Maire : M. Dominique CAP

Tête de la liste : PLOUGASTEL EN ACTION

Membres du conseil municipal de Plougastel-Daoulas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Jacques ANDRE 1954-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Nathalie BATHANY 1959-12-129 Commercant
DVGM Serge BORVON 1947-01-0765 Autre retraité
DVDMme Catherine BOTHUAN 1963-11-2257 Sans profession déclarée
DVDM Rémy BUGNET 1972-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Aude BURGER-CUZON 1976-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Dominique CAP 1967-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Michel CORRE 1964-01-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard DE CADENET 1944-05-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Laëtitia DOLLIOU 1980-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Gwenaëlle GOUENNOU 1976-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gilles GRALL 1969-09-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Marie Annick GUIVARCH 1952-06-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia HENAFF 1967-08-2557 Sans profession déclarée
DVDM Pascal JEULAND 1972-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia JOLLY 1969-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Joël LABAT 1951-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Raymond-Jean LAURET 1953-07-0129 Avocat
DVDMme Haoua LE GALL 1975-11-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Gisèle LE GUENNEC 1953-10-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Emilie LE MAITRE 1976-10-2557 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Baptiste LHOTTE 1987-01-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Françoise LOUEDEC 1970-04-2557 Sans profession déclarée
DVGMme Claire MALLEJAC 1967-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane MICHEL 1954-09-1565 Autre retraité
DVDMme Yvette MOAL 1963-01-0810 Artisan
DVDMme Françoise MORVAN 1959-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard NICOLAS 1954-08-1065 Autre retraité
DVDM Michel PAUGAM 1949-07-2565 Autre retraité
DVDMme Aude SEAC'H 1979-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM François THOUROUDE 1951-04-1661 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul TOULLEC 1957-12-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie UGUEN 1965-04-2142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10609
Nombre d'inscrits
6943
Votants
6765
Voix exprimés
3666
Abstention
178
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique CAP

PLOUGASTEL EN ACTION

3408 voix soit 50.4% des 6765 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claire MALLEJAC

VIVONS PLOUGASTEL INTENSEMENT

1343 voix soit 19.9% des 6765 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19.3% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Gisèle LE GUENNEC

PLOUGASTEL A VENIR

2014 voix soit 29.8% des 6765 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
3357 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
3408 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOUGASTEL A VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Gisèle LE GUENNEC


1 : Mme Gisèle LE GUENNEC
2 : M. Joël LABAT
3 : Mme Marie Annick GUIVARCH
4 : M. Gilles GRALL
5 : Mme Aude BURGER-CUZON
6 : M. Louis ROLLAND
7 : Mme Malou MENEZ
8 : M. Pierre LE BARS
9 : Mme Hélène ROUDAUT
10 : M. Jean-Pierre JEZEQUEL
11 : Mme Françoise LE BERRE-DANIELOU
12 : M. David RAJJOU
13 : Mme Mireille HERONNEAU
14 : M. Ronan BIBENS
15 : Mme Armelle TILLY
16 : M. Rémy JEZEQUEL
17 : Mme Nicole CORRIGOU-GOURVES
18 : M. Gérard HERGOUARCH
19 : Mme Kervi-Enora RIVIER
20 : M. Antonio LOPES DE BARROS
21 : Mme Gaëlle VANDENBROUCKE
22 : M. Alexandre GOGENDEAU
23 : Mme Karine VAHE
24 : M. Christian LE GUEN
25 : Mme Isabelle DOUTRELEAU
26 : M. Bruno BROUDIN
27 : Mme Yveline LAIGLE
28 : M. Pierre LAURENT
29 : Mme Denise INIAL
30 : M. Olivier VIGOUROUX
31 : Mme Marion RIOUAT
32 : M. Michel DORSAIX
33 : Mme Jeannine ULVOAS

Nom de liste : VIVONS PLOUGASTEL INTENSEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claire MALLEJAC


1 : Mme Claire MALLEJAC
2 : M. Serge BORVON
3 : Mme Laëtitia DOLLIOU
4 : M. Stéphane LE GALL
5 : Mme Léa LE GALL
6 : M. Jean Pierre KERVELLA
7 : Mme Isabelle DEGRAVE
8 : M. Jean-Paul LUNVEN
9 : Mme Régine DANIEL
10 : M. Jean-Luc DUBOIS
11 : Mme Laurence DEMIANS
12 : M. Gilles KERAMPRAN
13 : Mme Marie-Hélène PERES
14 : M. Laurent COADOUR
15 : Mme Chantal DEGARDIN
16 : M. Paul PAIMBENI
17 : Mme Fanny MATHIEU
18 : M. Luc LE GLEVIC
19 : Mme Yveline DEFOUR
20 : M. Laurent BOUCHARE
21 : Mme Catherine DANIEL
22 : M. François COUTANT
23 : Mme Marie TUAL
24 : M. Patrick PUSTOC'H
25 : Mme Michèle PERNES
26 : M. Laurent QUIGUER
27 : Mme Suzanne SIOU
28 : M. Patrick REMOND
29 : Mme Justine TOREAU
30 : M. Gilles CARET
31 : Mme Marie ZUCKMEYER
32 : M. Jean-Dominique DEWITTE
33 : Mme Marie-Claude HERRY

Nom de liste : PLOUGASTEL EN ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique CAP


1 : M. Dominique CAP
2 : Mme Patricia HENAFF
3 : M. Jean-Jacques ANDRE
4 : Mme Françoise LOUEDEC
5 : M. Bernard DE CADENET
6 : Mme Françoise MORVAN
7 : M. Jean-Paul TOULLEC
8 : Mme Yvette MOAL
9 : M. Bernard NICOLAS
10 : Mme Catherine BOTHUAN
11 : M. Raymond-Jean LAURET
12 : Mme Gwenaëlle GOUENNOU
13 : M. Michel PAUGAM
14 : Mme Patricia JOLLY
15 : M. Michel CORRE
16 : Mme Nathalie BATHANY
17 : M. Pascal JEULAND
18 : Mme Nathalie UGUEN
19 : M. Rémy BUGNET
20 : Mme Aude SEAC'H
21 : M. Stéphane MICHEL
22 : Mme Emilie LE MAITRE
23 : M. François THOUROUDE
24 : Mme Haoua LE GALL
25 : M. Jean-Baptiste LHOTTE
26 : Mme Claire LE VOT
27 : M. Yvan LACHUER
28 : Mme Lucile PHELIPPEAU
29 : M. François CORRE
30 : Mme Claudine ORVOEN
31 : M. Mathieu BELEC
32 : Mme Lucie LE DOARE
33 : M. Daniel GOURVES