Maire : M. René PAUGAM

Tête de la liste : ECOUTER ET AGIR POUR PLOUIDER

Membres du conseil municipal de Plouider
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel ABIVEN 1965-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Solène BERGER 1976-04-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Frédéric BERGOT 1975-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Sébastien BRANELLEC 1972-12-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie BRETON 1970-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Véronique CARADEC 1968-10-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe CORLET 1952-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Karine CORLOSQUET 1975-12-1839 Autre profession libérale
DVDM Luc INISAN 1963-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Neil KING 1967-04-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Marylène LAGADEC 1974-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Mari-Gabrielle LE BOT 1979-01-273 Marin (patron)
DVDMme Marie-Yvonnick LE LUHANDRE 1948-05-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Guy MORDRET 1965-03-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Rachelle OLLIVIER 1970-03-1920 Employé (secteur privé)
DVDM René PAUGAM 1952-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Julie PAUTONNIER 1982-06-1322 Assistante sociale
DVDM Bernard SIMON 1958-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stéphane SIMON 1975-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1489
Nombre d'inscrits
1112
Votants
1068
Voix exprimés
377
Abstention
44
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René PAUGAM

ECOUTER ET AGIR POUR PLOUIDER

693 voix soit 64.9% des 1068 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 62.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy MORDRET

vivre à plouider

375 voix soit 35.1% des 1068 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.1 %
Gauche
375 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.9 %
Droite
693 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : vivre à plouider
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy MORDRET


1 : M. Guy MORDRET
2 : Mme Mari-Gabrielle LE BOT
3 : M. Sébastien BRANELLEC
4 : Mme Christelle LE BORGNE
5 : M. Dominique HOEZ
6 : Mme Marie-Josèphe LE BARS
7 : M. Laurent GUIZIOU
8 : Mme Nicole LE CORRE
9 : M. Didier LE BARS
10 : Mme Pascale L'AZOU
11 : M. Frédéric LATASTE
12 : Mme Marie-Paule MORVAN
13 : M. Jean-Claude QUERE
14 : Mme Marie-Claude MARON
15 : M. Philippe HERNOT
16 : Mme Fabienne BERTHÉVAS
17 : M. Ronan BODENES
18 : Mme Isabelle CASTEL
19 : M. Marcel TANNE

Nom de liste : ECOUTER ET AGIR POUR PLOUIDER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René PAUGAM


1 : M. René PAUGAM
2 : Mme Solène BERGER
3 : M. Frédéric BERGOT
4 : Mme Marylène LAGADEC
5 : M. Daniel ABIVEN
6 : Mme Marie-Yvonnick LE LUHANDRE
7 : M. Stéphane SIMON
8 : Mme Véronique CARADEC
9 : M. Bernard SIMON
10 : Mme Julie PAUTONNIER
11 : M. Philippe CORLET
12 : Mme Karine CORLOSQUET
13 : M. Luc INISAN
14 : Mme Rachelle OLLIVIER
15 : M. Neil KING
16 : Mme Stéphanie BRETON
17 : M. Laurent THOMIN
18 : Mme Fabienne LAGADEC
19 : M. Hervé BODENNEC