Maire : M.Guillaume ABALAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ploudiry
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume ABALAIN 1981-10-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Michel BYA 1966-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie CORNEC 1974-07-1156 Autre profession
M Serge DONVAL 1972-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ana-Cristina HOAREAU 1972-03-0656 Autre profession
M Jean-Charles JACQUEMARD 1948-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Pierre LE BERRE 1964-08-142 Salarié agricole
Mme Emmanuelle LE GARREC NEGER 1968-11-0220 Employé (secteur privé)
M David LE GUEN 1975-02-2010 Artisan
Mme Marie-Pierre LEON 1955-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume MAUBIAN 1948-06-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Jacques PITON 1952-03-0361 Retraité salarié privé
M Cédric PONCELET 1982-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Yvon POULIQUEN 1962-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René ROUE 1954-09-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
451
Votants
440
Voix exprimés
190
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume ABALAIN

381 voix soit 86.6% des 440 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DONVAL

375 voix soit 85.2% des 440 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LE GARREC NEGER

369 voix soit 83.9% des 440 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.8% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROUE

367 voix soit 83.4% des 440 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 81.4% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORNEC

363 voix soit 82.5% des 440 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 80.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LEON

357 voix soit 81.1% des 440 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 79.2% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LE BERRE

357 voix soit 81.1% des 440 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 79.2% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon POULIQUEN

355 voix soit 80.7% des 440 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 78.7% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MAUBIAN

331 voix soit 75.2% des 440 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 73.4% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles JACQUEMARD

328 voix soit 74.5% des 440 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PITON

322 voix soit 73.2% des 440 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 71.4% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PONCELET

311 voix soit 70.7% des 440 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 69% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ana-Cristina HOAREAU

293 voix soit 66.6% des 440 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 65% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BYA

284 voix soit 64.5% des 440 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 63% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LE GUEN

271 voix soit 61.6% des 440 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 60.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JAFFREDOU

227 voix soit 51.6% des 440 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soazig JACQUIN

192 voix soit 43.6% des 440 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1246.1 %
Droite
5483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soazig JACQUIN


1 : Mme Soazig JACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie JAFFREDOU


1 : Mme Annie JAFFREDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LE GUEN


1 : M. David LE GUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BYA


1 : M. Jean-Michel BYA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ana-Cristina HOAREAU


1 : Mme Ana-Cristina HOAREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PONCELET


1 : M. Cédric PONCELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques PITON


1 : M. Jean-Jacques PITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles JACQUEMARD


1 : M. Jean-Charles JACQUEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MAUBIAN


1 : M. Guillaume MAUBIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon POULIQUEN


1 : M. Yvon POULIQUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre LE BERRE


1 : Mme Marie-Pierre LE BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre LEON


1 : Mme Marie-Pierre LEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CORNEC


1 : Mme Nathalie CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ROUE


1 : M. René ROUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LE GARREC NEGER


1 : Mme Emmanuelle LE GARREC NEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DONVAL


1 : M. Serge DONVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ABALAIN


1 : M. Guillaume ABALAIN