
Gauche
1037 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
1205 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : liste citoyenne du gram (groupe de réflexion et d'animation municipale)
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Joëlle HUON


1 : Mme Joëlle HUON
2 : M. Dominique GUIZIEN
3 : Mme Odette COLAS
4 : M. Jean-Yves LE COMTE
5 : Mme Héloïse JEANNE
6 : M. Ludovic JAOUEN
7 : Mme Sandrine MOUILLÉ
8 : M. Philippe LE BASQUE
9 : Mme Sophie THEPAULT
10 : M. Jacques MANACH
11 : Mme Nicole PERIOU
12 : M. Yann LE NEN
13 : Mme Kristel THOS
14 : M. André YVEN
15 : Mme Nathalie FOUSTOUL
16 : M. Patrick STEUN
17 : Mme Janine LOUEDEC
18 : M. Daniel LARHANTEC
19 : Mme Christiane CABON
20 : M. David COQUIL
21 : Mme Anne-Marie NICOLAS
22 : M. Alain LE ROUX
23 : Mme Jeanne GUYOMARC'H
24 : M. Anthony CASSES
25 : Mme Géraldine WHEELER
26 : M. Alain SIMON
27 : Mme Amélie PROUFF

Nom de liste : bien vivre a plouigneau
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-François HUON


1 : M. Jean-François HUON
2 : Mme Sylvie GARS
3 : M. Daniel DUVAL
4 : Mme Isabelle COINDE
5 : M. Yves LE BERRE
6 : Mme Elise MORZADEC
7 : M. Pascal FERLICOT
8 : Mme Marie-Françoise HAMMONDS
9 : M. Colin HAMMONDS
10 : Mme Patricia AMRANI
11 : M. Hubert PENEAU
12 : Mme Catherine DEMOULIN
13 : M. Michel PRIGENT
14 : Mme Cristel BIHAN
15 : M. Philippe BANNIER
16 : Mme Christine BEC
17 : M. Joël JEAN
18 : Mme Yvette ABRAHAM
19 : M. Jean-Claude LE FER
20 : Mme Marie-Thérèse CLECH
21 : M. Jean-Charles LE COZ
22 : Mme Lubna AUDIGIER
23 : M. Roger HERE
24 : Mme Georgette LE SCORNET
25 : M. Jean-Pierre MENEZ
26 : Mme Catherine COANT
27 : M. Jean DREAN

Nom de liste : plouigneau-rassemblement-avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Rolande LE HOUEROU


1 : Mme Rolande LE HOUEROU
2 : M. Bernard LE VAILLANT
3 : Mme Françoise NEDELLEC
4 : M. Antoine AUTRET
5 : Mme Béatrice PICART
6 : M. Guy GUILLOU
7 : Mme Annick KERRIEN
8 : M. Jean-Claude BILLIET
9 : Mme Marie-Claire PICART
10 : M. Jean-Yves GEFFROY
11 : Mme Maryvonne SALAUN
12 : M. Jean Michel DOUBROFF
13 : Mme Nathalie DANIELOU
14 : M. Johny DELEPINE
15 : Mme Lydie BOUREL
16 : M. David DOYEN
17 : Mme Sylvie CARON
18 : M. Ronan LE CAM
19 : Mme Christine SALAUN
20 : M. Laurent CALLAREC
21 : Mme Lydia LAVIEC
22 : M. Bertrand MONTREER
23 : Mme Sylvie COLLONGUES
24 : M. Gilbert DANIEL
25 : Mme Marina BRIANT
26 : M. Daniel JOINTRE
27 : Mme Eliane COLLETER