Maire : Mme. Marie-Annick CREAC'HCADEC

Tête de la liste : UNIS AGISSONS POUR PLABENNEC

Membres du conseil municipal de Plabennec
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Monique ABBE 1946-09-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-François ARZUR 1964-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Claude BIANEIS 1970-01-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Nadine BIHAN 1965-01-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Simone BIHAN 1950-01-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Ingrid BIZIEN 1974-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Luc BLEUNVEN 1958-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Franck CALVEZ 1974-04-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Annick CREAC'HCADEC 1957-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique GALL 1975-03-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques GUILLERMOU 1963-02-1116 Représentant de commerce
DVGMme Maryvonne GUILLERMOU 1961-04-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Fabien GUIZIOU 1982-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Hélène KERANDEL 1968-07-1716 Représentant de commerce
DVDMme Maryvonne KERDRAON 1970-05-0623 Salarié du secteur médical
DVDM Pierre L'HOSTIS 1952-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean Paul LE BLOAS 1950-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marcel LE FLOCH 1948-08-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique LE JEUNE 1970-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle LEHEUTRE 1965-02-2857 Sans profession déclarée
DVDM Joël MASSE 1970-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christophe MICHEL 1968-04-1815 Contremaitre
DVDM Bruno PERROT 1967-03-262 Salarié agricole
DVGM Christian PLASSARD 1951-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie RICHOUX 1968-02-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Thérèse RONVEL 1950-05-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Thérèse ROUDAUT-COZ 1970-10-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Paul TANNE 1959-06-265 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Hélène TONARD 1972-08-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5833
Nombre d'inscrits
4215
Votants
4039
Voix exprimés
1618
Abstention
176
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Annick CREAC'HCADEC

UNIS AGISSONS POUR PLABENNEC

2115 voix soit 52.4% des 4039 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Thérèse RONVEL

VIVRE PLABENNEC

1924 voix soit 47.6% des 4039 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.6 %
Gauche
1924 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
2115 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE PLABENNEC
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse RONVEL


1 : Mme Marie-Thérèse RONVEL
2 : M. Jean-Luc BLEUNVEN
3 : Mme Maryvonne GUILLERMOU
4 : M. Christian PLASSARD
5 : Mme Simone BIHAN
6 : M. Paul TANNE
7 : Mme Hélène TONARD
8 : M. Loïc LE MENEDEU
9 : Mme Marie-Claire LE GUEVEL
10 : M. Mickaël QUEMENER
11 : Mme Agnès BRAS
12 : M. Michel BELSOEUR
13 : Mme Florence LABOUS
14 : M. Jean-Yves PIRIOU
15 : Mme Luz GOURMELON
16 : M. Yann UGUEN
17 : Mme Lydie COBERT
18 : M. Daniel MAZE
19 : Mme Anita GUENODEN
20 : M. Louis OLIER
21 : Mme Geneviève THEPAUL
22 : M. Jean-Pierre ANDRE
23 : Mme Myriam MORVAN
24 : M. Christian LOAEC
25 : Mme Lénaïg LOMBART
26 : M. Jean LE NIR
27 : Mme Christine KERMARREC-HERRY
28 : M. Joël KERBOUL
29 : Mme Laurence CARIOU

Nom de liste : UNIS AGISSONS POUR PLABENNEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Annick CREAC'HCADEC


1 : Mme Marie-Annick CREAC'HCADEC
2 : M. Pierre L'HOSTIS
3 : Mme Anne-Thérèse ROUDAUT-COZ
4 : M. Fabien GUIZIOU
5 : Mme Véronique GALL
6 : M. Marcel LE FLOCH
7 : Mme Hélène KERANDEL
8 : M. Bruno PERROT
9 : Mme Isabelle LEHEUTRE
10 : M. Jacques GUILLERMOU
11 : Mme Sylvie RICHOUX
12 : M. Jean Paul LE BLOAS
13 : Mme Ingrid BIZIEN
14 : M. Jean-François ARZUR
15 : Mme Monique ABBE
16 : M. Claude BIANEIS
17 : Mme Nadine BIHAN
18 : M. Christophe MICHEL
19 : Mme Maryvonne KERDRAON
20 : M. Franck CALVEZ
21 : Mme Véronique LE JEUNE
22 : M. Joël MASSE
23 : Mme Danielle SALAUN
24 : M. Clément POSIER
25 : Mme Anna GUILLERM
26 : M. Samuel GALIC
27 : Mme Laurence LE ROY
28 : M. Loïc SIMON
29 : Mme Emmanuelle FRANCOIS