Maire : Mme. Viviane GODEBERT

Tête de la liste : LOCMARIA DEMAIN

Membres du conseil municipal de Locmaria-Plouzané
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Odile BARON 1957-11-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Florent BEGOC 1976-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Isabelle BRUNEAU 1959-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Élodie CALMETTES 1984-07-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Gerard CARIOU 1956-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Frédérique CLECH 1967-01-1157 Sans profession déclarée
DVDM Bruno ETIENNE 1953-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pierre FILY 1954-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle GIBAULT 1966-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Viviane GODEBERT 1949-11-2161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel GUENEUGUES 1960-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Émile KERANGOAREC 1946-06-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Claire-Andrée LABRIERE 1964-04-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard Yves LE BIS 1953-11-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Eric LE GOAVEC 1975-05-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Martine LE PERSON 1949-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Julie LE ROUX 1986-07-1756 Autre profession
DVDM Jean-Pierre MAZE 1956-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Robert OGOR 1949-01-2062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Elyane PALLIER 1955-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Annick PHAN 1955-10-039 Commercant
DVDM Jacques POULIQUEN 1961-07-0213 Ingénieur
DVGM Loïc QUEMENER 1962-01-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Élise QUINQUIS 1965-12-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain RAGUENES 1957-02-0964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Cécile SOLINSKI 1981-07-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Geneviève TANGUY 1964-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4028
Nombre d'inscrits
2861
Votants
2817
Voix exprimés
1167
Abstention
44
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc QUEMENER

LOCMARIA UN NOUVEAU CAP

1271 voix soit 45.1% des 2817 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Viviane GODEBERT

LOCMARIA DEMAIN

1384 voix soit 49.1% des 2817 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Ghislaine BOURLAND

AGISSONS POUR LOCMARIA

162 voix soit 5.8% des 2817 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.7% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.1 %
Gauche
1271 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
1546 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR LOCMARIA
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Ghislaine BOURLAND


1 : Mme Ghislaine BOURLAND
2 : M. Gérard ACOSTA
3 : Mme Marie-Christine CANDAU-CORREGE
4 : M. Yvon LE GAL
5 : Mme Isabelle PENOT
6 : M. Anthony RIOU
7 : Mme Valérie JESTIN
8 : M. Philippe BOUCHARD
9 : Mme Béatrice BOURGEON
10 : M. Régis MARZIN
11 : Mme Martine RICHEUX
12 : M. Hervé MAQUAIRE
13 : Mme Josette COURSON
14 : M. Alain DESBONNET
15 : Mme Patricia SCHILLEMANS
16 : M. Yves TANGUY
17 : Mme Milène SALAUN
18 : M. Gilbert TALOC
19 : Mme Manon DERVIN
20 : M. Jean-Pierre ROUDAUT
21 : Mme Nicole WATTEBLED
22 : M. Alain DESAUTEZ
23 : Mme Andréa WALTER
24 : M. Philippe GUILLERM
25 : Mme Chantal ZARAGOZA
26 : M. Dominique ABASQ
27 : Mme Maryline GAHAGNON

Nom de liste : LOCMARIA DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Viviane GODEBERT


1 : Mme Viviane GODEBERT
2 : M. Robert OGOR
3 : Mme Frédérique CLECH
4 : M. Jacques POULIQUEN
5 : Mme Julie LE ROUX
6 : M. Émile KERANGOAREC
7 : Mme Isabelle GIBAULT
8 : M. Bernard Yves LE BIS
9 : Mme Geneviève TANGUY
10 : M. Florent BEGOC
11 : Mme Élise QUINQUIS
12 : M. Jean-Michel GUENEUGUES
13 : Mme Martine LE PERSON
14 : M. Jean-Pierre MAZE
15 : Mme Claire-Andrée LABRIERE
16 : M. Bruno ETIENNE
17 : Mme Cécile SOLINSKI
18 : M. Gerard CARIOU
19 : Mme Élodie CALMETTES
20 : M. Eric LE GOAVEC
21 : Mme Isabelle BRUNEAU
22 : M. Florian MOREL
23 : Mme Laure CORNEN
24 : M. Marvin PAROIS
25 : Mme Corine GRENIER
26 : M. Patrick PHILIPONA
27 : Mme Émilie HELIES

Nom de liste : LOCMARIA UN NOUVEAU CAP
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc QUEMENER


