Maire : M.François POULIQUEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Locmélar
ListeNomNaissanceProfession
M Hubert ABGRALL 1968-11-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole BEUZIT 1961-10-0420 Employé (secteur privé)
M Gérard BOTHOREL 1957-11-1061 Retraité salarié privé
M Bruno CADIOU 1964-01-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Roland CRENN 1978-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis CROGUENNEC 1970-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Françoise DONVAL 1966-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre-Yves MOAL 1968-11-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Thibaud OGER 1989-05-152 Salarié agricole
M Joël OLLIVIER 1958-11-1223 Salarié du secteur médical
M François POULIQUEN 1964-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
267
Votants
259
Voix exprimés
90
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël OLLIVIER

138 voix soit 53.3% des 259 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BEUZIT

135 voix soit 52.1% des 259 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CRENN

132 voix soit 51% des 259 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CROGUENNEC

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud OGER

125 voix soit 48.3% des 259 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BLOC'H

122 voix soit 47.1% des 259 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GUILLOU

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MOALLIC

112 voix soit 43.2% des 259 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carolle VERCHER

107 voix soit 41.3% des 259 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger KERAMBLOC H

99 voix soit 38.2% des 259 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JAOUEN

1 voix soit 0.4% des 259 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ABGRALL

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PROGEAS

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESFOURNEAUX

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KEROUANTON

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BIHANNIC

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURMOIS

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël OLLIVIER
2 : Mme Nicole BEUZIT
3 : M. Roland CRENN
4 : M. Denis CROGUENNEC
5 : M. Thibaud OGER
6 : Mme Françoise BLOC'H
7 : Mme Jacqueline GUILLOU
8 : M. Jean-Michel MOALLIC
9 : Mme Carolle VERCHER
10 : M. Roger KERAMBLOC H
11 : M. Eric JAOUEN
12 : M. Fabien ABGRALL
13 : M. Thierry PROGEAS
14 : M. Christophe DESFOURNEAUX
15 : Mme Céline KEROUANTON
16 : Mme Sophie BIHANNIC
17 : M. Joël DURMOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

357
Nombre d'inscrits
277
Votants
270
Voix exprimés
80
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François POULIQUEN

173 voix soit 64.1% des 270 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves MOAL

165 voix soit 61.1% des 270 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOTHOREL

161 voix soit 59.6% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DONVAL

161 voix soit 59.6% des 270 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ABGRALL

155 voix soit 57.4% des 270 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CADIOU

142 voix soit 52.6% des 270 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël OLLIVIER

135 voix soit 50% des 270 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BEUZIT

132 voix soit 48.9% des 270 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CROGUENNEC

132 voix soit 48.9% des 270 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CRENN

131 voix soit 48.5% des 270 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BLOC'H

131 voix soit 48.5% des 270 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carolle VERCHER

120 voix soit 44.4% des 270 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud OGER

118 voix soit 43.7% des 270 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MOALLIC

117 voix soit 43.3% des 270 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger KERAMBLOC H

117 voix soit 43.3% des 270 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESFOURNEAUX

109 voix soit 40.4% des 270 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ABGRALL

108 voix soit 40% des 270 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PROGEAS

108 voix soit 40% des 270 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KEROUANTON

104 voix soit 38.5% des 270 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JAOUEN

101 voix soit 37.4% des 270 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BIHANNIC

98 voix soit 36.3% des 270 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURMOIS

93 voix soit 34.4% des 270 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GUILLOU

82 voix soit 30.4% des 270 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François POULIQUEN
2 : M. Pierre-Yves MOAL
3 : M. Gérard BOTHOREL
4 : Mme Marie-Françoise DONVAL
5 : M. Hubert ABGRALL
6 : M. Bruno CADIOU
7 : M. Joël OLLIVIER
8 : Mme Nicole BEUZIT
9 : M. Denis CROGUENNEC
10 : M. Roland CRENN
11 : Mme Françoise BLOC'H
12 : Mme Carolle VERCHER
13 : M. Thibaud OGER
14 : M. Jean-Michel MOALLIC
15 : M. Roger KERAMBLOC H
16 : M. Christophe DESFOURNEAUX
17 : M. Fabien ABGRALL
18 : M. Thierry PROGEAS
19 : Mme Céline KEROUANTON
20 : M. Eric JAOUEN
21 : Mme Sophie BIHANNIC
22 : M. Joël DURMOIS
23 : Mme Jacqueline GUILLOU