Maire : MmeSophie MOREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ploéven
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne DIETRICH 1960-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Isabelle DUFOUR 1962-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Frédérique HASCOËT 1966-12-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques HÉLIE 1948-03-1761 Retraité salarié privé
M Jean-Luc HUBERT 1957-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Louise LE NEST 1945-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Davy LE QUERE 1972-10-0514 Agent technique et technicien
M Christian MALHOMME 1949-03-2360 Retraité des professions libérales
Mme Sophie MOREAU 1986-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre MORIO 1948-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier PLANTÉ 1958-06-1314 Agent technique et technicien
M Marc QUINQUIS 1957-11-3014 Agent technique et technicien
Mme Patricia RICHARD 1964-08-0420 Employé (secteur privé)
M Christian RIVORY 1949-06-2561 Retraité salarié privé
M Michel ROIGNANT 1967-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
361
Votants
347
Voix exprimés
71
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie MOREAU

253 voix soit 72.9% des 347 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 70.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROIGNANT

251 voix soit 72.3% des 347 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 69.5% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DUFOUR

247 voix soit 71.2% des 347 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 68.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy LE QUERE

247 voix soit 71.2% des 347 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 68.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc QUINQUIS

245 voix soit 70.6% des 347 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 67.9% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HÉLIE

238 voix soit 68.6% des 347 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 65.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MORIO

238 voix soit 68.6% des 347 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 65.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HUBERT

236 voix soit 68% des 347 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia RICHARD

236 voix soit 68% des 347 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RIVORY

233 voix soit 67.1% des 347 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 64.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise LE NEST

227 voix soit 65.4% des 347 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PLANTÉ

226 voix soit 65.1% des 347 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MALHOMME

224 voix soit 64.6% des 347 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique HASCOËT

224 voix soit 64.6% des 347 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DIETRICH

214 voix soit 61.7% des 347 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenn FEREC

122 voix soit 35.2% des 347 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUEGUEN

122 voix soit 35.2% des 347 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René PETON

118 voix soit 34% des 347 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEBEAU

112 voix soit 32.3% des 347 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BOUSSARD

110 voix soit 31.7% des 347 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SCORDIA-BRELIVET

108 voix soit 31.1% des 347 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VAN DE SYPE

106 voix soit 30.5% des 347 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HERVE

102 voix soit 29.4% des 347 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RAMAUGE-COURTOIS

102 voix soit 29.4% des 347 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan HUON

95 voix soit 27.4% des 347 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DENIS

95 voix soit 27.4% des 347 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RACARY

94 voix soit 27.1% des 347 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CALAMUS

93 voix soit 26.8% des 347 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PARFAIT

89 voix soit 25.6% des 347 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DUTHILLIER

82 voix soit 23.6% des 347 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.7% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.6 %
Droite
5089 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile DUTHILLIER


1 : Mme Cécile DUTHILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy PARFAIT


1 : M. Jérémy PARFAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CALAMUS


1 : M. Rémi CALAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis RACARY


1 : M. Jean-Louis RACARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DENIS


1 : M. Thomas DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan HUON


1 : M. Gaëtan HUON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie RAMAUGE-COURTOIS


1 : Mme Annie RAMAUGE-COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick HERVE


1 : M. Yannick HERVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VAN DE SYPE


1 : M. Jacques VAN DE SYPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SCORDIA-BRELIVET


1 : Mme Nicole SCORDIA-BRELIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BOUSSARD


1 : Mme Mélanie BOUSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LEBEAU


1 : M. Gilles LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PETON


1 : M. René PETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUEGUEN


1 : M. Philippe GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenn FEREC


1 : Mme Gwenn FEREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DIETRICH


1 : Mme Anne DIETRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique HASCOËT


1 : Mme Frédérique HASCOËT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MALHOMME


1 : M. Christian MALHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PLANTÉ


1 : M. Didier PLANTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise LE NEST


1 : Mme Marie-Louise LE NEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RIVORY


1 : M. Christian RIVORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia RICHARD


1 : Mme Patricia RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc HUBERT


1 : M. Jean-Luc HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MORIO


1 : M. Jean-Pierre MORIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques HÉLIE


1 : M. Jean-Jacques HÉLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc QUINQUIS


1 : M. Marc QUINQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy LE QUERE


1 : M. Davy LE QUERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DUFOUR


1 : Mme Isabelle DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROIGNANT


1 : M. Michel ROIGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MOREAU


1 : Mme Sophie MOREAU