Maire : Mme. Agnès LE BRUN

Tête de la liste : partageons l'avenir

Membres du conseil municipal de Morlaix
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Michèle ABRAMOVICZ 1947-09-1960 Retraité des professions libérales
DVDM Georges AUREGAN 1961-02-2337 Journaliste et autre média
UGMme Élisabeth BINAISSE 1961-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Gwénaëlle CLECH 1965-04-1542 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-Pierre CLOAREC 1952-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Alain DANIELLOU 1968-09-2820 Employé (secteur privé)
FGM Loïc DIGAIRE 1965-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Ismaël DUPONT 1979-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sonia FLIS EPOUSE CHAMPROUX 1973-11-3010 Artisan
DVDM Bernard FOULER 1951-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard GUILCHER 1942-04-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Muriel GUILLOU 1969-02-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Alain HAMONO 1958-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Charlotte JULIE 1977-03-2816 Représentant de commerce
DVDMme Agnès LE BRUN 1961-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Yann LE GALLIC 1963-10-1338 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Christiane LEON 1952-11-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Chantal MINGAM 1949-05-0860 Retraité des professions libérales
DVDM Serge MOULLEC 1960-12-1722 Assistante sociale
DVDMme Tumaini MULAKI 1975-12-0156 Autre profession
DVDMme Estelle NICOLAS 1967-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Sarah NOLL 1981-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annie PIRIOU 1952-10-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Charles POULIQUEN 1970-11-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Yvon PREMEL 1942-08-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Janick RAULT EPOUSE BUDET 1955-08-1023 Salarié du secteur médical
DVDM Yvon SALEUN 1953-05-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie SIMON-GALLOUEDEC 1968-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Olivier THOMAS 1977-09-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Alain TIGREAT 1970-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marlène TILLY 1976-11-168 Agent immobilier
UGM Jean-Paul VERMOT 1973-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise YVON VANDREDEN 1957-02-2357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10546
Nombre d'inscrits
6801
Votants
6605
Voix exprimés
3745
Abstention
196
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès LE BRUN

partageons l'avenir

3423 voix soit 51.8% des 6605 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul VERMOT

ensemble à gauche

3182 voix soit 48.2% des 6605 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
3182 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.8 %
Droite
3423 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ensemble à gauche
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul VERMOT


1 : M. Jean-Paul VERMOT
2 : Mme Sarah NOLL
3 : M. Ismaël DUPONT
4 : Mme Élisabeth BINAISSE
5 : M. Jean-Pierre CLOAREC
6 : Mme Michèle ABRAMOVICZ
7 : M. Loïc DIGAIRE
8 : Mme Gwénaëlle CLECH
9 : M. Hervé GOUEDARD
10 : Mme Céline LUCAS
11 : M. Jean-Philippe BAPCERES
12 : Mme Valérie SCATTOLIN
13 : M. Brice GUIGNARD
14 : Mme Claire THOMAS
15 : M. François PLASSART
16 : Mme Élisabeth BEGARD
17 : M. Claude GRAIGNIC
18 : Mme Fabienne KERUZEC
19 : M. Paul MERDY
20 : Mme Françoise ABALAIN
21 : M. Patrick LE NAN
22 : Mme Marianne ALAIN
23 : M. Gwenvaël GUENGANT
24 : Mme Nicole LABELLE
25 : M. Stéphane GAILLARD
26 : Mme Catherine TREANTON
27 : M. Pierre LE STEUN
28 : Mme Aude MAILLET-LIRON
29 : M. Jean-François LE BORGNE
30 : Mme Annie OTTAVY-MOREL
31 : M. Hervé ZALCZER
32 : Mme Brigitte DRILLET-GENTRIC
33 : M. Pierre MOAL

Nom de liste : partageons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Agnès LE BRUN


