Maire : M. Raynald TANTER

Tête de la liste : UN ENGAGEMENT DIFFERENT POUR PENMARC'H

Membres du conseil municipal de Penmarch
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Brigitte BOLZER 1963-10-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Robert BOUGUÉON 1952-03-2765 Autre retraité
DVDM Jean-Marc BREN 1968-12-084 Marin (salarié)
DVGM Jean-Louis BUANNIC 1958-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Christian BUREL 1960-09-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Claudine CABON 1964-10-0710 Artisan
DVDM Bruno CARIOU 1960-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Karine COSQUERIC 1972-12-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Mélanie DUCROT 1981-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Marie Claire DUPONT 1946-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel FRIN 1954-07-2464 Retraité des entreprises publiques
DVGM Mickaël GUERIN 1972-10-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Amandine GUYOMAR 1976-07-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie LE FAOU-VILLARBU 1977-12-0641 Professeur de faculté
DVGM Louis LE FLOCH 1951-07-0461 Retraité salarié privé
DVGM Maurice LE FLOCH 1947-09-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Fabienne LE GARS 1959-02-0357 Sans profession déclarée
DVGMme Florine LE PAPE 1966-02-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Michèle LE PAPE 1976-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Rémy MOALIC 1964-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine MORIN-SAVINA 1949-04-106 Administrateur de sociétés
DVGMme Dominique PLOUHINEC 1960-03-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Nathalie POULARD 1964-03-2156 Autre profession
DVGM Frédéric POURCHASSE 1960-03-0913 Ingénieur
DVGM Eric RAPHALEN 1983-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Raynald TANTER 1956-07-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Hervé VAILLANT 1981-06-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Arnaud VARIEL 1970-06-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Frédérique VOLANT 1975-01-2152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4792
Nombre d'inscrits
3491
Votants
3240
Voix exprimés
1301
Abstention
251
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CARIOU

MIEUX VIVRE A PENMARC'H

1360 voix soit 42% des 3240 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raynald TANTER

UN ENGAGEMENT DIFFERENT POUR PENMARC'H

1880 voix soit 58% des 3240 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58 %
Gauche
1880 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42 %
Droite
1360 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN ENGAGEMENT DIFFERENT POUR PENMARC'H
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raynald TANTER


1 : M. Raynald TANTER
2 : Mme Marie Claire DUPONT
3 : M. Jean-Louis BUANNIC
4 : Mme Nathalie POULARD
5 : M. Maurice LE FLOCH
6 : Mme Karine COSQUERIC
7 : M. Hervé VAILLANT
8 : Mme Dominique PLOUHINEC
9 : M. Eric RAPHALEN
10 : Mme Amandine GUYOMAR
11 : M. Christian BUREL
12 : Mme Brigitte BOLZER
13 : M. Louis LE FLOCH
14 : Mme Mélanie DUCROT
15 : M. Frédéric POURCHASSE
16 : Mme Michèle LE PAPE
17 : M. Michel FRIN
18 : Mme Florine LE PAPE
19 : M. Rémy MOALIC
20 : Mme Claudine CABON
21 : M. Arnaud VARIEL
22 : Mme Frédérique VOLANT
23 : M. Mickaël GUERIN
24 : Mme Martine GIAFFERI
25 : M. Roger DREZEN
26 : Mme Françoise GROLLET
27 : M. Philippe BERROU
28 : Mme Sophie GALLO
29 : M. Pierrick BODERE

Nom de liste : MIEUX VIVRE A PENMARC'H
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno CARIOU


1 : M. Bruno CARIOU
2 : Mme Marie-Christine MORIN-SAVINA
3 : M. Robert BOUGUÉON
4 : Mme Valérie LE FAOU-VILLARBU
5 : M. Jean-Marc BREN
6 : Mme Fabienne LE GARS
7 : M. Jean-Hervé BILIEN
8 : Mme Pascale LE BRENN
9 : M. Maurice STEPHAN
10 : Mme Marie-Claire LE PAPE
11 : M. Jean-Charles PEIGNÉ
12 : Mme Annick ABGRALL
13 : M. Stéphane LE GALL
14 : Mme Sylvie GUIRRIEC
15 : M. Yannic TALBOT
16 : Mme Brigitte ROLLAND
17 : M. Alain QUEMENER
18 : Mme Elisabeth CHAMBON
19 : M. Pascal ROHART
20 : Mme Maryse STEPHAN
21 : M. David COSSEC
22 : Mme Virginie TINNEY
23 : M. Pierre LOUSSOUARN
24 : Mme Clotilde DAOULAS
25 : M. Pierre GLOAGUEN
26 : Mme Yvette HENRY
27 : M. Anthony LE BRUN
28 : Mme Christel CAOUDAL
29 : M. Jacky GUÉNOLÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4791
Nombre d'inscrits
3475
Votants
3346
Voix exprimés
1316
Abstention
129
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri DAGORN

PENMARC'H, UN NOUVEAU DYNAMISME

656 voix soit 19.6% des 3346 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.9% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno CARIOU

MIEUX VIVRE A PENMARC'H

780 voix soit 23.3% des 3346 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Raynald TANTER

UN ENGAGEMENT DIFFERENT POUR PENMARC'H

1078 voix soit 32.2% des 3346 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul STANZEL

