Maire : Mme. Christine ZAMUNER

Tête de la liste : une nouvelle ambition pour Loctudy

Membres du conseil municipal de Loctudy
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Thierry ACQUITTER 1966-03-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Matthieu BEREHOUC 1993-10-0940 Etudiant
DVDMme Janick BRETON NÉE COINTO 1970-12-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Ange BUANNIC-LE CLOAREC 1947-11-2457 Sans profession déclarée
DVDMme Magalie COIC- LE BERRE 1969-05-2820 Employé (secteur privé)
UGMme Annie CORCUFF 1961-05-0561 Retraité salarié privé
DVDM Sylvain COSNARD 1987-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Arnaud CROGUENNEC 1973-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hugues DE PENFENTENYO 1949-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Jeanine DELAUNOIS 1947-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie GUERIN 1950-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean LAOUENAN 1951-01-0361 Retraité salarié privé
DVDM François LE CORRE 1986-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Loïc LE DRÉAU 1963-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Thierry LE REUN 1959-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise LE TINNIER 1950-03-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Anne MADELEINE-RIOU 1972-08-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Marie-Bernard MARZIN 1964-06-2154 Permanent politique
DVDM Philippe MEHU 1953-12-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Françoise OLLIVIER 1947-04-0961 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane POCHIC 1963-09-033 Marin (patron)
DVDMme Anne PRONOST-BIDEAU 1973-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre QUILLIVIC 1957-08-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Maryannick RAPHALEN 1972-07-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Michèle RIGAUD 1945-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE 1963-11-1039 Autre profession libérale
DVDMme Christine ZAMUNER 1957-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3793
Nombre d'inscrits
2751
Votants
2667
Voix exprimés
1042
Abstention
84
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE

LOCTUDY, CAP SUR L'AVENIR

605 voix soit 22.7% des 2667 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Maryannick RAPHALEN

LOCTUDY C'EST VOUS . ENSEMBLE A GAUCHE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

741 voix soit 27.8% des 2667 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.9% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Christine ZAMUNER

une nouvelle ambition pour Loctudy

1321 voix soit 49.5% des 2667 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.8 %
Gauche
741 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.2 %
Droite
1926 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : une nouvelle ambition pour Loctudy
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine ZAMUNER


1 : Mme Christine ZAMUNER
2 : M. Jean LAOUENAN
3 : Mme Marie-Ange BUANNIC-LE CLOAREC
4 : M. Philippe MEHU
5 : Mme Françoise LE TINNIER
6 : M. Loïc LE DRÉAU
7 : Mme Jeanine DELAUNOIS
8 : M. Hugues DE PENFENTENYO
9 : Mme Anne PRONOST-BIDEAU
10 : M. Stéphane POCHIC
11 : Mme Annie GUERIN
12 : M. François LE CORRE
13 : Mme Michèle RIGAUD
14 : M. Sylvain COSNARD
15 : Mme Magalie COIC- LE BERRE
16 : M. Pierre QUILLIVIC
17 : Mme Anne MADELEINE-RIOU
18 : M. Thierry ACQUITTER
19 : Mme Marie-Françoise OLLIVIER
20 : M. Matthieu BEREHOUC
21 : Mme Marie-Bernard MARZIN
22 : M. Jean-Michel GAIGNÉ
23 : Mme Marie-Claude LEBIS
24 : M. Frédéric BERNARD
25 : Mme Marie-Sophie QUEFFURUS
26 : M. Joël PIÉTÉ
27 : Mme Marie-Annick LE GALL

Nom de liste : LOCTUDY C'EST VOUS . ENSEMBLE A GAUCHE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Maryannick RAPHALEN


