Maire : M. Daniel JACQ

Tête de la liste : ensemble dynamisons plouescat

Membres du conseil municipal de Plouescat
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Marc ANDRÉ 1964-07-2920 Employé (secteur privé)
MDMM Louis-René BENEAT 1960-01-185 Industriel-Chef entreprise
MDMMme Solenn BOUCHER 1979-03-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Manuel CAROFF 1977-05-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie CORFA 1961-05-0362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Christiane DUBRAS 1958-02-1720 Employé (secteur privé)
MDMM Yvon FILY 1963-10-224 Marin (salarié)
MDMM Daniel JACQ 1945-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
MDMM Jean JOLIVET 1946-09-0365 Autre retraité
MDMMme Isabelle KERREST 1968-10-019 Commercant
MDMMme Magalie KERSAUZON 1971-05-1020 Employé (secteur privé)
MDMM Eric LE BOUR 1969-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard LE DUFF 1962-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Isabelle LE DUFF 1966-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean LE DUFF 1950-04-1961 Retraité salarié privé
MDMMme Christine LESTER-LEMOIGNE 1967-03-0120 Employé (secteur privé)
MDMMme Laurence MEAR-TRANVOIZ 1967-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
MDMMme Marie-Noëlle MICHEL 1961-12-275 Industriel-Chef entreprise
MDMM Jean-Luc MOISAN 1963-03-1916 Représentant de commerce
DVDMme Marie-Louise OLLIVIER 1955-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMMme Jocelyne PENGAM 1966-03-2420 Employé (secteur privé)
MDMM Mickaël QUEFFEULOU 1972-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
MDMM Damien ROSEC 1992-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
MDMM François ROUE 1973-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
MDMMme Catherine ROUE-GOURMELON 1974-07-1639 Autre profession libérale
MDMMme Nathalie SIMON 1974-01-2723 Salarié du secteur médical
MDMM Joel SUCHOCKA 1955-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2992
Nombre d'inscrits
2236
Votants
2215
Voix exprimés
756
Abstention
21
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean LE DUFF

pour plouescat aujourd'hui et demain

756 voix soit 34.1% des 2215 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Louise OLLIVIER

plouescat un élan pour l'avenir

619 voix soit 27.9% des 2215 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel JACQ

ensemble dynamisons plouescat

840 voix soit 37.9% des 2215 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.1 %
Gauche
756 voix
0 %
Ecologiste
37.9 %
Centre
840 voix
27.9 %
Droite
619 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ensemble dynamisons plouescat
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Daniel JACQ


1 : M. Daniel JACQ
2 : Mme Christine LESTER-LEMOIGNE
3 : M. Louis-René BENEAT
4 : Mme Laurence MEAR-TRANVOIZ
5 : M. Eric LE BOUR
6 : Mme Catherine ROUE-GOURMELON
7 : M. Jean-Luc MOISAN
8 : Mme Isabelle KERREST
9 : M. Joel SUCHOCKA
10 : Mme Marie-Noëlle MICHEL
11 : M. Yvon FILY
12 : Mme Solenn BOUCHER
13 : M. François ROUE
14 : Mme Nathalie SIMON
15 : M. Jean JOLIVET
16 : Mme Jocelyne PENGAM
17 : M. Mickaël QUEFFEULOU
18 : Mme Magalie KERSAUZON
19 : M. Damien ROSEC
20 : Mme Helene GUILLOU-GALES
21 : M. Nicolas BODENNEC
22 : Mme Claudie PERON-ROUE
23 : M. Gilbert DENIEL
24 : Mme Marjorie TECHER-HUGUEN
25 : M. Jérémy MELLOUET
26 : Mme Stephanie WADOUX
27 : M. Jean-Yves OLLIER

Nom de liste : plouescat un élan pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Louise OLLIVIER


1 : Mme Marie-Louise OLLIVIER
2 : M. Gérard LE DUFF
3 : Mme Marie CORFA
4 : M. Manuel CAROFF
5 : Mme Béatrice LAJARRIGE
6 : M. David MELEARD
7 : Mme Geneviève SABATHE
8 : M. Patrick PERSON
9 : Mme Chantal GOURVIL
10 : M. Sébastien BEYER
11 : Mme Sylvie ROUDAUT
12 : M. Marc SIRE
13 : Mme Marie-José LE PINIC
14 : M. Yvan CORRE
15 : Mme Jocelyne MONFORT
16 : M. Olivier CUIEC
17 : Mme Gisèle HELARY
18 : M. Jean-Yves ANDRE
19 : Mme Lucile BEYER
20 : M. Jean-Alfred MOAL
21 : Mme Marie-France BIHAN
22 : M. Antoine SOLIGNAC
23 : Mme Nathalie MERCER-TONNARD
24 : M. Paul SENANT
25 : Mme Marie-Claude SALAUN
26 : M. Alain COZ
27 : Mme Françoise LE GALL

Nom de liste : pour plouescat aujourd'hui et demain
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE DUFF


