Maire : M. Bruno LE PORT

Tête de la liste : UN NOUVEAU CAP POUR PLOUHINEC

Membres du conseil municipal de Plouhinec
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel ALLONCLE 1953-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Frédéric AUTRET 1974-12-2116 Représentant de commerce
DVDMme Marilyne AUTRET 1981-04-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise BOUGUYON 1950-03-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Bruno CLAQUIN 1963-10-243 Marin (patron)
DVDMme Anne-Lise COLIN 1975-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM François COLIN 1960-03-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre DUVAL 1952-12-0339 Autre profession libérale
DVDM Alain FLOCH 1944-03-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Rachel FRIANT 1979-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre GARREC 1955-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-José GENTRIC 1943-03-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Yves GOULM 1962-05-2038 Homme de lettres et Artiste
DVDM Marcel GOURRET 1942-03-1565 Autre retraité
DVDM Jean-Claude HAMON 1947-09-0756 Autre profession
DVDMme Marie-Ange HELOU 1957-01-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse KERAVEC 1946-06-1665 Autre retraité
DVDM Claude LE BORGNE 1956-09-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Ophélie LE BOT 1989-10-1640 Etudiant
DVDMme Marie-Claude LE COZ 1951-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno LE PORT 1955-05-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Claire LE ROY-DAHLBENDER 1971-06-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine LOSSY 1958-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Alain PICHON 1981-04-2710 Artisan
DVDM Christophe ROUMIER 1968-01-1539 Autre profession libérale
DVDMme Geneviève SOUIDI-COROLLER 1963-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Yves THOMAS 1972-07-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3655
Nombre d'inscrits
2812
Votants
2720
Voix exprimés
843
Abstention
92
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LE PORT

UN NOUVEAU CAP POUR PLOUHINEC

1383 voix soit 50.8% des 2720 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude HAMON

RESTONS UNIS POUR PLOUHINEC

1337 voix soit 49.2% des 2720 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2720 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RESTONS UNIS POUR PLOUHINEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude HAMON


1 : M. Jean-Claude HAMON
2 : Mme Marie-Pierre DUVAL
3 : M. Marcel GOURRET
4 : Mme Martine LOSSY
5 : M. Pierre GARREC
6 : Mme Marie-Thérèse KERAVEC
7 : M. William DUPRE
8 : Mme Nathalie ANSQUER
9 : M. Jean-François GLOAGUEN
10 : Mme Annie LE GALL
11 : M. Pascal QUERE
12 : Mme Laure WRONSKI
13 : M. Pierre URVOIS
14 : Mme Marie-Christine SERGENT
15 : M. Anthony GARNIER
16 : Mme Géraldine PONSSON
17 : M. Alain RONCIER LEMÉE
18 : Mme Marie-Claude TANGUY
19 : M. Hervé PLOUHINEC
20 : Mme Hélène LE BAHÉZRE
21 : M. Jean-Yves CLAQUIN
22 : Mme Valérie LEON
23 : M. Patrick SERGENT
24 : Mme Marie-Yvonne LUCAS
25 : M. Henri COLIN
26 : Mme Ghislaine CLAQUIN
27 : M. Marcel TREPOS

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR PLOUHINEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno LE PORT


1 : M. Bruno LE PORT
2 : Mme Marie-Ange HELOU
3 : M. Alain FLOCH
4 : Mme Rachel FRIANT
5 : M. Yves THOMAS
6 : Mme Geneviève SOUIDI-COROLLER
7 : M. Frédéric AUTRET
8 : Mme Françoise BOUGUYON
9 : M. Bruno CLAQUIN
10 : Mme Marilyne AUTRET
11 : M. Claude LE BORGNE
12 : Mme Ophélie LE BOT
13 : M. Yves GOULM
14 : Mme Claire LE ROY-DAHLBENDER
15 : M. Christophe ROUMIER
16 : Mme Marie-José GENTRIC
17 : M. Alain PICHON
18 : Mme Anne-Lise COLIN
19 : M. Daniel ALLONCLE
20 : Mme Marie-Claude LE COZ
21 : M. François COLIN
22 : Mme Manon MOULLEC
23 : M. Nicolas LE GALL
24 : Mme Nathalie DESNOT
25 : M. Jacques LAURENT
26 : Mme Annie TRIVIDIC
27 : M. Pascal LAVALLEE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3655
Nombre d'inscrits
2662
Votants
2585
Voix exprimés
993
Abstention
77
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LE PORT

