Maire : M. Michel CANEVET

Tête de la liste : AGIR POUR LE BIEN-ÊTRE ET LE DYNAMISME A PLONEOUR-LANVERN

Membres du conseil municipal de Plonéour-Lanvern
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Michel CANEVET 1960-12-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDIM Charles CLATZ 1942-12-2661 Retraité salarié privé
UDIMme Christine COUROT 1961-10-1923 Salarié du secteur médical
UDIMme Danielle DAGUERRE 1948-03-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Huguette DANIEL 1957-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIMme Marie-Lise DANIEL 1964-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Anne Laure DELPECH 1965-01-015 Industriel-Chef entreprise
UDIM Pierre DRAOULEC 1947-02-0161 Retraité salarié privé
UDIM Pierre GLOANEC 1948-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Marie-Aude GOBRY 1980-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Thomas HERVIEUX 1994-09-1540 Etudiant
DVGMme Elisabeth HUET 1962-01-2462 Retraité de l'enseignement
DVGM Roland JAOUEN 1956-08-0464 Retraité des entreprises publiques
UDIM Claude KERDRANVAT 1962-03-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Josiane KERLOCH 1964-08-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Joëlle KERSUAL 1960-09-289 Commercant
UDIMme Erell LE BERRE 1978-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Jean-François LE BLEIS 1956-05-2810 Artisan
UDIM René LE BOENNEC 1950-08-2961 Retraité salarié privé
UDIM Thierry LE GALL 1951-07-0161 Retraité salarié privé
UDIM David LE TALLEC 1975-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Eric LEOST 1964-06-0437 Journaliste et autre média
UDIM Jean MORVAN 1945-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Martine OLIVIER 1966-05-2611 Entrepreneur en batiments
UDIMme Sandra PEREIRA 1977-01-1710 Artisan
UDIM André QUEAU 1947-02-1761 Retraité salarié privé
UDIMme Brigitte STEPHAN 1961-03-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Hugues STEPHAN 1965-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Joëlle TYMEN 1952-05-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4471
Nombre d'inscrits
3346
Votants
3201
Voix exprimés
1125
Abstention
145
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CANEVET

AGIR POUR LE BIEN-ÊTRE ET LE DYNAMISME A PLONEOUR-LANVERN

2166 voix soit 67.7% des 3201 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 64.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Joëlle KERSUAL

CITOYENS ET RESPONSABLES - CHANGEONS DE DIRECTION

1035 voix soit 32.3% des 3201 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.3 %
Gauche
1035 voix
0 %
Ecologiste
67.7 %
Centre
2166 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CITOYENS ET RESPONSABLES - CHANGEONS DE DIRECTION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Joëlle KERSUAL


1 : Mme Joëlle KERSUAL
2 : M. Roland JAOUEN
3 : Mme Elisabeth HUET
4 : M. Hugues STEPHAN
5 : Mme Maïna POSTIC
6 : M. Christian CORBAN
7 : Mme Véronique DESBULEUX
8 : M. Gilles VIAL
9 : Mme Pascale BOZEC
10 : M. Albert LE MOAL
11 : Mme Sylvie FAILLER
12 : M. Olivier BARICAULT
13 : Mme Christel DURAND
14 : M. Lucas FOREST
15 : Mme Pauline LE PAPE
16 : M. Joël DÉRIAN
17 : Mme Anne-Marie DANIEL
18 : M. Ronan CORNOU
19 : Mme Fabienne RANNOU
20 : M. Hervé DESBULEUX
21 : Mme Cécile HAASS
22 : M. Lionel GRESCU
23 : Mme Sylvie BLOQUET
24 : M. Sébastien BRUNE
25 : Mme Catherine FOURNIER
26 : M. Joël ROUX
27 : Mme Bernadette TICHIT
28 : M. François FOREST
29 : Mme Claire DUBOC

Nom de liste : AGIR POUR LE BIEN-ÊTRE ET LE DYNAMISME A PLONEOUR-LANVERN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel CANEVET


1 : M. Michel CANEVET
2 : Mme Josiane KERLOCH
3 : M. Jean-François LE BLEIS
4 : Mme Christine COUROT
5 : M. André QUEAU
6 : Mme Brigitte STEPHAN
7 : M. David LE TALLEC
8 : Mme Danielle DAGUERRE
9 : M. Pierre GLOANEC
10 : Mme Martine OLIVIER
11 : M. Thierry LE GALL
12 : Mme Huguette DANIEL
13 : M. Pierre DRAOULEC
14 : Mme Sandra PEREIRA
15 : M. René LE BOENNEC
16 : Mme Erell LE BERRE
17 : M. Claude KERDRANVAT
18 : Mme Marie-Aude GOBRY
19 : M. Eric LEOST
20 : Mme Anne Laure DELPECH
21 : M. Jean MORVAN
22 : Mme Joëlle TYMEN
23 : M. Charles CLATZ
24 : Mme Marie-Lise DANIEL
25 : M. Thomas HERVIEUX
26 : Mme Maelle BESCOND
27 : M. Philippe PLOUZENNEC
28 : Mme Marina LE MARC
29 : M. Daniel HASCOET