1 : Mme Agnès LE BRUN
2 : M. Bernard GUILCHER
3 : Mme Marie SIMON-GALLOUEDEC
4 : M. Georges AUREGAN
5 : Mme Marlène TILLY
6 : M. Alain TIGREAT
7 : Mme Annie PIRIOU
8 : M. Jean-Charles POULIQUEN
9 : Mme Christiane LEON
10 : M. Yvon PREMEL
11 : Mme Chantal MINGAM
12 : M. Bernard FOULER
13 : Mme Charlotte JULIE
14 : M. Yvon SALEUN
15 : Mme Françoise YVON VANDREDEN
16 : M. Alain HAMONO
17 : Mme Muriel GUILLOU
18 : M. Yann LE GALLIC
19 : Mme Sonia FLIS EPOUSE CHAMPROUX
20 : M. Serge MOULLEC
21 : Mme Janick RAULT EPOUSE BUDET
22 : M. Alain DANIELLOU
23 : Mme Tumaini MULAKI
24 : M. Olivier THOMAS
25 : Mme Estelle NICOLAS
26 : M. Xavier RAOUL
27 : Mme Nadine LEMEILLAT
28 : M. Didier SOUBIGOU
29 : Mme Brigitte CABIOCH
30 : M. Erwan CHEVALIER
31 : Mme Jeanine EUZEN
32 : M. Gilles BAILLET
33 : Mme Sandrine DUPONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10547
Nombre d'inscrits
6373
Votants
6212
Voix exprimés
4174
Abstention
161
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès LE BRUN

partageons l'avenir

2677 voix soit 43.1% des 6212 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges BOHEC

morlaix bleu marine

488 voix soit 7.9% des 6212 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul VERMOT

morlaix coopérative et citoyenne

2086 voix soit 33.6% des 6212 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Ismaël DUPONT

un bien vivre partagé à Morlaix

961 voix soit 15.5% des 6212 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
15.5 %
Extrême gauche
961 voix
33.6 %
Gauche
2086 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.1 %
Droite
2677 voix
7.9 %
Extrême droite
488 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : un bien vivre partagé à Morlaix
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Ismaël DUPONT


1 : M. Ismaël DUPONT
2 : Mme Michèle ABRAMOVICZ
3 : M. Pierre LE STEUN
4 : Mme Marie PELLERIN
5 : M. François PLASSART
6 : Mme Valérie SCATTOLIN
7 : M. Patrick LE NAN
8 : Mme Annie BERGOT-LE CALVEZ
9 : M. Didier ALLAIN
10 : Mme Anne CARADEC
11 : M. Frédéric L'AMINOT
12 : Mme Annie OTTAVY-MOREL
13 : M. Loïc DIGAIRE
14 : Mme Nicole LABELLE
15 : M. Patrick LE GOAS
16 : Mme Fabienne KERUZEC
17 : M. François RIPPE
18 : Mme Elisabeth GAUD
19 : M. Anthony GAUCHET
20 : Mme Mélanie LE ROUX
21 : M. Yves ABRAMOVICZ
22 : Mme Kristell COIC
23 : M. Jean-Pierre BEUZIT
24 : Mme Fabienne SANQUER
25 : M. Michel LESPAGNOL
26 : Mme Elise KEREBEL
27 : M. Christophe DUCOURANT
28 : Mme Patricia STEPHAN
29 : M. Serge PUIL
30 : Mme Sandrine SPIES
31 : M. Stéphane CHARTRAIN
32 : Mme Maryse MILLASSEAU
33 : M. Stéphane MAYER

Nom de liste : morlaix coopérative et citoyenne
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul VERMOT