UN NOUVEAU CAP POUR PLOUHINEC

850 voix soit 32.9% des 2585 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude HAMON

RESTONS UNIS POUR PLOUHINEC

1229 voix soit 47.5% des 2585 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques PAUL

PLOUHINEC OSONS

506 voix soit 19.6% des 2585 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.6 %
Gauche
506 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.4 %
Droite
2079 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOUHINEC OSONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques PAUL


1 : M. Jacques PAUL
2 : Mme Danielle LUCAS
3 : M. Pierre-Marie KERLOC'H
4 : Mme Marie-Christine JULOU
5 : M. Camille LARFAOUI
6 : Mme Hélène VENTE
7 : M. Jacques THOMAS
8 : Mme Marie-Paule MACHEFER
9 : M. Jean-Luc PERENNOU
10 : Mme Catherine AVIGNON-ROYAL
11 : M. Eric GUEGUEN
12 : Mme Christiane BURATO-PINCHON
13 : M. Bruno GONIDOU
14 : Mme Danièle DUBOIS
15 : M. Bernard MONFORT
16 : Mme Géraldine TRIVIDIC
17 : M. Christian LE GARREC
18 : Mme Fabienne ANSQUER
19 : M. Jean-René LE GALL
20 : Mme Annie COATMEUR
21 : M. Victor VENTE
22 : Mme Hélène THAS
23 : M. Daniel LE DÉ
24 : Mme Nelly COUPET
25 : M. François FRATTINI
26 : Mme Gaëlle CAMUS
27 : M. Gilbert COLIN

Nom de liste : RESTONS UNIS POUR PLOUHINEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude HAMON


1 : M. Jean-Claude HAMON
2 : Mme Marie-Pierre DUVAL
3 : M. Marcel GOURRET
4 : Mme Martine LOSSY
5 : M. Pierre GARREC
6 : Mme Marie-Thérèse KERAVEC
7 : M. William DUPRE
8 : Mme Nathalie ANSQUER
9 : M. Jean-François GLOAGUEN
10 : Mme Annie LE GALL
11 : M. Pascal QUERE
12 : Mme Laure WRONSKI
13 : M. Pierre URVOIS
14 : Mme Marie-Christine SERGENT
15 : M. Anthony GARNIER
16 : Mme Géraldine PONSSON
17 : M. Alain RONCIER LEMÉE
18 : Mme Marie-Claude TANGUY
19 : M. Hervé PLOUHINEC
20 : Mme Hélène LE BAHÉZRE
21 : M. Jean-Yves CLAQUIN
22 : Mme Valérie LEON
23 : M. Patrick SERGENT
24 : Mme Marie-Yvonne LUCAS
25 : M. Henri COLIN
26 : Mme Ghislaine CLAQUIN
27 : M. Marcel TREPOS

Nom de liste : UN NOUVEAU CAP POUR PLOUHINEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno LE PORT


1 : M. Bruno LE PORT
2 : Mme Marie-Ange HELOU
3 : M. Alain FLOCH
4 : Mme Rachel FRIANT
5 : M. Yves THOMAS
6 : Mme Geneviève SOUIDI-COROLLER
7 : M. Frédéric AUTRET
8 : Mme Françoise BOUGUYON
9 : M. Bruno CLAQUIN
10 : Mme Marilyne AUTRET
11 : M. Claude LE BORGNE
12 : Mme Ophélie LE BOT
13 : M. Yves GOULM
14 : Mme Claire LE ROY-DAHLBENDER
15 : M. Christophe ROUMIER
16 : Mme Marie-José GENTRIC
17 : M. Alain PICHON
18 : Mme Anne-Lise COLIN
19 : M. Daniel ALLONCLE
20 : Mme Marie-Claude LE COZ
21 : M. François COLIN
22 : Mme Manon MOULLEC
23 : M. Nicolas LE GALL
24 : Mme Nathalie DESNOT
25 : M. Jacques LAURENT
26 : Mme Annie TRIVIDIC
27 : M. Pascal LAVALLEE