Maire : M.Jean-Michel DONVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Martyre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emilie CARIOU 1987-12-2940 Etudiant
M Marcel CONQ 1955-01-1561 Retraité salarié privé
M Jean-Michel DONVAL 1967-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick GRUNY-PENDUFF 1978-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard KERMARREC 1958-10-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Annick L'ERROL 1963-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves LAOUENAN 1966-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick LAURANS 1972-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland LE TOULLEC 1950-09-0165 Autre retraité
M Sébastien RAMONE 1983-11-2310 Artisan
Mme Chantal SOUDON 1958-08-0914 Agent technique et technicien
M Gabriele TOSATTI 1981-05-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Jacqueline TOURBOT 1963-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Maud TRUCHY 1976-04-0620 Employé (secteur privé)
M Mickael VAILLANT 1980-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

527
Nombre d'inscrits
332
Votants
327
Voix exprimés
195
Abstention
5
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie CARIOU

166 voix soit 50.8% des 327 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud TRUCHY

140 voix soit 42.8% des 327 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GRUNY-PENDUFF

119 voix soit 36.4% des 327 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERENNOU

112 voix soit 34.3% des 327 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARHIC

84 voix soit 25.7% des 327 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 25.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane GLOANEC

65 voix soit 19.9% des 327 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 19.6% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALVAREZ

60 voix soit 18.3% des 327 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ROUX

58 voix soit 17.7% des 327 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 17.5% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noëlle TOUEIX

48 voix soit 14.7% des 327 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.5% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony HOREL

41 voix soit 12.5% des 327 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRANCK

3 voix soit 0.9% des 327 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emilie CARIOU
2 : Mme Maud TRUCHY
3 : Mme Annick GRUNY-PENDUFF
4 : M. Pascal PERENNOU
5 : M. Christophe MARHIC
6 : Mme Morgane GLOANEC
7 : M. Gérard ALVAREZ
8 : Mme Denise ROUX
9 : Mme Marie Noëlle TOUEIX
10 : M. Anthony HOREL
11 : Mme Nathalie FRANCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

527
Nombre d'inscrits
369
Votants
364
Voix exprimés
158
Abstention
5
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DONVAL

317 voix soit 87.1% des 364 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 85.9% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SOUDON

307 voix soit 84.3% des 364 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 83.2% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick L'ERROL

299 voix soit 82.1% des 364 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 81% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael VAILLANT

278 voix soit 76.4% des 364 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 75.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LAOUENAN

260 voix soit 71.4% des 364 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 70.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriele TOSATTI

227 voix soit 62.4% des 364 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 61.5% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RAMONE

225 voix soit 61.8% des 364 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 61% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TOURBOT

210 voix soit 57.7% des 364 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KERMARREC

206 voix soit 56.6% des 364 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LE TOULLEC

204 voix soit 56% des 364 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 55.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAURANS

203 voix soit 55.8% des 364 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CONQ

199 voix soit 54.7% des 364 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 53.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERENNOU

181 voix soit 49.7% des 364 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane GLOANEC

178 voix soit 48.9% des 364 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noëlle TOUEIX

176 voix soit 48.4% des 364 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GRUNY-PENDUFF

175 voix soit 48.1% des 364 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud TRUCHY

172 voix soit 47.3% des 364 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARHIC

152 voix soit 41.8% des 364 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CARIOU

151 voix soit 41.5% des 364 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRANCK

141 voix soit 38.7% des 364 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALVAREZ

139 voix soit 38.2% des 364 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony HOREL

87 voix soit 23.9% des 364 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ROUX

62 voix soit 17% des 364 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 16.8% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DONVAL
2 : Mme Chantal SOUDON
3 : Mme Marie-Annick L'ERROL
4 : M. Mickael VAILLANT
5 : M. Jean-Yves LAOUENAN
6 : M. Gabriele TOSATTI
7 : M. Sébastien RAMONE
8 : Mme Jacqueline TOURBOT
9 : M. Bernard KERMARREC
10 : M. Roland LE TOULLEC
11 : M. Patrick LAURANS
12 : M. Marcel CONQ
13 : M. Pascal PERENNOU
14 : Mme Morgane GLOANEC
15 : Mme Marie Noëlle TOUEIX
16 : Mme Annick GRUNY-PENDUFF
17 : Mme Maud TRUCHY
18 : M. Christophe MARHIC
19 : Mme Emilie CARIOU
20 : Mme Nathalie FRANCK
21 : M. Gérard ALVAREZ
22 : M. Anthony HOREL
23 : Mme Denise ROUX