Maire : MmeCatherine LEPORCQ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lothey
ListeNomNaissanceProfession
M Paul BARAER 1969-07-0420 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne BESNARD 1947-12-2865 Autre retraité
M Gilles DEBOSQUE 1958-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques LE JOLLEC 1955-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jasmine LE MOIGNE 1977-11-0139 Autre profession libérale
Mme Catherine LEPORCQ 1969-04-2750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Jean-Michel LOUARN 1952-11-2058 Retraité agricole
Mme Marina MAISONIAL 1980-05-1320 Employé (secteur privé)
M Bernard QUENDEZ 1937-01-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Claude STRULLU 1956-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Joël SUIGNARD 1962-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
268
Votants
266
Voix exprimés
84
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel LOUARN

132 voix soit 49.6% des 266 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBOSQUE

123 voix soit 46.2% des 266 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SUIGNARD

122 voix soit 45.9% des 266 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KÉRANGUÉVEN

103 voix soit 38.7% des 266 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard QUENDEZ

103 voix soit 38.7% des 266 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LAOT

96 voix soit 36.1% des 266 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIHAN

75 voix soit 28.2% des 266 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LEMAIGNAN

65 voix soit 24.4% des 266 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 24.3% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BERDEAUX

41 voix soit 15.4% des 266 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15.3% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane DEBOSQUE

31 voix soit 11.7% des 266 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.6% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORAY

28 voix soit 10.5% des 266 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.4% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel LOUARN
2 : M. Gilles DEBOSQUE
3 : M. Joël SUIGNARD
4 : M. Eric KÉRANGUÉVEN
5 : M. Bernard QUENDEZ
6 : Mme Alexandra LAOT
7 : Mme Martine BIHAN
8 : M. Loïc LEMAIGNAN
9 : M. François BERDEAUX
10 : Mme Océane DEBOSQUE
11 : M. Christophe CORAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
262
Votants
258
Voix exprimés
91
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine LEPORCQ

190 voix soit 73.6% des 258 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 72.5% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LE JOLLEC

183 voix soit 70.9% des 258 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 69.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jasmine LE MOIGNE

181 voix soit 70.2% des 258 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 69.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BARAER

175 voix soit 67.8% des 258 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66.8% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude STRULLU

151 voix soit 58.5% des 258 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BESNARD

141 voix soit 54.7% des 258 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina MAISONIAL

131 voix soit 50.8% des 258 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SUIGNARD

127 voix soit 49.2% des 258 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LAOT

125 voix soit 48.4% des 258 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KÉRANGUÉVEN

121 voix soit 46.9% des 258 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LEMAIGNAN

117 voix soit 45.3% des 258 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIHAN

116 voix soit 45% des 258 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEBOSQUE

108 voix soit 41.9% des 258 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François BERDEAUX

108 voix soit 41.9% des 258 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard QUENDEZ

100 voix soit 38.8% des 258 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LOUARN

98 voix soit 38% des 258 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORAY

75 voix soit 29.1% des 258 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane DEBOSQUE

55 voix soit 21.3% des 258 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine LEPORCQ
2 : M. Jacques LE JOLLEC
3 : Mme Jasmine LE MOIGNE
4 : M. Paul BARAER
5 : M. Claude STRULLU
6 : Mme Jocelyne BESNARD
7 : Mme Marina MAISONIAL
8 : M. Joël SUIGNARD
9 : Mme Alexandra LAOT
10 : M. Eric KÉRANGUÉVEN
11 : M. Loïc LEMAIGNAN
12 : Mme Martine BIHAN
13 : M. Gilles DEBOSQUE
14 : M. François BERDEAUX
15 : M. Bernard QUENDEZ
16 : M. Jean-Michel LOUARN
17 : M. Christophe CORAY
18 : Mme Océane DEBOSQUE