1 : M. Jean-Paul VERMOT
2 : Mme Sarah NOLL
3 : M. Jean-Pierre CLOAREC
4 : Mme Élisabeth BINAISSE
5 : M. Hervé GOUEDARD
6 : Mme Gwénaëlle CLECH
7 : M. Jean-Philippe BAPCERES
8 : Mme Céline LUCAS
9 : M. Brice GUIGNARD
10 : Mme Claire THOMAS
11 : M. Claude GRAIGNIC
12 : Mme Élisabeth BEGARD
13 : M. Paul MERDY
14 : Mme Françoise ABALAIN
15 : M. Hervé ZALCZER
16 : Mme Brigitte DRILLET-GENTRIC
17 : M. Stéphane GAILLARD
18 : Mme Catherine TREANTON
19 : M. Jean-Louis REUNGOAT
20 : Mme Aude MAILLET-LIRON
21 : M. Jean-François LE BORGNE
22 : Mme Marianne ALAIN
23 : M. Gwenvaël GUENGANT
24 : Mme Séverine FUSEY
25 : M. Pierre MOAL
26 : Mme Françoise GARNIER
27 : M. Paul QUIDELLEUR
28 : Mme Myriam VALERO
29 : M. Emmanuel CHARLES
30 : Mme Clotilde GROLEAU
31 : M. Vincent LE LUYER
32 : Mme Anne-Yvonne GÉREEC
33 : M. Joseph JACOB

Nom de liste : morlaix bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Georges BOHEC


1 : M. Georges BOHEC
2 : Mme Francine REMACLE
3 : M. Eric AUDIGOU
4 : Mme Marie-Anne AUDIGOU
5 : M. Herve CLERMONT
6 : Mme Dominique CLERAMBOUR
7 : M. Patrice HERLEDAN
8 : Mme Sophie GODINEAU
9 : M. Frédéric LE BRAS
10 : Mme Claude FLOCH
11 : M. Franck MILLET
12 : Mme Aurélie LE NAN
13 : M. Yann VINAS-ARTO
14 : Mme Audrey CERISIER
15 : M. François LE DUFF
16 : Mme Claudie CONGAR
17 : M. Marcel BOUVIER
18 : Mme Veronique PRIGENT
19 : M. Stephane PIOGER
20 : Mme Arielle LUCAS
21 : M. Gilles BOSSARD
22 : Mme Denise CAROFF
23 : M. Yvan DRABKIN
24 : Mme Marie-Claire RIOU
25 : M. Serge SAOUT
26 : Mme Katia LUSSAN
27 : M. Franck LAZENNEC
28 : Mme Nicole BECHET
29 : M. Thierry FICHOU
30 : Mme Monique POUPON
31 : M. Claude KEROUANTON
32 : Mme Isabelle MILIN
33 : M. Gilles EBROUSSARD

Nom de liste : partageons l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Agnès LE BRUN


1 : Mme Agnès LE BRUN
2 : M. Bernard GUILCHER
3 : Mme Marie SIMON-GALLOUEDEC
4 : M. Georges AUREGAN
5 : Mme Marlène TILLY
6 : M. Alain TIGREAT
7 : Mme Annie PIRIOU
8 : M. Jean-Charles POULIQUEN
9 : Mme Christiane LEON
10 : M. Yvon PREMEL
11 : Mme Chantal MINGAM
12 : M. Bernard FOULER
13 : Mme Charlotte JULIE
14 : M. Yvon SALEUN
15 : Mme Françoise YVON VANDREDEN
16 : M. Alain HAMONO
17 : Mme Muriel GUILLOU
18 : M. Yann LE GALLIC
19 : Mme Sonia FLIS EPOUSE CHAMPROUX
20 : M. Serge MOULLEC
21 : Mme Janick RAULT EPOUSE BUDET
22 : M. Alain DANIELLOU
23 : Mme Tumaini MULAKI
24 : M. Olivier THOMAS
25 : Mme Estelle NICOLAS
26 : M. Xavier RAOUL
27 : Mme Nadine LEMEILLAT
28 : M. Didier SOUBIGOU
29 : Mme Brigitte CABIOCH
30 : M. Erwan CHEVALIER
31 : Mme Jeanine EUZEN
32 : M. Gilles BAILLET
33 : Mme Sandrine DUPONT