Maire : MmeDominique MOIGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouessant
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre BARS 1935-03-1365 Autre retraité
Mme Marie-José BERTHELE 1949-09-1061 Retraité salarié privé
M Nicolas BON 1948-01-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Paul GOUZIEN 1955-06-1661 Retraité salarié privé
M Mickaël GRÛNWEISER 1960-08-284 Marin (salarié)
M Jean Paul LUCAS 1941-04-2465 Autre retraité
M François MALGORN 1958-09-024 Marin (salarié)
Mme Marie-Noëlle MINIOU 1960-08-2820 Employé (secteur privé)
Mme Dominique MOIGNE 1959-12-3128 Pharmacien
M Denis PALLUEL 1960-04-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Joël RICHARD 1964-01-1651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Lydia ROLLAND 1971-04-0314 Agent technique et technicien
M Thierry ROLLAND 1966-10-2010 Artisan
Mme Eliane SEGALEN 1949-12-1061 Retraité salarié privé
Mme Fabienne TOULAN 1964-10-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

917
Nombre d'inscrits
661
Votants
646
Voix exprimés
256
Abstention
15
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Paul LUCAS

273 voix soit 42.3% des 646 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RICHARD

240 voix soit 37.2% des 646 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERTHELE

200 voix soit 31% des 646 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HERE

190 voix soit 29.4% des 646 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves COZAN

187 voix soit 28.9% des 646 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MORIN

108 voix soit 16.7% des 646 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARBU

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HARDY

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RICHARD

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PENNEC

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn SAOUT AVRIL

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CONNAN

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LE GUEN

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUANTIN

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc TUAL

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande QUANTIN

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HARDY

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise MARTIN

0 voix soit 0% des 646 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Paul LUCAS
2 : M. Joël RICHARD
3 : M. Jacques BERTHELE
4 : M. Joseph HERE
5 : M. Jean-Yves COZAN
6 : M. Romain MORIN
7 : M. Thierry BARBU
8 : M. Jean-Luc HARDY
9 : M. Xavier RICHARD
10 : M. Jean-Jacques PENNEC
11 : Mme Nolwenn SAOUT AVRIL
12 : M. Benjamin CONNAN
13 : Mme Christelle LE GUEN
14 : M. Michel QUANTIN
15 : M. Loïc TUAL
16 : Mme Yolande QUANTIN
17 : Mme Elisabeth HARDY
18 : Mme Marie-Louise MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

917
Nombre d'inscrits
720
Votants
703
Voix exprimés
197
Abstention
17
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique MOIGNE

459 voix soit 65.3% des 703 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PALLUEL

455 voix soit 64.7% des 703 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 63.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BERTHELE

441 voix soit 62.7% des 703 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.3% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MINIOU

422 voix soit 60% des 703 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia ROLLAND

421 voix soit 59.9% des 703 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GOUZIEN

419 voix soit 59.6% des 703 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.2% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GRÛNWEISER

416 voix soit 59.2% des 703 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne TOULAN

406 voix soit 57.8% des 703 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BON

405 voix soit 57.6% des 703 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BARS

404 voix soit 57.5% des 703 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MALGORN

396 voix soit 56.3% des 703 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane SEGALEN

380 voix soit 54.1% des 703 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ROLLAND

376 voix soit 53.5% des 703 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BERTHELE

312 voix soit 44.4% des 703 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul LUCAS

287 voix soit 40.8% des 703 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph HERE

275 voix soit 39.1% des 703 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande QUANTIN

271 voix soit 38.5% des 703 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RICHARD

260 voix soit 37% des 703 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel QUANTIN

257 voix soit 36.6% des 703 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARBU

252 voix soit 35.8% des 703 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves COZAN

240 voix soit 34.1% des 703 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc TUAL

239 voix soit 34% des 703 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PENNEC

220 voix soit 31.3% des 703 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise MARTIN

219 voix soit 31.2% des 703 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CONNAN

215 voix soit 30.6% des 703 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LE GUEN

186 voix soit 26.5% des 703 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RICHARD

179 voix soit 25.5% des 703 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.9% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn SAOUT AVRIL

128 voix soit 18.2% des 703 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.8% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MORIN

126 voix soit 17.9% des 703 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.5% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HARDY

122 voix soit 17.4% des 703 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.9% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HARDY

121 voix soit 17.2% des 703 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 16.8% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique MOIGNE
2 : M. Denis PALLUEL
3 : Mme Marie-José BERTHELE
4 : Mme Marie-Noëlle MINIOU
5 : Mme Lydia ROLLAND
6 : M. Jean-Paul GOUZIEN
7 : M. Mickaël GRÛNWEISER
8 : Mme Fabienne TOULAN
9 : M. Nicolas BON
10 : M. Alexandre BARS
11 : M. François MALGORN
12 : Mme Eliane SEGALEN
13 : M. Thierry ROLLAND
14 : M. Jacques BERTHELE
15 : M. Jean Paul LUCAS
16 : M. Joseph HERE
17 : Mme Yolande QUANTIN
18 : M. Joël RICHARD
19 : M. Michel QUANTIN
20 : M. Thierry BARBU
21 : M. Jean-Yves COZAN
22 : M. Loïc TUAL
23 : M. Jean-Jacques PENNEC
24 : Mme Marie-Louise MARTIN
25 : M. Benjamin CONNAN
26 : Mme Christelle LE GUEN
27 : M. Xavier RICHARD
28 : Mme Nolwenn SAOUT AVRIL
29 : M. Romain MORIN
30 : Mme Elisabeth HARDY
31 : M. Jean-Luc HARDY