Maire : M. Ronan CREDOU

Tête de la liste : LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX

Membres du conseil municipal de Plomeur
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Hubert ANDRO 1953-07-2865 Autre retraité
DVDM Guillaume AUTRET 1982-03-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Gaëlle BIGER 1973-01-099 Commercant
DVDM Yannick BOUNIER 1971-09-1310 Artisan
DVDMme Adeline CHOSSEC 1981-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne COSQUER 1973-02-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Ronan CREDOU 1963-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Stéphane DAOULAS 1964-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Françoise FAILLER 1966-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Marcel GARREC 1946-05-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Thérèse GOUZIEN 1951-09-2757 Sans profession déclarée
DVDM Patrice HÉLIAS 1968-07-1010 Artisan
DVDM Alan L'HELGOUALC'H 1985-04-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Linda LAPPART 1973-04-2457 Sans profession déclarée
UGMme Valérie LE BELLEC 1968-10-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LE BRETON 1958-06-1710 Artisan
DVDM Jean-Yves LE FLOC'H 1950-03-1761 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MOTTE 1945-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle QUENET 1963-09-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Martine RENIER 1967-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Yvonne RIVIERE 1946-07-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Pierre SCAON 1953-12-0810 Artisan
UGM Christian SCICLUNA 1941-02-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Nelly STEPHAN 1950-09-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine TIRILLY 1969-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain TOULEMONT 1968-05-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Yann TROUILLET 1975-08-259 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3288
Nombre d'inscrits
2294
Votants
2249
Voix exprimés
994
Abstention
45
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert ANDRO

UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR

748 voix soit 33.3% des 2249 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Ronan CREDOU

LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX

1060 voix soit 47.1% des 2249 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Valérie LE BELLEC

PLOMEUR AUTREMENT

441 voix soit 19.6% des 2249 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.6 %
Gauche
441 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.4 %
Droite
1808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOMEUR AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Valérie LE BELLEC


1 : Mme Valérie LE BELLEC
2 : M. Christian SCICLUNA
3 : Mme Valérie MORET
4 : M. Olivier COQUELIN
5 : Mme Danyla LE MOAN
6 : M. Farid AÏTSIAMEUR
7 : Mme Mélina KERNINON
8 : M. Christophe POCHIC
9 : Mme Sophie GIRAUD
10 : M. Didier CHAUVET
11 : Mme Marie CARIOU
12 : M. Raoul GLOAGUEN
13 : Mme Françoise LE PAPE
14 : M. Francis LERMENIER
15 : Mme Cathy ROBERT
16 : M. Jean-Jacques GOUZIEN
17 : Mme Suzanne MULLEMAN
18 : M. Claude BUSSON
19 : Mme Catherine QUEFFELEC
20 : M. Loïg LE CLOAREC
21 : Mme Maire-Renée POCHIC
22 : M. Thomas RICHON
23 : Mme Djeny DESPLACES
24 : M. Daniel CHRISTIEN
25 : Mme Françoise FROMAGEAU
26 : M. Christian RICHON
27 : Mme Lucienne NICOLAS

Nom de liste : LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ronan CREDOU


1 : M. Ronan CREDOU
2 : Mme Gaëlle BIGER
3 : M. Patrice HÉLIAS
4 : Mme Marie-Thérèse GOUZIEN
5 : M. Marcel GARREC
6 : Mme Isabelle QUENET
7 : M. Alain TOULEMONT
8 : Mme Nelly STEPHAN
9 : M. Jean-Yves LE FLOC'H
10 : Mme Catherine TIRILLY
11 : M. Stéphane DAOULAS
12 : Mme Françoise FAILLER
13 : M. Guillaume AUTRET
14 : Mme Fabienne COSQUER
15 : M. Bernard LE BRETON
16 : Mme Linda LAPPART
17 : M. Yannick BOUNIER
18 : Mme Martine RENIER
19 : M. Yann TROUILLET
20 : Mme Adeline CHOSSEC
21 : M. Alan L'HELGOUALC'H
22 : Mme Laëtitia COIC-HÉNAFF
23 : M. Mikaël KERHROM
24 : Mme Léa LAURENT
25 : M. Jean-Pierre MARC
26 : Mme Maryvonne BUDINOT
27 : M. Stéphane BRUCCOLIERI