ENSEMBLE POUR PENMARC'H A GAUCHE AVEC JEAN-PAUL STANZEL

832 voix soit 24.9% des 3346 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23.9% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.1 %
Gauche
1910 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.9 %
Droite
1436 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR PENMARC'H A GAUCHE AVEC JEAN-PAUL STANZEL
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Paul STANZEL


1 : M. Jean-Paul STANZEL
2 : Mme Martine QUEFFELEC
3 : M. Alain GUICHAOUA
4 : Mme Marie-Françoise PLOUZENNEC
5 : M. Christian BERROU
6 : Mme Marie-Lise QUEFFELEC
7 : M. Christophe LAMY
8 : Mme Celine LE GARREC
9 : M. Jean-Jacques CHANTREL
10 : Mme Marianne CALVEZ
11 : M. Georges LE NY
12 : Mme Martine LE BRETON
13 : M. Jacques DY
14 : Mme Claire CORBEL
15 : M. Gilles BERNARD
16 : Mme Catherine MONFORT
17 : M. Jean-Pierre SAVINA
18 : Mme Marie-Claude LE BRUN
19 : M. Pierre LEMEE
20 : Mme Gaelle BUREL
21 : M. Christophe GALLARD
22 : Mme Nadine BODERE
23 : M. David GLOAGUEN
24 : Mme Sandrine STEPHAN
25 : M. Roger HELIAS
26 : Mme Monique LE BERRE
27 : M. Pierre LOUSSOUARN
28 : Mme Margot GOUGI
29 : M. Gilles GUEGUEN

Nom de liste : UN ENGAGEMENT DIFFERENT POUR PENMARC'H
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Raynald TANTER


1 : M. Raynald TANTER
2 : Mme Marie Claire DUPONT
3 : M. Jean-Louis BUANNIC
4 : Mme Nathalie POULARD
5 : M. Maurice LE FLOCH
6 : Mme Karine COSQUERIC
7 : M. Hervé VAILLANT
8 : Mme Dominique PLOUHINEC
9 : M. Eric RAPHALEN
10 : Mme Amandine GUYOMAR
11 : M. Christian BUREL
12 : Mme Brigitte BOLZER
13 : M. Louis LE FLOCH
14 : Mme Mélanie DUCROT
15 : M. Frédéric POURCHASSE
16 : Mme Michèle LE PAPE
17 : M. Michel FRIN
18 : Mme Florine LE PAPE
19 : M. Rémy MOALIC
20 : Mme Claudine CABON
21 : M. Arnaud VARIEL
22 : Mme Frédérique VOLANT
23 : M. Mickaël GUERIN
24 : Mme Martine GIAFFERI
25 : M. Roger DREZEN
26 : Mme Françoise GROLLET
27 : M. Philippe BERROU
28 : Mme Sophie GALLO
29 : M. Pierrick BODERE

Nom de liste : MIEUX VIVRE A PENMARC'H
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno CARIOU


1 : M. Bruno CARIOU
2 : Mme Marie-Christine MORIN-SAVINA
3 : M. Robert BOUGUÉON
4 : Mme Valérie LE FAOU-VILLARBU
5 : M. Jean-Marc BREN
6 : Mme Fabienne LE GARS
7 : M. Jean-Hervé BILIEN
8 : Mme Pascale LE BRENN
9 : M. Maurice STEPHAN
10 : Mme Marie-Claire LE PAPE
11 : M. Jean-Charles PEIGNÉ
12 : Mme Annick ABGRALL
13 : M. Stéphane LE GALL
14 : Mme Sylvie GUIRRIEC
15 : M. Yannic TALBOT
16 : Mme Brigitte ROLLAND
17 : M. Alain QUEMENER
18 : Mme Elisabeth CHAMBON
19 : M. Pascal ROHART
20 : Mme Maryse STEPHAN
21 : M. David COSSEC
22 : Mme Virginie TINNEY
23 : M. Pierre LOUSSOUARN
24 : Mme Clotilde DAOULAS
25 : M. Pierre GLOAGUEN
26 : Mme Yvette HENRY
27 : M. Anthony LE BRUN
28 : Mme Christel CAOUDAL
29 : M. Jacky GUÉNOLÉ

Nom de liste : PENMARC'H, UN NOUVEAU DYNAMISME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri DAGORN


1 : M. Henri DAGORN
2 : Mme Sophie LAPPART
3 : M. Denis SÉNÉCHAL
4 : Mme Nathalie BIBARD
5 : M. Jean-Luc PLOUHINEC
6 : Mme Martine LE PEMP
7 : M. Christian BOËNNEC
8 : Mme Virginie ANDRO
9 : M. Jean-Claude STEICHEN
10 : Mme Hortense L'HOSPITALIER
11 : M. Alain HELIAS
12 : Mme Sophie L'HELGOUARCH
13 : M. Alain JONCOUR
14 : Mme Lise BOURDON
15 : M. Jérome NEDELEC
16 : Mme Nadine BOULIN
17 : M. Marcel JEGOU
18 : Mme Nelly HAMONIC
19 : M. Patrick BECHENNEC
20 : Mme Delphine GUILLOU
21 : M. Bernard LE BRUN
22 : Mme Martine BRIEC
23 : M. Philippe LANTHONY
24 : Mme Sylvie CARROT
25 : M. Jacques TRIVIDIC
26 : Mme Séverine GOURLAOUEN
27 : M. Adrien DREZEN
28 : Mme Gwenola HOUEZ
29 : M. Patrice GUICHAOUA