Maire : M. Bernard GOUEREC

Tête de la liste : PLOUGONVELIN 2014-2020

Membres du conseil municipal de Plougonvelin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Michèle APPRIOU 1950-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Bertrand AUDREN 1977-04-1931 Huissier
DVGM Israël BACOR 1951-08-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène BELLEC 1960-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Monique BERTHELOT 1947-03-2257 Sans profession déclarée
DVDM Dominique BILLY 1954-10-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Pierre BIZIEN 1949-06-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Christine CALVEZ 1955-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise CHARTOIS 1951-05-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane CORRE 1966-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Annick DESHORS 1948-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre DUROSE 1957-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Simone ELLEGOET 1954-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard GOUEREC 1963-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Claire GUILLET 1948-07-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Audrey KUHN 1978-04-1457 Sans profession déclarée
UDM Jean-Yves LE BORGNE 1948-03-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Maryline LE GOFF 1977-08-0156 Autre profession
DVDMme Myriam LEPOITTEVIN 1968-09-3056 Autre profession
DVDMme Céline MARTIN 1976-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Georges PELLEN 1952-07-2861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-René PLACET 1952-01-2461 Retraité salarié privé
DVDM Gildas POCHIC 1960-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick PRUNIER 1972-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Raymond QUERE 1951-12-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Alain RAGUENES 1970-09-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Séverine SALIOU 1974-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3170
Nombre d'inscrits
2403
Votants
2383
Voix exprimés
767
Abstention
20
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Israël BACOR

PLOUGONVELIN POUR TOUS

1088 voix soit 45.7% des 2383 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard GOUEREC

PLOUGONVELIN 2014-2020

1091 voix soit 45.8% des 2383 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves LE BORGNE

PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ

204 voix soit 8.6% des 2383 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.5% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.7 %
Gauche
1088 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.3 %
Droite
1295 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Yves LE BORGNE


1 : M. Jean-Yves LE BORGNE
2 : Mme Jacqueline CARLOT
3 : M. Rémi LE MARTRET
4 : Mme Annie JEZEQUEL
5 : M. Eric BAUDELLE
6 : Mme Anne-Sophie JACOPIN
7 : M. Mikaël SALDANA
8 : Mme Maryse LE BEC
9 : M. Andre CALMETTES
10 : Mme Monique LEDUC
11 : M. Guy LE GUERN
12 : Mme Florence LEFEBVRE
13 : M. Bertrand GOUEZ
14 : Mme Marie-Geneviève ROCHCONGAR
15 : M. Olivier CLOAREC
16 : Mme Martine HUE
17 : M. Bertrand BOUSSER
18 : Mme Marie-Françoise BRANTHONNE
19 : M. Christophe LAMOUR
20 : Mme Danielle CAM
21 : M. David MEICHEL
22 : Mme Sylvie COQUET
23 : M. Michel DURET
24 : Mme Annick DELACOU
25 : M. Jean-Yves BOULIC
26 : Mme Monique LEFEBVRE
27 : M. Jean-Claude BOUCHER

Nom de liste : PLOUGONVELIN 2014-2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GOUEREC


1 : M. Bernard GOUEREC
2 : Mme Christine CALVEZ
3 : M. Bertrand AUDREN
4 : Mme Hélène BELLEC
5 : M. Stéphane CORRE
6 : Mme Audrey KUHN
7 : M. Pierre DUROSE
8 : Mme Myriam LEPOITTEVIN
9 : M. Patrick PRUNIER
10 : Mme Maryline LE GOFF
11 : M. Dominique BILLY
12 : Mme Marie-Claire GUILLET
13 : M. Pierre BIZIEN
14 : Mme Céline MARTIN
15 : M. Jean-René PLACET
16 : Mme Michèle APPRIOU
17 : M. Gildas POCHIC
18 : Mme Françoise CHARTOIS
19 : M. Alain RAGUENES
20 : Mme Séverine SALIOU
21 : M. David GUEGUEN
22 : Mme Véronique QUERAN
23 : M. Christophe NEUSCH TREUIL
24 : Mme Gisèle GUIAVARCH
25 : M. Jean-Claude LANNUZEL
26 : Mme Jacqueline LE GAC
27 : M. Denis SAVARY

Nom de liste : PLOUGONVELIN POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Israël BACOR