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert ANDRO


1 : M. Hubert ANDRO
2 : Mme Marie-Pierre SCAON
3 : M. Pierre MOTTE
4 : Mme Yvonne RIVIERE
5 : M. Patrick STEPHAN
6 : Mme Catherine DIASCORN
7 : M. Denis SOURON
8 : Mme Nadine ANSQUER
9 : M. Gilles COLLIN
10 : Mme Nelly LE BELLEC
11 : M. Johann STEPHAN
12 : Mme Josiane LE RHUN
13 : M. Robert BODERE
14 : Mme Evelyne CABON
15 : M. Tanguy COSQUER
16 : Mme Claude LE FRIANT
17 : M. Jean-Paul DREAU
18 : Mme Alizée GUENOLE
19 : M. Grégory BÉCHENNEC
20 : Mme Véronique LE QUÉAU
21 : M. Bernard BERROU
22 : Mme Blandine THOMAS
23 : M. Michel VOLANT
24 : Mme Céline GROLEAU
25 : M. Vincenn NEDELEC
26 : Mme Thérèse LE ROUX
27 : M. Nicolas CALVEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3288
Nombre d'inscrits
2280
Votants
2198
Voix exprimés
1008
Abstention
82
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert ANDRO

UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR

732 voix soit 33.3% des 2198 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Ronan CREDOU

LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX

953 voix soit 43.4% des 2198 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Valérie LE BELLEC

PLOMEUR AUTREMENT

513 voix soit 23.3% des 2198 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.5% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.3 %
Gauche
513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.7 %
Droite
1685 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLOMEUR AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Valérie LE BELLEC


1 : Mme Valérie LE BELLEC
2 : M. Christian SCICLUNA
3 : Mme Valérie MORET
4 : M. Olivier COQUELIN
5 : Mme Danyla LE MOAN
6 : M. Farid AÏTSIAMEUR
7 : Mme Mélina KERNINON
8 : M. Christophe POCHIC
9 : Mme Sophie GIRAUD
10 : M. Didier CHAUVET
11 : Mme Marie CARIOU
12 : M. Raoul GLOAGUEN
13 : Mme Françoise LE PAPE
14 : M. Francis LERMENIER
15 : Mme Cathy ROBERT
16 : M. Jean-Jacques GOUZIEN
17 : Mme Suzanne MULLEMAN
18 : M. Claude BUSSON
19 : Mme Catherine QUEFFELEC
20 : M. Loïg LE CLOAREC
21 : Mme Maire-Renée POCHIC
22 : M. Thomas RICHON
23 : Mme Djeny DESPLACES
24 : M. Daniel CHRISTIEN
25 : Mme Françoise FROMAGEAU
26 : M. Christian RICHON
27 : Mme Lucienne NICOLAS

Nom de liste : LISTE RÉPUBLICAINE POUR LES INTÉRÊTS COMMUNAUX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ronan CREDOU


1 : M. Ronan CREDOU
2 : Mme Gaëlle BIGER
3 : M. Patrice HÉLIAS
4 : Mme Marie-Thérèse GOUZIEN
5 : M. Marcel GARREC
6 : Mme Isabelle QUENET
7 : M. Alain TOULEMONT
8 : Mme Nelly STEPHAN
9 : M. Jean-Yves LE FLOC'H
10 : Mme Catherine TIRILLY
11 : M. Stéphane DAOULAS
12 : Mme Françoise FAILLER
13 : M. Guillaume AUTRET
14 : Mme Fabienne COSQUER
15 : M. Bernard LE BRETON
16 : Mme Linda LAPPART
17 : M. Yannick BOUNIER
18 : Mme Martine RENIER
19 : M. Yann TROUILLET
20 : Mme Adeline CHOSSEC
21 : M. Alan L'HELGOUALC'H
22 : Mme Laëtitia COIC-HÉNAFF
23 : M. Mikaël KERHROM
24 : Mme Léa LAURENT
25 : M. Jean-Pierre MARC
26 : Mme Maryvonne BUDINOT
27 : M. Stéphane BRUCCOLIERI

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR PLOMEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert ANDRO


1 : M. Hubert ANDRO
2 : Mme Marie-Pierre SCAON
3 : M. Pierre MOTTE
4 : Mme Yvonne RIVIERE
5 : M. Patrick STEPHAN
6 : Mme Catherine DIASCORN
7 : M. Denis SOURON
8 : Mme Nadine ANSQUER
9 : M. Gilles COLLIN
10 : Mme Nelly LE BELLEC
11 : M. Johann STEPHAN
12 : Mme Josiane LE RHUN
13 : M. Robert BODERE
14 : Mme Evelyne CABON
15 : M. Tanguy COSQUER
16 : Mme Claude LE FRIANT
17 : M. Jean-Paul DREAU
18 : Mme Alizée GUENOLE
19 : M. Grégory BÉCHENNEC
20 : Mme Véronique LE QUÉAU
21 : M. Bernard BERROU
22 : Mme Blandine THOMAS
23 : M. Michel VOLANT
24 : Mme Céline GROLEAU
25 : M. Vincenn NEDELEC
26 : Mme Thérèse LE ROUX
27 : M. Nicolas CALVEZ