1 : M. Loïc QUEMENER
2 : Mme Elyane PALLIER
3 : M. Alain RAGUENES
4 : Mme Annick PHAN
5 : M. Pierre FILY
6 : Mme Odile BARON
7 : M. Denis DUSSAUGE
8 : Mme Anne D'HERVAIS-POUPON
9 : M. Loïc RAULT
10 : Mme Laëtitia LEBLEU
11 : M. Christian LE GUENNEC
12 : Mme Valérie KPEDOTOSSI
13 : M. Stéphane DIDAILLER
14 : Mme Delphine TOQUET
15 : M. Frédéric POULLAOUEC
16 : Mme Véronique SERRES
17 : M. Alain VERDEAUX
18 : Mme Denise BOURVEN
19 : M. Philippe MESCOFF
20 : Mme Joëlle ELIES
21 : M. Thierry HAMEL
22 : Mme Katell KERBORIOU
23 : M. Christophe LE GAL
24 : Mme Marie-Louise INIZAN-LE ROUX
25 : M. Jean-François PICHON
26 : Mme Yvonne LE GUENNEC
27 : M. Lucien CAUSEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4030
Nombre d'inscrits
2792
Votants
2720
Voix exprimés
1238
Abstention
72
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc QUEMENER

LOCMARIA UN NOUVEAU CAP

1113 voix soit 40.9% des 2720 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Viviane GODEBERT

LOCMARIA DEMAIN

1309 voix soit 48.1% des 2720 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Ghislaine BOURLAND

AGISSONS POUR LOCMARIA

298 voix soit 11% des 2720 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.9 %
Gauche
1113 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.1 %
Droite
1607 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR LOCMARIA
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Ghislaine BOURLAND


1 : Mme Ghislaine BOURLAND
2 : M. Gérard ACOSTA
3 : Mme Marie-Christine CANDAU-CORREGE
4 : M. Yvon LE GAL
5 : Mme Isabelle PENOT
6 : M. Anthony RIOU
7 : Mme Valérie JESTIN
8 : M. Philippe BOUCHARD
9 : Mme Béatrice BOURGEON
10 : M. Régis MARZIN
11 : Mme Martine RICHEUX
12 : M. Hervé MAQUAIRE
13 : Mme Josette COURSON
14 : M. Alain DESBONNET
15 : Mme Patricia SCHILLEMANS
16 : M. Yves TANGUY
17 : Mme Milène SALAUN
18 : M. Gilbert TALOC
19 : Mme Manon DERVIN
20 : M. Jean-Pierre ROUDAUT
21 : Mme Nicole WATTEBLED
22 : M. Alain DESAUTEZ
23 : Mme Andréa WALTER
24 : M. Philippe GUILLERM
25 : Mme Chantal ZARAGOZA
26 : M. Dominique ABASQ
27 : Mme Maryline GAHAGNON

Nom de liste : LOCMARIA DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Viviane GODEBERT


1 : Mme Viviane GODEBERT
2 : M. Robert OGOR
3 : Mme Frédérique CLECH
4 : M. Jacques POULIQUEN
5 : Mme Julie LE ROUX
6 : M. Émile KERANGOAREC
7 : Mme Isabelle GIBAULT
8 : M. Bernard Yves LE BIS
9 : Mme Geneviève TANGUY
10 : M. Florent BEGOC
11 : Mme Élise QUINQUIS
12 : M. Jean-Michel GUENEUGUES
13 : Mme Martine LE PERSON
14 : M. Jean-Pierre MAZE
15 : Mme Claire-Andrée LABRIERE
16 : M. Bruno ETIENNE
17 : Mme Cécile SOLINSKI
18 : M. Gerard CARIOU
19 : Mme Élodie CALMETTES
20 : M. Eric LE GOAVEC
21 : Mme Isabelle BRUNEAU
22 : M. Florian MOREL
23 : Mme Laure CORNEN
24 : M. Marvin PAROIS
25 : Mme Corine GRENIER
26 : M. Patrick PHILIPONA
27 : Mme Émilie HELIES

Nom de liste : LOCMARIA UN NOUVEAU CAP
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc QUEMENER


1 : M. Loïc QUEMENER
2 : Mme Elyane PALLIER
3 : M. Alain RAGUENES
4 : Mme Annick PHAN
5 : M. Pierre FILY
6 : Mme Odile BARON
7 : M. Denis DUSSAUGE
8 : Mme Anne D'HERVAIS-POUPON
9 : M. Loïc RAULT
10 : Mme Laëtitia LEBLEU
11 : M. Christian LE GUENNEC
12 : Mme Valérie KPEDOTOSSI
13 : M. Stéphane DIDAILLER
14 : Mme Delphine TOQUET
15 : M. Frédéric POULLAOUEC
16 : Mme Véronique SERRES
17 : M. Alain VERDEAUX
18 : Mme Denise BOURVEN
19 : M. Philippe MESCOFF
20 : Mme Joëlle ELIES
21 : M. Thierry HAMEL
22 : Mme Katell KERBORIOU
23 : M. Christophe LE GAL
24 : Mme Marie-Louise INIZAN-LE ROUX
25 : M. Jean-François PICHON
26 : Mme Yvonne LE GUENNEC
27 : M. Lucien CAUSEUR