Maire : MmeIsabelle TANGUY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Peumérit
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BOLZER 1965-10-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Louis CARADEC 1959-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier CASSARD 1964-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Kristelle CLEUZIOU 1982-02-1320 Employé (secteur privé)
M Pascal LAUDEN 1965-03-1814 Agent technique et technicien
Mme Gaëlle LE FLOC'H 1983-02-1523 Salarié du secteur médical
M Michel LE FLOC'H 1962-11-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Albert LE GOFF 1951-03-1364 Retraité des entreprises publiques
Mme Nelly LENHOFF 1973-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric MARESCAUX 1972-06-0910 Artisan
M Jean-Pierre PICHAVANT 1965-11-2520 Employé (secteur privé)
Mme Céline QUINQUIS 1987-10-112 Salarié agricole
Mme Elise SAVINA 1954-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle TANGUY 1973-10-2220 Employé (secteur privé)
Mme Véronique VANET 1969-05-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
453
Votants
421
Voix exprimés
207
Abstention
32
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle TANGUY

389 voix soit 92.4% des 421 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 85.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise SAVINA

375 voix soit 89.1% des 421 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 82.8% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PICHAVANT

366 voix soit 86.9% des 421 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 80.8% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline QUINQUIS

365 voix soit 86.7% des 421 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 80.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAUDEN

365 voix soit 86.7% des 421 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 80.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE FLOC'H

361 voix soit 85.7% des 421 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 79.7% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CARADEC

352 voix soit 83.6% des 421 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 77.7% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARESCAUX

351 voix soit 83.4% des 421 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 77.5% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly LENHOFF

349 voix soit 82.9% des 421 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 77% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE FLOC'H

348 voix soit 82.7% des 421 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 76.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOLZER

339 voix soit 80.5% des 421 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 74.8% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kristelle CLEUZIOU

339 voix soit 80.5% des 421 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 74.8% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LE GOFF

327 voix soit 77.7% des 421 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 72.2% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CASSARD

323 voix soit 76.7% des 421 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 71.3% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VANET

299 voix soit 71% des 421 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 66% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1246.6 %
Droite
5248 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique VANET


1 : Mme Véronique VANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CASSARD


1 : M. Olivier CASSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LE GOFF


1 : M. Albert LE GOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kristelle CLEUZIOU


1 : Mme Kristelle CLEUZIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOLZER


1 : M. Claude BOLZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LE FLOC'H


1 : M. Michel LE FLOC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly LENHOFF


1 : Mme Nelly LENHOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARESCAUX


1 : M. Frédéric MARESCAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CARADEC


1 : M. Jean-Louis CARADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle LE FLOC'H


1 : Mme Gaëlle LE FLOC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LAUDEN


1 : M. Pascal LAUDEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline QUINQUIS


1 : Mme Céline QUINQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PICHAVANT


1 : M. Jean-Pierre PICHAVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elise SAVINA


1 : Mme Elise SAVINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TANGUY


1 : Mme Isabelle TANGUY