1 : M. Israël BACOR
2 : Mme Simone ELLEGOET
3 : M. Raymond QUERE
4 : Mme Monique BERTHELOT
5 : M. Georges PELLEN
6 : Mme Annick DESHORS
7 : M. Jean-Jacques QUELEN
8 : Mme Françoise PAISLEY
9 : M. Jean-François LE DEUN
10 : Mme Sylvie LANNUZEL
11 : M. Philippe RIS
12 : Mme Marie-Laure BOUMEDIENE
13 : M. Philippe FLOCH
14 : Mme Emmanuelle QUERE
15 : M. Dominique JOIGNY
16 : Mme Joëlle DAGORNE
17 : M. Pierre-Yves LE DREFF
18 : Mme Aurélie LE BERRE
19 : M. Eric CONTANT
20 : Mme Yolande ROCHER
21 : M. Patrick LE CORRE
22 : Mme Brigitte QUINQUIS
23 : M. Guy JOURDAIN
24 : Mme Brigitte DELOMEZ
25 : M. Marc SEVEN
26 : Mme Nicole DELCOURT
27 : M. Jean-Yves EVEILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3170
Nombre d'inscrits
2320
Votants
2275
Voix exprimés
850
Abstention
45
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Israël BACOR

PLOUGONVELIN POUR TOUS

924 voix soit 40.6% des 2275 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard GOUEREC

PLOUGONVELIN 2014-2020

937 voix soit 41.2% des 2275 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves LE BORGNE

PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ

414 voix soit 18.2% des 2275 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 17.8% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.6 %
Gauche
924 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.4 %
Droite
1351 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOUGONVELIN - LE RENOUVEAU - AN AMZER NEVEZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Yves LE BORGNE


1 : M. Jean-Yves LE BORGNE
2 : Mme Jacqueline CARLOT
3 : M. Rémi LE MARTRET
4 : Mme Annie JEZEQUEL
5 : M. Eric BAUDELLE
6 : Mme Anne-Sophie JACOPIN
7 : M. Mikaël SALDANA
8 : Mme Maryse LE BEC
9 : M. Andre CALMETTES
10 : Mme Monique LEDUC
11 : M. Guy LE GUERN
12 : Mme Florence LEFEBVRE
13 : M. Bertrand GOUEZ
14 : Mme Marie-Geneviève ROCHCONGAR
15 : M. Olivier CLOAREC
16 : Mme Martine HUE
17 : M. Bertrand BOUSSER
18 : Mme Marie-Françoise BRANTHONNE
19 : M. Christophe LAMOUR
20 : Mme Danielle CAM
21 : M. David MEICHEL
22 : Mme Sylvie COQUET
23 : M. Michel DURET
24 : Mme Annick DELACOU
25 : M. Jean-Yves BOULIC
26 : Mme Monique LEFEBVRE
27 : M. Jean-Claude BOUCHER

Nom de liste : PLOUGONVELIN 2014-2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GOUEREC


1 : M. Bernard GOUEREC
2 : Mme Christine CALVEZ
3 : M. Bertrand AUDREN
4 : Mme Hélène BELLEC
5 : M. Stéphane CORRE
6 : Mme Audrey KUHN
7 : M. Pierre DUROSE
8 : Mme Myriam LEPOITTEVIN
9 : M. Patrick PRUNIER
10 : Mme Maryline LE GOFF
11 : M. Dominique BILLY
12 : Mme Marie-Claire GUILLET
13 : M. Pierre BIZIEN
14 : Mme Céline MARTIN
15 : M. Jean-René PLACET
16 : Mme Michèle APPRIOU
17 : M. Gildas POCHIC
18 : Mme Françoise CHARTOIS
19 : M. Alain RAGUENES
20 : Mme Séverine SALIOU
21 : M. David GUEGUEN
22 : Mme Véronique QUERAN
23 : M. Christophe NEUSCH TREUIL
24 : Mme Gisèle GUIAVARCH
25 : M. Jean-Claude LANNUZEL
26 : Mme Jacqueline LE GAC
27 : M. Denis SAVARY

Nom de liste : PLOUGONVELIN POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Israël BACOR


1 : M. Israël BACOR
2 : Mme Simone ELLEGOET
3 : M. Raymond QUERE
4 : Mme Monique BERTHELOT
5 : M. Georges PELLEN
6 : Mme Annick DESHORS
7 : M. Jean-Jacques QUELEN
8 : Mme Françoise PAISLEY
9 : M. Jean-François LE DEUN
10 : Mme Sylvie LANNUZEL
11 : M. Philippe RIS
12 : Mme Marie-Laure BOUMEDIENE
13 : M. Philippe FLOCH
14 : Mme Emmanuelle QUERE
15 : M. Dominique JOIGNY
16 : Mme Joëlle DAGORNE
17 : M. Pierre-Yves LE DREFF
18 : Mme Aurélie LE BERRE
19 : M. Eric CONTANT
20 : Mme Yolande ROCHER
21 : M. Patrick LE CORRE
22 : Mme Brigitte QUINQUIS
23 : M. Guy JOURDAIN
24 : Mme Brigitte DELOMEZ
25 : M. Marc SEVEN
26 : Mme Nicole DELCOURT
27 : M. Jean-Yves EVEILLARD