1 : M. Jean LE DUFF
2 : Mme Christiane DUBRAS
3 : M. Marc ANDRÉ
4 : Mme Isabelle LE DUFF
5 : M. Philippe KERBRAT
6 : Mme Karine LE JEUNE-ANDRE
7 : M. André CREFF
8 : Mme Christel MORVAN
9 : M. Joël BERTHONNEAU
10 : Mme Brigitte TREAL
11 : M. Alfred CORBE
12 : Mme Irène BALDET-ROCCHI
13 : M. Yves JEZEQUEL
14 : Mme Angélique JOBARD
15 : M. René UGUEN
16 : Mme Marie-Françoise LYVINEC-RIO
17 : M. Jean-François PILARD
18 : Mme Noémie PLASSART
19 : M. Paul MELLOUET
20 : Mme Isabelle CALARNOU-MEUDEC
21 : M. Martial HASCOËT
22 : Mme Leïla SALOMON
23 : M. Jean-Louis MOAL
24 : Mme Marie-Françoise OLLIER-ROPARS
25 : M. Anthony MILIN
26 : Mme Yvette KERMOAL
27 : M. Jean-Yves CALVEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2992
Nombre d'inscrits
2198
Votants
2146
Voix exprimés
794
Abstention
52
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean LE DUFF

pour plouescat aujourd'hui et demain

688 voix soit 32.1% des 2146 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Louise OLLIVIER

plouescat un élan pour l'avenir

662 voix soit 30.8% des 2146 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel JACQ

ensemble dynamisons plouescat

796 voix soit 37.1% des 2146 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.1 %
Gauche
688 voix
0 %
Ecologiste
37.1 %
Centre
796 voix
30.8 %
Droite
662 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ensemble dynamisons plouescat
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Daniel JACQ


1 : M. Daniel JACQ
2 : Mme Christine LESTER-LEMOIGNE
3 : M. Louis-René BENEAT
4 : Mme Laurence MEAR-TRANVOIZ
5 : M. Eric LE BOUR
6 : Mme Catherine ROUE-GOURMELON
7 : M. Jean-Luc MOISAN
8 : Mme Isabelle KERREST
9 : M. Joel SUCHOCKA
10 : Mme Marie-Noëlle MICHEL
11 : M. Yvon FILY
12 : Mme Solenn BOUCHER
13 : M. François ROUE
14 : Mme Nathalie SIMON
15 : M. Jean JOLIVET
16 : Mme Jocelyne PENGAM
17 : M. Mickaël QUEFFEULOU
18 : Mme Magalie KERSAUZON
19 : M. Damien ROSEC
20 : Mme Helene GUILLOU-GALES
21 : M. Nicolas BODENNEC
22 : Mme Claudie PERON-ROUE
23 : M. Gilbert DENIEL
24 : Mme Marjorie TECHER-HUGUEN
25 : M. Jérémy MELLOUET
26 : Mme Stephanie WADOUX
27 : M. Jean-Yves OLLIER

Nom de liste : plouescat un élan pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Louise OLLIVIER


1 : Mme Marie-Louise OLLIVIER
2 : M. Gérard LE DUFF
3 : Mme Marie CORFA
4 : M. Manuel CAROFF
5 : Mme Béatrice LAJARRIGE
6 : M. David MELEARD
7 : Mme Geneviève SABATHE
8 : M. Patrick PERSON
9 : Mme Chantal GOURVIL
10 : M. Sébastien BEYER
11 : Mme Sylvie ROUDAUT
12 : M. Marc SIRE
13 : Mme Marie-José LE PINIC
14 : M. Yvan CORRE
15 : Mme Jocelyne MONFORT
16 : M. Olivier CUIEC
17 : Mme Gisèle HELARY
18 : M. Jean-Yves ANDRE
19 : Mme Lucile BEYER
20 : M. Jean-Alfred MOAL
21 : Mme Marie-France BIHAN
22 : M. Antoine SOLIGNAC
23 : Mme Nathalie MERCER-TONNARD
24 : M. Paul SENANT
25 : Mme Marie-Claude SALAUN
26 : M. Alain COZ
27 : Mme Françoise LE GALL

Nom de liste : pour plouescat aujourd'hui et demain
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE DUFF


1 : M. Jean LE DUFF
2 : Mme Christiane DUBRAS
3 : M. Marc ANDRÉ
4 : Mme Isabelle LE DUFF
5 : M. Philippe KERBRAT
6 : Mme Karine LE JEUNE-ANDRE
7 : M. André CREFF
8 : Mme Christel MORVAN
9 : M. Joël BERTHONNEAU
10 : Mme Brigitte TREAL
11 : M. Alfred CORBE
12 : Mme Irène BALDET-ROCCHI
13 : M. Yves JEZEQUEL
14 : Mme Angélique JOBARD
15 : M. René UGUEN
16 : Mme Marie-Françoise LYVINEC-RIO
17 : M. Jean-François PILARD
18 : Mme Noémie PLASSART
19 : M. Paul MELLOUET
20 : Mme Isabelle CALARNOU-MEUDEC
21 : M. Martial HASCOËT
22 : Mme Leïla SALOMON
23 : M. Jean-Louis MOAL
24 : Mme Marie-Françoise OLLIER-ROPARS
25 : M. Anthony MILIN
26 : Mme Yvette KERMOAL
27 : M. Jean-Yves CALVEZ