Maire : M. Jean-Paul LE DANTEC

Tête de la liste : PLOMELIN ENSEMBLE 2014

Membres du conseil municipal de Plomelin
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Roger ANSQUER 1957-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Maria BLAKE 1968-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Pierre CANTON 1967-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine FARO 1957-02-1057 Sans profession déclarée
DVGM Didier GAIFFAS 1954-10-2864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jérôme GAVEAU 1975-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-René GUELLEC 1955-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Christiane LE BERRE 1949-07-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Yannick LE CAM 1968-05-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Caroline LE COZ 1978-10-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul LE DANTEC 1944-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Monique LE FLOC'H 1954-04-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Chantal LE LAY 1960-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Dominique LE ROUX 1955-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Loïc LERAY 1971-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Claude MARIANA 1968-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Catherine NAIL 1962-04-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Yannick NICOLAS 1949-09-2061 Retraité salarié privé
DVGM Samuel OHAYON 1969-11-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Franck PICHON 1970-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Dominique PLOUZENNEC 1959-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Sylvie RICHARD 1972-11-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie ROUX 1959-03-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Erick SCHWARTZ 1956-06-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Hélène TRELLU 1978-03-2541 Professeur de faculté
DVGM Yvon TROADEC 1956-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christiane VANLERBERGHE 1963-06-1222 Assistante sociale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3442
Nombre d'inscrits
2420
Votants
2297
Voix exprimés
1022
Abstention
123
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LE DANTEC

PLOMELIN ENSEMBLE 2014

1344 voix soit 58.5% des 2297 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck PICHON

AVEC VOUS POUR PLOMELIN

953 voix soit 41.5% des 2297 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.5 %
Gauche
1344 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.5 %
Droite
953 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS POUR PLOMELIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Franck PICHON


1 : M. Franck PICHON
2 : Mme Catherine FARO
3 : M. Dominique LE ROUX
4 : Mme Christiane VANLERBERGHE
5 : M. Jean-René GUELLEC
6 : Mme Christelle LE LAY
7 : M. Jean BIGER
8 : Mme Renée LE FLOCH
9 : M. Claude LE GAC
10 : Mme Liliane BRUNET
11 : M. Grégory PERON
12 : Mme Fabienne LABUSQUIERE
13 : M. Ludovic BIZOUARN
14 : Mme Marie GUICHAOUA
15 : M. Jean-Jacques CARIOU
16 : Mme Edith LE BORGNE
17 : M. Michaël VALLEE
18 : Mme Renée GILDARD
19 : M. Florent PLOUZENNEC
20 : Mme Françoise LE DOARÉ
21 : M. Stéphane SCHMITT
22 : Mme Michèle JACQUIN
23 : M. Charles PASCOU
24 : Mme Christiane LE QUEAU
25 : M. Jean-Noël MERRIEN
26 : Mme Yvonne PETON
27 : M. Benoît TOULLEC

Nom de liste : PLOMELIN ENSEMBLE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul LE DANTEC


1 : M. Jean-Paul LE DANTEC
2 : Mme Sylvie ROUX
3 : M. Erick SCHWARTZ
4 : Mme Catherine NAIL
5 : M. Yannick NICOLAS
6 : Mme Maria BLAKE
7 : M. Jérôme GAVEAU
8 : Mme Dominique PLOUZENNEC
9 : M. Samuel OHAYON
10 : Mme Hélène TRELLU
11 : M. Jean-Pierre CANTON
12 : Mme Claude MARIANA
13 : M. Loïc LERAY
14 : Mme Caroline LE COZ
15 : M. Yannick LE CAM
16 : Mme Monique LE FLOC'H
17 : M. Didier GAIFFAS
18 : Mme Sylvie RICHARD
19 : M. Yvon TROADEC
20 : Mme Christiane LE BERRE
21 : M. Roger ANSQUER
22 : Mme Chantal LE LAY
23 : M. Didier SEZNEC
24 : Mme Michèle SAVIGNAT
25 : M. Sylvain MOULLEC
26 : Mme Marie Noëlle GOUZIEN
27 : M. Noël LE DREZEN