Maire : MmeEliane BRÉLIVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Locronan
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ANSQUER 1951-04-1061 Retraité salarié privé
Mme Eliane BRÉLIVET 1953-06-069 Commercant
M Thierry CAUBET 1972-02-0416 Représentant de commerce
M Guillaume DAGORN 1940-03-2265 Autre retraité
Mme Béatrice FÉRÉZOU BOUSSARD 1976-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine GABRIELE 1948-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Ludovic KERLOCH 1977-09-022 Salarié agricole
M Stéphane LE DOARÉ 1989-07-0510 Artisan
Mme Jacqueline LE GAC 1953-12-139 Commercant
M Ronan LE HÉNAFF 1953-04-1210 Artisan
M Vennec LE MENER 1969-02-1151 Cadre (entreprises publiques)
M Rémy LE PAGE 1950-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Véronique LEFEVRE 1977-02-2013 Ingénieur
M Jean-François LEGAULT 1973-05-215 Industriel-Chef entreprise
M David SALM 1971-07-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

682
Nombre d'inscrits
483
Votants
477
Voix exprimés
199
Abstention
6
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique LEFEVRE

259 voix soit 54.3% des 477 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANSQUER

250 voix soit 52.4% des 477 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé VERNIOLLE

235 voix soit 49.3% des 477 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte ROSSIGNOL-KEROUALIN

200 voix soit 41.9% des 477 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc ENGELMANN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE LAY

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ROUCOURT

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick ARCHANT

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GOURLAN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BENARD

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GUÉGUEN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Noël LOUBOUTIN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONHOMME

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GÉVRIN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée RIBEYRE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUPUIS

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LE GRAND

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique LEFEVRE
2 : M. Alain ANSQUER
3 : Mme Chloé VERNIOLLE
4 : Mme Bénédicte ROSSIGNOL-KEROUALIN
5 : M. Jean Luc ENGELMANN
6 : Mme Dominique LE LAY
7 : Mme Marie ROUCOURT
8 : Mme Mariannick ARCHANT
9 : M. Denis GOURLAN
10 : M. Franck BENARD
11 : Mme Marie-Thérèse GUÉGUEN
12 : M. Jean Noël LOUBOUTIN
13 : M. Thierry BONHOMME
14 : Mme Anne GÉVRIN
15 : Mme Renée RIBEYRE
16 : M. Stéphane DUPUIS
17 : Mme Aude LE GRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

682
Nombre d'inscrits
570
Votants
538
Voix exprimés
112
Abstention
32
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eliane BRÉLIVET

328 voix soit 61% des 538 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan LE HÉNAFF

298 voix soit 55.4% des 538 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEGAULT

291 voix soit 54.1% des 538 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic KERLOCH

290 voix soit 53.9% des 538 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CAUBET

286 voix soit 53.2% des 538 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FÉRÉZOU BOUSSARD

283 voix soit 52.6% des 538 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GABRIELE

279 voix soit 51.9% des 538 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David SALM

278 voix soit 51.7% des 538 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE DOARÉ

274 voix soit 50.9% des 538 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LE GAC

273 voix soit 50.7% des 538 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LE PAGE

273 voix soit 50.7% des 538 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vennec LE MENER

271 voix soit 50.4% des 538 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DAGORN

271 voix soit 50.4% des 538 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé VERNIOLLE

269 voix soit 50% des 538 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE LAY

268 voix soit 49.8% des 538 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANSQUER

267 voix soit 49.6% des 538 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée RIBEYRE

266 voix soit 49.4% des 538 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEFEVRE

264 voix soit 49.1% des 538 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONHOMME

260 voix soit 48.3% des 538 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte ROSSIGNOL-KEROUALIN

255 voix soit 47.4% des 538 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ROUCOURT

254 voix soit 47.2% des 538 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Noël LOUBOUTIN

253 voix soit 47% des 538 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BENARD

252 voix soit 46.8% des 538 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc ENGELMANN

252 voix soit 46.8% des 538 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick ARCHANT

250 voix soit 46.5% des 538 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GUÉGUEN

249 voix soit 46.3% des 538 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GÉVRIN

242 voix soit 45% des 538 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GOURLAN

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUPUIS

224 voix soit 41.6% des 538 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LE GRAND

219 voix soit 40.7% des 538 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eliane BRÉLIVET
2 : M. Ronan LE HÉNAFF
3 : M. Jean-François LEGAULT
4 : M. Ludovic KERLOCH
5 : M. Thierry CAUBET
6 : Mme Béatrice FÉRÉZOU BOUSSARD
7 : M. Antoine GABRIELE
8 : M. David SALM
9 : M. Stéphane LE DOARÉ
10 : Mme Jacqueline LE GAC
11 : M. Rémy LE PAGE
12 : M. Vennec LE MENER
13 : M. Guillaume DAGORN
14 : Mme Chloé VERNIOLLE
15 : Mme Dominique LE LAY
16 : M. Alain ANSQUER
17 : Mme Renée RIBEYRE
18 : Mme Véronique LEFEVRE
19 : M. Thierry BONHOMME
20 : Mme Bénédicte ROSSIGNOL-KEROUALIN
21 : Mme Marie ROUCOURT
22 : M. Jean Noël LOUBOUTIN
23 : M. Franck BENARD
24 : M. Jean Luc ENGELMANN
25 : Mme Mariannick ARCHANT
26 : Mme Marie-Thérèse GUÉGUEN
27 : Mme Anne GÉVRIN
28 : M. Denis GOURLAN
29 : M. Stéphane DUPUIS
30 : Mme Aude LE GRAND