1 : Mme Maryannick RAPHALEN
2 : M. Thierry LE REUN
3 : Mme Annie CORCUFF
4 : M. Fabrice CUAULT
5 : Mme Laure MARECHAL
6 : M. Herve PENAULT
7 : Mme Marguerite DORVAL
8 : M. Loîc COTTEN
9 : Mme Claude COLINEAUX
10 : M. Bernard BEUNET
11 : Mme Morgane ANDRIEU
12 : M. Andre FLAMAND
13 : Mme Marie CORROLLER
14 : M. Brice PERRIN
15 : Mme Claude LE FLOCH
16 : M. Francis GRANDGUILLOT
17 : Mme Jacqueline FECHANT
18 : M. Remy LE DONGE L'HENORET
19 : Mme Sandra DESNOS
20 : M. Vianney BONNEL
21 : Mme Martine GARREAU
22 : M. Paul RAPHALEN
23 : Mme Jeannine PHILIPPE
24 : M. Michel TOQUE
25 : Mme Hélène LAPOSTOLLE
26 : M. Claude RAOUL
27 : Mme Anne Marie LEON

Nom de liste : LOCTUDY, CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE


1 : Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE
2 : M. Arnaud CROGUENNEC
3 : Mme Janick BRETON NÉE COINTO
4 : M. Daniel SCOLAN
5 : Mme Françoise MORICEAU-MARTINIERE NÉE MILCENT
6 : M. Loïc BOTREL
7 : Mme Aude WALTER NEE HEME DE LACOTTE
8 : M. Jacques DE BERMINGHAM
9 : Mme Maryline LE GUIRRIEC NEE PERON
10 : M. Pascal LE CARRE
11 : Mme Marie LUCAS NEE HERNOT
12 : M. Anthony KERAUDREN
13 : Mme Elodie LE RHUN
14 : M. Philippe LOUET
15 : Mme Jeannine-Martine CORBIN
16 : M. Benjamin JALLET
17 : Mme Anne HENO
18 : M. Daniel DANJON
19 : Mme Christine BERTIN
20 : M. Guy MACREZ
21 : Mme Françoise ALIX NEE LEJOUR
22 : M. Frédéric DESFOSSES
23 : Mme Danielle BLUTEAU NEE THIEULENT
24 : M. Didier BRAUT
25 : Mme Christine LE LEVIER NEE GUYONVARC'H
26 : M. André JUSTIN
27 : Mme Huguette MARCHAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3794
Nombre d'inscrits
2732
Votants
2653
Voix exprimés
1062
Abstention
79
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE

LOCTUDY, CAP SUR L'AVENIR

599 voix soit 22.6% des 2653 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Maryannick RAPHALEN

LOCTUDY C'EST VOUS . ENSEMBLE A GAUCHE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

651 voix soit 24.5% des 2653 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Christine ZAMUNER

une nouvelle ambition pour Loctudy

1220 voix soit 46% des 2653 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Paule PAGEAUD-AURIOT

LOCTUDY L'HUMAIN D'ABORD

183 voix soit 6.9% des 2653 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
6.9 %
Extrême gauche
183 voix
24.5 %
Gauche
651 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.6 %
Droite
1819 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LOCTUDY L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Paule PAGEAUD-AURIOT


1 : Mme Marie-Paule PAGEAUD-AURIOT
2 : M. Jean-Michel BURGOS
3 : Mme Christine LE FLOCH-CORFMAT
4 : M. Jean-Yves LEVEN
5 : Mme Véronique TURPIN
6 : M. Loïc LANDAIS
7 : Mme Marie CARIOU
8 : M. Marcel ROHEL
9 : Mme Estelle GOASCOZ
10 : M. Patrick CHEVER
11 : Mme Françoise QUEFFELEC-COTTY
12 : M. Pascal L'HENORET
13 : Mme Danièle NEDELEC
14 : M. Alain VOREAUX
15 : Mme Isabelle LE DIGABEL
16 : M. Gilbert LAOT
17 : Mme Thérèse LAURENT
18 : M. Gaston BALLIOT
19 : Mme Roberte JONCOUR
20 : M. Paul VIGOUROUX
21 : Mme Jacqueline STÉPHAN
22 : M. Pierre BEGUELIN
23 : Mme Eliane DAMBRINE
24 : M. Alain CORFMAT
25 : Mme Aimée DRONVAL
26 : M. Philippe AURIOT
27 : Mme Ernestine BODÉRÉ

