Maire : Mme. Nathalie BERNARD

Tête de la liste : plougasnou solidaire

Membres du conseil municipal de Plougasnou
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Nathalie BERNARD 1966-05-1656 Autre profession
UDMme Céline CHATARD 1968-10-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Alain CHOQUER 1962-09-1749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Thierry DESMARRES 1965-12-0910 Artisan
SOCMme Nadine GOURVIL 1965-05-0823 Salarié du secteur médical
SOCMme Catherine JENKINS 1946-11-0761 Retraité salarié privé
UDIM François KERDONCUFF 1976-06-065 Industriel-Chef entreprise
SOCM Jean-René LAMANDA 1946-01-1765 Autre retraité
SOCMme Véronique LANCIEN 1963-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Martine LE DOARE 1949-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Vanessa LE DRU 1981-09-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Hervé LE RUZ 1960-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Dominique LEMOUNAUD 1947-03-0962 Retraité de l'enseignement
SOCM Patrick MERCKELBAGH 1944-10-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Denise MORAUX 1949-12-0661 Retraité salarié privé
UDM Jacques ORSI 1948-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Laurence OUDIN 1962-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Annie PEYRE 1966-05-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Françoise REGUER 1957-01-1720 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Louis RIVIERE 1946-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Didier STRASSER 1959-07-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Yvon TANGUY 1952-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM François VOGEL 1952-07-1813 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2922
Nombre d'inscrits
2308
Votants
2242
Voix exprimés
614
Abstention
66
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie BERNARD

plougasnou solidaire

1122 voix soit 50% des 2242 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yvon TANGUY

l'union pour plougasnou

1120 voix soit 50% des 2242 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50 %
Gauche
1122 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50 %
Droite
1120 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : l'union pour plougasnou
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon TANGUY


1 : M. Yvon TANGUY
2 : Mme Martine LE DOARE
3 : M. François KERDONCUFF
4 : Mme Céline CHATARD
5 : M. Jacques ORSI
6 : Mme Jennifer RATIN
7 : M. Louis-Claude BIHAN
8 : Mme Henriette CAZOULAT
9 : M. Bruno DAMAY
10 : Mme Sylvie FEAT
11 : M. Jean CANCHON
12 : Mme Christelle POUSSET
13 : M. Dominique ROPARS
14 : Mme Déborah GAMBLE
15 : M. Hervé LE CLECH
16 : Mme Maryvonne MOAL
17 : M. Frédéric BOUTIN
18 : Mme Marianne PRIGENT
19 : M. Robert SALAUN
20 : Mme Joëlle ALLARD
21 : M. Jean-Pierre LE SQUIN
22 : Mme Anne GUIVARCH
23 : M. Daniel CHARLES

Nom de liste : plougasnou solidaire
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Nathalie BERNARD


1 : Mme Nathalie BERNARD
2 : M. Dominique LEMOUNAUD
3 : Mme Catherine JENKINS
4 : M. Hervé LE RUZ
5 : Mme Vanessa LE DRU
6 : M. Thierry DESMARRES
7 : Mme Laurence OUDIN
8 : M. Alain CHOQUER
9 : Mme Françoise REGUER
10 : M. Jean-Louis RIVIERE
11 : Mme Nadine GOURVIL
12 : M. François VOGEL
13 : Mme Annie PEYRE
14 : M. Jean-René LAMANDA
15 : Mme Denise MORAUX
16 : M. Didier STRASSER
17 : Mme Véronique LANCIEN
18 : M. Patrick MERCKELBAGH
19 : Mme Chantal JEGADEN
20 : M. Claude CHARLES
21 : Mme Nicole CUEFF
22 : M. Jean LEBRANCHU
23 : Mme Martine SCOUARNEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2913
Nombre d'inscrits
2194
Votants
2135
Voix exprimés
719
Abstention
59
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie BERNARD

plougasnou solidaire

906 voix soit 42.4% des 2135 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. François KERDONCUFF

plougasnou avenir

369 voix soit 17.3% des 2135 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 16.8% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Yvon TANGUY

Plougasnou, l'expérience et l'action

860 voix soit 40.3% des 2135 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
906 voix
0 %
Ecologiste
17.3 %
Centre
369 voix
40.3 %
Droite
860 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Plougasnou, l'expérience et l'action
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Yvon TANGUY


1 : M. Yvon TANGUY
2 : Mme Martine LE DOARE
3 : M. François CADIOU
4 : Mme Céline CHATARD
5 : M. Jacques ORSI
6 : Mme Sylvie FEAT
7 : M. Bruno DAMAY
8 : Mme Henriette CAZOULAT
9 : M. Dominique ROPARS
10 : Mme Marianne PRIGENT
11 : M. Jean-Pierre LE SQUIN
12 : Mme Christelle POUSSET
13 : M. Robert SALAUN
14 : Mme Maryvonne MOAL
15 : M. Hervé LE CLECH
16 : Mme Joëlle ALLARD
17 : M. Daniel CHARLES
18 : Mme Anne GUIVARCH
19 : M. Louis-Claude BIHAN
20 : Mme Françoise MICHAILLE
21 : M. Jacques COLAS
22 : Mme Josiane LE GOFF
23 : M. Jordan MENGUY

Nom de liste : plougasnou avenir
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. François KERDONCUFF


1 : M. François KERDONCUFF
2 : Mme Valérie POSTIC
3 : M. Jean CANCHON
4 : Mme Marie-Pierre VERRIER
5 : M. Frédéric BOUTIN
6 : Mme Jennifer RATIN
7 : M. Louis-Luc VENDEVILLE
8 : Mme Déborah GAMBLE
9 : M. Jean-Daniel Michel PRIGENT
10 : Mme Nadine TRAON
11 : M. Géraud MARZIN
12 : Mme Isabelle LE SQUIN
13 : M. Hubert CORVEZ
14 : Mme Lorène PRIGENT
15 : M. Olivier SAILLY
16 : Mme Michèle JEGOU
17 : M. Baptiste LE BORGNE
18 : Mme Marie-Françoise MENEZ
19 : M. Thierry FLAMANC
20 : Mme Anne-Flore CZERWINSKI
21 : M. Claude RUAUT
22 : Mme Véronique VOURCH
23 : M. Roland BOIRON

Nom de liste : plougasnou solidaire
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Nathalie BERNARD


1 : Mme Nathalie BERNARD
2 : M. Dominique LEMOUNAUD
3 : Mme Catherine JENKINS
4 : M. Hervé LE RUZ
5 : Mme Vanessa LE DRU
6 : M. Thierry DESMARRES
7 : Mme Laurence OUDIN
8 : M. Alain CHOQUER
9 : Mme Françoise REGUER
10 : M. Jean-Louis RIVIERE
11 : Mme Nadine GOURVIL
12 : M. François VOGEL
13 : Mme Annie PEYRE
14 : M. Jean-René LAMANDA
15 : Mme Denise MORAUX
16 : M. Didier STRASSER
17 : Mme Véronique LANCIEN
18 : M. Patrick MERCKELBAGH
19 : Mme Chantal JEGADEN
20 : M. Claude CHARLES
21 : Mme Nicole CUEFF
22 : M. Jean LEBRANCHU
23 : Mme Martine SCOUARNEC