Maire : M. Joël MARCHADOUR

Tête de la liste : VIVRE, AGIR A PLOUDANIEL

Membres du conseil municipal de Ploudaniel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Paule ABIVEN 1961-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno BODENNEC 1968-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Isabelle BOUCKAERT 1959-12-2822 Assistante sociale
DVGMme Françoise CAUGANT 1956-04-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Valérie CHOPIN 1970-07-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale COLOMBIER 1962-07-0920 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard GALLAIS 1961-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Anne GEFFROY 1957-01-282 Salarié agricole
DVDMme Thérèse GEHENDEZ 1957-07-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Yves GUILLERM 1957-06-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Pierre GUIZIOU 1964-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yann KERMARREC 1984-10-295 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Paul KERVRAN 1950-09-0358 Retraité agricole
DVDM Stéphane L'HOUR 1974-03-222 Salarié agricole
DVGM Bertrand LAOT 1955-05-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Maryvonne LE GALL 1957-06-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Pierre LOAEC 1954-02-1924 Médecin
DVDM Joël MARCHADOUR 1953-04-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine MAYOL 1975-11-1910 Artisan
DVDMme Solène MORIZUR 1986-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Cécile NICOLAS 1975-08-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Joséphine OLLIVIER 1948-10-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Joël PINVIDIC 1965-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Yves QUERE 1948-04-1461 Retraité salarié privé
DVDM Alexandre RICHARD 1984-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pascal RIDEL 1973-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe SERVEL 1952-12-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2786
Nombre d'inscrits
1995
Votants
1920
Voix exprimés
791
Abstention
75
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand LAOT

PLOUDANIEL AVEC VOUS

821 voix soit 42.8% des 1920 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël MARCHADOUR

VIVRE, AGIR A PLOUDANIEL

1099 voix soit 57.2% des 1920 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.8 %
Gauche
821 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.2 %
Droite
1099 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE, AGIR A PLOUDANIEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël MARCHADOUR


1 : M. Joël MARCHADOUR
2 : Mme Marie-Pierre LOAEC
3 : M. Joël PINVIDIC
4 : Mme Marie-Paule ABIVEN
5 : M. Jean-Yves QUERE
6 : Mme Isabelle BOUCKAERT
7 : M. Jean-Yves GUILLERM
8 : Mme Sandrine MAYOL
9 : M. Pierre GUIZIOU
10 : Mme Solène MORIZUR
11 : M. Yann KERMARREC
12 : Mme Joséphine OLLIVIER
13 : M. Bruno BODENNEC
14 : Mme Pascale COLOMBIER
15 : M. Philippe SERVEL
16 : Mme Valérie CHOPIN
17 : M. Stéphane L'HOUR
18 : Mme Anne-Cécile NICOLAS
19 : M. Alexandre RICHARD
20 : Mme Maryvonne LE GALL
21 : M. Pascal RIDEL
22 : Mme Thérèse GEHENDEZ
23 : M. Yves GUEGUEN
24 : Mme Lydie CLEACH
25 : M. Patrick LE CAILL
26 : Mme Carine PRONOST
27 : M. Laurent LE HIR

Nom de liste : PLOUDANIEL AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bertrand LAOT


1 : M. Bertrand LAOT
2 : Mme Françoise CAUGANT
3 : M. Gérard GALLAIS
4 : Mme Anne GEFFROY
5 : M. Jean-Paul KERVRAN
6 : Mme Marie Hélène DAUZOUT
7 : M. Gwendal VINCOT
8 : Mme Isabelle ROGNANT
9 : M. Yvon SALAÜN
10 : Mme Françoise HERNOT
11 : M. Mickaël LE REST
12 : Mme Agnès LE GALL
13 : M. Olivier BAZIN
14 : Mme Adelia DACOSTA
15 : M. Jean-Yves GOASGUEN
16 : Mme Danièle PHILIP
17 : M. Gilles DAMERON
18 : Mme Marie-Madeleine LOSSEC-SALAUN
19 : M. Thierry FARGNIER
20 : Mme Marie-Louise CORNILY
21 : M. Laurent MAGNOL
22 : Mme Béatrice HABASQUE
23 : M. Jacques CHRISTIEN
24 : Mme Gaëlle AZOU
25 : M. Serge KERMARREC
26 : Mme Danièle LELEU
27 : M. Patrick PLAUD