Nom de liste : une nouvelle ambition pour Loctudy
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine ZAMUNER


1 : Mme Christine ZAMUNER
2 : M. Jean LAOUENAN
3 : Mme Marie-Ange BUANNIC-LE CLOAREC
4 : M. Philippe MEHU
5 : Mme Françoise LE TINNIER
6 : M. Loïc LE DRÉAU
7 : Mme Jeanine DELAUNOIS
8 : M. Hugues DE PENFENTENYO
9 : Mme Anne PRONOST-BIDEAU
10 : M. Stéphane POCHIC
11 : Mme Annie GUERIN
12 : M. François LE CORRE
13 : Mme Michèle RIGAUD
14 : M. Sylvain COSNARD
15 : Mme Magalie COIC- LE BERRE
16 : M. Pierre QUILLIVIC
17 : Mme Anne MADELEINE-RIOU
18 : M. Thierry ACQUITTER
19 : Mme Marie-Françoise OLLIVIER
20 : M. Matthieu BEREHOUC
21 : Mme Marie-Bernard MARZIN
22 : M. Jean-Michel GAIGNÉ
23 : Mme Marie-Claude LEBIS
24 : M. Frédéric BERNARD
25 : Mme Marie-Sophie QUEFFURUS
26 : M. Joël PIÉTÉ
27 : Mme Marie-Annick LE GALL

Nom de liste : LOCTUDY C'EST VOUS . ENSEMBLE A GAUCHE POUR UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Maryannick RAPHALEN


1 : Mme Maryannick RAPHALEN
2 : M. Thierry LE REUN
3 : Mme Annie CORCUFF
4 : M. Fabrice CUAULT
5 : Mme Laure MARECHAL
6 : M. Herve PENAULT
7 : Mme Marguerite DORVAL
8 : M. Loîc COTTEN
9 : Mme Claude COLINEAUX
10 : M. Bernard BEUNET
11 : Mme Morgane ANDRIEU
12 : M. Andre FLAMAND
13 : Mme Marie CORROLLER
14 : M. Brice PERRIN
15 : Mme Claude LE FLOCH
16 : M. Francis GRANDGUILLOT
17 : Mme Jacqueline FECHANT
18 : M. Remy LE DONGE L'HENORET
19 : Mme Sandra DESNOS
20 : M. Vianney BONNEL
21 : Mme Martine GARREAU
22 : M. Paul RAPHALEN
23 : Mme Jeannine PHILIPPE
24 : M. Michel TOQUE
25 : Mme Hélène LAPOSTOLLE
26 : M. Claude RAOUL
27 : Mme Anne Marie LEON

Nom de liste : LOCTUDY, CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE


1 : Mme Cécile SEILIEZ NEE DUCHE
2 : M. Arnaud CROGUENNEC
3 : Mme Janick BRETON NÉE COINTO
4 : M. Daniel SCOLAN
5 : Mme Françoise MORICEAU-MARTINIERE NÉE MILCENT
6 : M. Loïc BOTREL
7 : Mme Aude WALTER NEE HEME DE LACOTTE
8 : M. Jacques DE BERMINGHAM
9 : Mme Maryline LE GUIRRIEC NEE PERON
10 : M. Pascal LE CARRE
11 : Mme Marie LUCAS NEE HERNOT
12 : M. Anthony KERAUDREN
13 : Mme Elodie LE RHUN
14 : M. Philippe LOUET
15 : Mme Jeannine-Martine CORBIN
16 : M. Benjamin JALLET
17 : Mme Anne HENO
18 : M. Daniel DANJON
19 : Mme Christine BERTIN
20 : M. Guy MACREZ
21 : Mme Françoise ALIX NEE LEJOUR
22 : M. Frédéric DESFOSSES
23 : Mme Danielle BLUTEAU NEE THIEULENT
24 : M. Didier BRAUT
25 : Mme Christine LE LEVIER NEE GUYONVARC'H
26 : M. André JUSTIN
27 : Mme Huguette MARCHAL